Инга_42

Чек от подотчетного лица на 180 тысяч рублей

Здравствуйте! Мой Директор ООО купил у Индивидуального предпринимателя контейнеры за 180 000 руб и рассчитался наличными, мне уже по факту принес квитанцию  и накладную. В квитанции написано принято от  нашей организации. Что делать? Деньги то немалые? Что будет если я приму к авансовому отчету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
5 июня 2014 в 14:35
Цитата (Инга_42):Здравствуйте! Мой Директор ООО купил у Индивидуального предпринимателя контейнеры за 180 000 руб и рассчитался наличными, мне уже по факту принес квитанцию  и накладную. В квитанции написано принято от  нашей организации. Что делать? Деньги то немалые? Что будет если я приму к авансовому отчету?
Добрый день. Нарушение будет. Два варианта: 

первый: Уповать на то что пронесет: Ведь дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

второй: Разбить  поставку контейнеров на два договора с разными датами  и суммами каждый из которых не превышает 100000  🤔
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
10 июня 2014 в 05:56
Спасибо за классный подробный ответ!!