kisa-fisa

На какой срок в ООО на ОСНО можно взять деньги под отчет?

Добрый день, Уважаемые знатоки!!! 
Подскажите пожалуйста были ли изменения в 2014 году в отношении подотчёта. 
На какой срок и кто может взять? 
Что делать если деньги не израсходованны?
Какие официальные указания есть по этому вопросу?
Большое спасибо))))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 601 балл, г. Астрахань
5 июня 2014 в 14:24
Цитата (kisa-fisa):Добрый день, Уважаемые знатоки!!! 
Подскажите пожалуйста были ли изменения в 2014 году в отношении подотчёта. 
На какой срок и кто может взять? 
Что делать если деньги не израсходованны?
Какие официальные указания есть по этому вопросу?
Большое спасибо))))
Добрый  день

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена.Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен сделать на заявлении надпись о том, какую сумму и на какой срок нужно выдать по этому заявлению (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При выдаче денег под отчет соблюдайте требование, которое установлено пунктом 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У: нельзя выдавать подотчетные суммы сотруднику, не отчитавшемуся за ранее полученные деньги.

Особые правила установлены в отношении командировочных расходов. Отчитаться за эти суммы сотрудник должен в течение трех рабочих дней со дня возвращения из командировки (п. 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Изменить этот срок руководитель организации не может.

источник Система Главбух июнь 2014 год
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Александр Погребс Главный консультант
5 июня 2014 в 16:13
Добрый день!
Ирина (Важный бух)!
У меня к Вам нижайшая просьба! По возможности, не цитируйте систему "Главбух". При всем моем уважении, там стало слишком много ошибок.
В частности в этом отрывке процитированного Вами текста:

Цитата (Важный бух):...
Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена.Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен сделать на заявлении надпись о том, какую сумму и на какой срок нужно выдать по этому заявлению (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).
...
Содержание не соответствует ссылки на указание 3210-У. Оно соответствует старому 373-П.
Сумма и срок указывается непосредственно в самом заявлении, т.е. указывает сам подотчетник.
А руководитель обязан поставить только подпись.
Он конечно может добавить "Бух. Выдать", но это уже на его усмотрение. Главное, что он не обязан, как раньше собственноручно писать сумму и срок.

Конечно, это мелочь. Но она перечеркивает доверие ко всему тексту.

А, забрасывая наш форум такими цитатами, Вы подрываете доверие и к нашему форуму.
Превращаете его в обычную помойку. Как Вы понимаете, мы не можем пройти мимо и будем принимать какие-нибудь меры.
У меня не так много времени, чтобы следить за всеми цитатами, которыми Вы закидываете форум.
Я уже настоятельно советовал Вам писать от себя, а цитировать непосредственно текст нормативного документа, а не изложение сомнительного автора.
Да и к вам будет куда больше доверия и уважения, если будете излагать свои мысли и выводы, а не чужие.

Надеюсь, Вы меня поймете и не будете обижаться.

Успехов!
Важный бух 194 601 балл, г. Астрахань
5 июня 2014 в 16:38
Извините меня Александр, но этот сомнительный автор Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса. Я его именно цитировала.

И приказ на тех кто имеет право на подотчет мы составляем как и прежде, у нас его ежегодно проверяют аудиторы (обязательная проверка)  

Но Вас я услышала и приму Ваше замечание к сведению.
Александр Погребс Главный консультант
5 июня 2014 в 17:07
Цитата (Важный бух):Извините меня Александр, но этот сомнительный автор Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса. Я его именно цитировала.

Тем хуже для него 😀

Я ведь не огульно охаивал цитату, а привел фактическую ошибку. Которая показывает, как минимум, невнимательность автора статьи, либо низкий профессиональный уровень (а Разгулин ли писал, или только подписывал?).

Кроме того, Разгулин долгое время работал в Минфине и отвечал (официально) на вопросы налогоплательщиков. Сейчас он там уже не работает (где-то уже год) и его ответы никак не могут считаться официальными.
Звание "государственный советник" всем налоговикам дается пожизненно. Поэтому, уходя с чиновничьей службы они еще долго подписываются званием, не называя должности. В основном не по своему желанию, а по инициативе издательств. Так создается видимость официального ответа...
Так что, будьте бдительны и не попадайтесь на эту удочку.
Если заметили, потихонечку идет пересмотр ответов, которые в свое время давал Разгулин...

Цитата (Важный бух):И приказ на тех кто имеет право на подотчет мы составляем как и прежде, у нас его ежегодно проверяют аудиторы (обязательная проверка)
 
Ни для кого не секрет, что требования аудиторов далеко не всегда правильные... С ними часто просто не хотят связываться.
Так что, можете и дальше издавать приказы на тех, кто имеет право на подотчет. Этого сейчас не требуется. Но и лишним такой приказ не будет. Всё-таки, какой-то порядок в этом деле...
Но отвлекаться не будем. Хотите обсудить - в новую тему.

Цитата (Важный бух):Но Вас я услышала и приму Ваше замечание к сведению.

Я рад это слышать!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
5 июня 2014 в 18:27
Огромное спасибо!!! 💐