Юный друг

Закрытие счета 20 в 1С в конце месяца

Добрый день! Помогите пожалуйста, очень прошу.  Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
(3.0.32.7). Предприятие на УСН. Для 25, 26 счетов база распределения - по выручке. Изначально даже эти счета не закрывались. Теперь проблема с 20 счетом. На 90 счет списывается только сумма 25, 26 счетов распределенная по видам деятельности на 20 счет. Очень важная проблема с подразделениями. Они все перепутались. Пытаюсь их заменить, во вкладке удаление или замена помеченных на удаление объектов, выходит сообщение: "В данной транзакции уже были ошибки". Что теперь делать не знаю. Может у кого-то была подобная ситуация?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
8 июня 2014 в 23:13
Доброго времени суток!
Цитата (Юный друг):Добрый день! Помогите пожалуйста, очень прошу.  Работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0
(3.0.32.7). Предприятие на УСН. Для 25, 26 счетов база распределения - по выручке. Изначально даже эти счета не закрывались. Теперь проблема с 20 счетом. На 90 счет списывается только сумма 25, 26 счетов распределенная по видам деятельности на 20 счет. Очень важная проблема с подразделениями. Они все перепутались. Пытаюсь их заменить, во вкладке удаление или замена помеченных на удаление объектов, выходит сообщение: "В данной транзакции уже были ошибки". Что теперь делать не знаю. Может у кого-то была подобная ситуация?
Очень сумбурно заданы вопросы.
Проблему с подразделениями вам нужно решать. Если есть ненужные, то во всех местах (ссылках) , где ненужные встречаются они должны быть заменены на нужный. А после этого необходимо лишние подразделения удалить физически из базы.

Прошу вас, Юный друг, не забывать, что согласно правил форума в одной теме один вопрос.🤫

Я постараюсь вам помочь по основному вопросу темы, озаглавленный вверху, но вы встречно должны кое-что пояснить и, возможно, выложить ОСВ по затратным счетам с разбивкой по подразделениям, Номенклатурным группам и статьям затрат. Это должны быть ОСВ по каждому счету за один и тот же месяц, когда не закрываются затраты.
Нужно также, чтобы вы выложили скриншоты важных закладок по производству из "Настройки параметров учета" и "Учетной политики".

Дополнительно прошу вас пояснить:
- чем занимается фирма (виды деятельности)?
- была ли выручка в тех месяцах, которые не закрылись?
- какой объект при УСН применяется?
Это для начала.

Не знаю, читали ли вы статью здесь Что делать, если в 1С не закрываются счета 20, 23, 25 и 26?   Ознакомьтесь.
Хотя статья по конфингурации 1с.Бух.8 в ред.2.0, основные посылы в части закрытия счетов в конце месяца и распределения не изменились.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Юный друг (автор вопроса) 10 баллов, г. Бузулук
10 июня 2014 в 08:42
Спасибо большое, что откликнулись. Наша организация занимается несколькими видами деятельности: оказание услуг в области энергоаудита, разработка проектов теплоснабжения, сдача в аренду нежилых помещений, отопление (передача пара, горячей воды (тепловой энергии)). УСН - доходы минус расходы. Выручка за все месяцы есть всегда. 
Отправляю скриншоты по производству. по счетам затрат к сожалению пока не получается отправить, т.к. из-за путаницы с подразделениями даже и 25 счет теперь не закрывается 🙁.
15 июня 2014 в 10:13
Могу предположить, что недостаточно корректно для ваших операций и распределения ОПР и ОХР настроен сам регистр "Распределение ..." (ваш нижний скриншот).
Тем более, как вы говорите, что все подразделения перепутались.🤫
Считаю, что ваш вопрос требует участия специалиста непосредственно в вашей базе. Нужно проверять, комплексно анализировать достаточно большой объём настроек и уже произведенных отражений операций в базе.
16 июня 2014 в 10:10
С подразделениями все хорошо,лишние удалены. Счета 25,26 закрываются. Не закрывается лишь 20 счет.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 июня 2014 в 12:42
Добрый день!
Цитата:Юный другС подразделениями все хорошо,лишние удалены. Счета 25,26 закрываются. Не закрывается лишь 20 счет.
Видимо, вопрос ещё актуален.
Отдельные записи (обороты) по НГ по счету 20.01 могут не закрывать при вашей настройке, т.к., к примеру, в текущем (неказрываемом) месяце не было  выручки по таким же НГ. Нужно рассмотреть обороты по сч.90.01.1 в разрезе НГ.
Если вы обнаружите, что в ОСВ по сч20.01 есть сальдо по какой-то НГ, а выручки по Кт 90.01сч нет по этой НГ в этом же месяце, то это нормально.
При вашей настройке так и должно быть - НЗП (незавершенка).
А когда появится выручка в след.месяце, то сальдо по сч20 по данной НГ автоматически закроется.
16 июня 2014 в 13:57
Дело в том, что у нас всегда есть выручка. Счет 20 не закрывается с начала 2014 года. На 90 счет списаны с 20 счета только суммы 25,26 счетов. (которые теперь уже закрываются). Может дело в том, что нужно делать отчет производства за смену? В статье, которую вы мне отправляли было написано. Я его не делаю. Может попробовать его сделать и все закроется, только неизвестно что нужно писать в спецификации.
16 июня 2014 в 17:09
Цитата (Юный друг):Дело в том, что у нас всегда есть выручка. Счет 20 не закрывается с начала 2014 года. На 90 счет списаны с 20 счета только суммы 25,26 счетов. (которые теперь уже закрываются). Может дело в том, что нужно делать отчет производства за смену? В статье, которую вы мне отправляли было написано. Я его не делаю. Может попробовать его сделать и все закроется, только неизвестно что нужно писать в спецификации.
Так! Давайте никаких непродуманных действий в базе не делать. 😠
Ответьте, пож-та: вы производите продукцию?? У вас разве есть нужда отражать выпуск изделий, учитывать из в колич-ве и по себестоимости на складе и на сч.43?? До этих ваших слов (что я заключила в цитату) вы ни разу не говорили о выпуске продукции.🙅 Статья статьёй, но из неё стоит подчёрпывать "своё". Насколько можно понять из вашего второго поста, ваша фирма занимается оказанием услуг , выполнением работ.

Пож-та, убедите меня, что у вас корректно вводятся НГ (номенклатурные группы)!!
Выложите за не закрываемый месяц ОСВ по счетам 20.01 (БУ) в разрезе подразделений (верхняя иерархия), НГ и статей затрат (именно в такой иерархии хотелось бы видеть группировки из настройки). А также нужна ОСВ по сч.90.01.1 (БУ)- по НГ (можно только по НГ, если список самой номенклатуры - велик). У вас УСН, данных БУ будет достаточно.
И заодно выложите Анализ счета по сч.20.01 (БУ) за тот же месяц с установленной галочкой "по корр.счетам" в настройке.
Кроме счета 20.01,25,26 других затратных счетов вы не применяете?
Бухгалтерия
Сформировать и сдать СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 по новым формам через интернет