Pronitokledus

Можно ли на должности коммерческого директора, главного бухгалтера и инженера принять работников без высшего образования?

Добрый день! Можно ли взять в должность коммерческого директора, главного бухгалтера, инженера-человека без высшего образования? Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 590 баллов, г. Москва
5 июня 2014 в 21:16
Цитата (Pronitokledus):Добрый день! Можно ли взять в должность коммерческого директора, главного бухгалтера, инженера-человека без высшего образования? Спасибо заранее!
Можно, конечно, только как это отразится на производительности труда и как это повлияет на работу организации вообще? Ведь не зря наверно у человека должно быть (в наше время уж точно) как минимум высшее образование или огромный стаж работы на руководящих должностях.
Есть определнные нормативные акты, в которых прописано что работник должен знать, что должен делать и какое образование иметь. К примеру, для медицинских работнков есть приказ минздрава 451 (и 541), в которых прописано какое образование должно быть у врача (медицинской сестры, рентгенолаборанта, санитарки и др.мед работников), что должен знать этот работник и что должен делать. Точно так же и для других категория работников есть документы подобные. Вот на основании этих приказов издаются в организации должностные инструкции и принимается на работу работник согласно этим требованиям. Подумайте сами - ну как можно врача взять без высшего образования (плюс обязательно послевузовское образование для врачей предполагается). Что он налечит?
Теоретически, можно все, конечно.
Но я ни за что бы не взяла на должность главного бухгалтера человека без высшего образования и стажа. Потому что это деньги организации и от незнания законов организация может пострадать (штрафы и прочее).
Это мое мнение.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
5 июня 2014 в 21:38
добрый вечер насчет врача согласна,а насчет комдира,глбуха и инженера берут и запросто особенно в малый бизнес и или по знакомству.Иногда бывает  написано инженер а он ездит по городу строй материалы покупает,тоже самое и комдир.А глбух вообще один на всех и кассир и секретарь и пр.. и ООО на усно 6%,так что вполне может быть и так.Бывает большой бизнес,там берут за опыт работы,а в/о нет да и не надо его.Имхо все индивидуально.
Сергей Новиков Главный редактор
5 июня 2014 в 21:51
Добрый день.

Коллеги, поскольку автор вопроса не уточнил, в какую организацию он планирует брать бухгалтера без высшего образования, я бы сделал еще одно важное уточнение.

Цитата (Статья 7 Федерального закона о бухгалтерском учете):4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
        1) иметь высшее образование;
        2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
       3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
    5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.