Хочу стать Профи

Учет взыскания денежных средств по решению суда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отразить взыскания с расчетного счета ООО на УСН 15% -  по решению суда на счет судебных приставов и последующий возврат ден.средств?
Ситуация такая: приставы сняли с р/счета ООО сумму по исполнительному листу за незаконные действия по размещению рекламы.
Проводки были такие:
76.5-51Расч.по расходам, не приним. к НУ
91.2-76.5 пр.расходы, не приним. к НУ - это правильно?
Теперь, нам по решению суда вернули эти средства, как это отразить? Обратными проводками и также не учитывать в НУ:
-51-76.5
-76.5-91.2 - правильно?
Спасибо. С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
5 июня 2014 в 13:45
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отразить взыскания с расчетного счета ООО на УСН 15% -  по решению суда на счет судебных приставов и последующий возврат ден.средств?
Ситуация такая: приставы сняли с р/счета ООО сумму по исполнительному листу за незаконные действия по размещению рекламы.
Проводки были такие:
Теперь, нам по решению суда вернули эти средства, как это отразить? Обратными проводками и также не учитывать в НУ:
-51-76.5
-76.5-91.2 - правильно?
Спасибо. С уважением.
Добрый день. А вы их на расход при списании посадили потому что не думали что они к вам вернуться?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 июня 2014 в 11:07
Цитата (Важный бух):
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отразить взыскания с расчетного счета ООО на УСН 15% -  по решению суда на счет судебных приставов и последующий возврат ден.средств?
Проводки были такие:
-51-76.5
-76.5-91.2 - правильно?
Спасибо. С уважением.
Добрый день. А вы их на расход при списании посадили потому что не думали что они к вам вернуться?
На расходы брал др.бухгалтер и перспектив не было, а спустя время получилось отсудить обратно.
6 июня 2014 в 12:43
Тогда сейчас у вас это доход и проводки верные.
8 июня 2014 в 10:23
Цитата (Важный бух):Тогда сейчас у вас это доход и проводки верные.
Ирина, скажите, пожалуйста, а почему это доход, если мы в расходы не брали - цитирую:"91.2-76.5 пр.расходы, не приним. к НУ "?
Спасибо.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
9 июня 2014 в 09:11
Цитата (Хочу стать Профи):
Цитата (Важный бух):Тогда сейчас у вас это доход и проводки верные.
Ирина, скажите, пожалуйста, а почему это доход, если мы в расходы не брали - цитирую:"91.2-76.5 пр.расходы, не приним. к НУ "?
Спасибо.
Доброе утро. Я веду речь исключительно о бухгалтерском учете. если вы поставили данную сумму в расход, а она к вам вернулась, то по логике это доход, поэтому обратная проводка Д 76.5 К 91.1
9 июня 2014 в 09:49
Понятно, спасибо Вам большое за ответы.
С уважением.