Людмила Бабина

Не были списаны материалы в прошлом году

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в прошлом году были впыолнены работы по монтажу. А забыли списать некоторые материалы. Скажите, пожалуйста, как их правильно теперь списать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
6 июня 2014 в 08:15
Добрый день.
Списать нужно текущим периодом.
Если сумма несущественная для Вашей бухгалтерской отчетности или Вы малое предприятие - тогда Дт 91-2 Кт 10.
Это сказано в п. 9 и 14 ПБУ 22/2010.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 июня 2014 в 10:37
А есть срок давности.допустим это было давно и товар не списан.можно списывать  материалы на 91.02?
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
6 июня 2014 в 10:39
Цитата (Людмила Бабина):А есть срок давности.допустим это было давно и товар не списан.можно списывать  материалы на 91.02
Людмила доброе утро. В силу ПБУ 22/2010 у вас это ошибки прошлых лет, которые исправляются у вас текущим периодом в бухучете.  Вам Александр проводки указал Д 91.2  К 10. Срок давности тут не при чем.
6 июня 2014 в 11:17
Да понятно.а если там суммы большие, топравильнее уточненки подавать по прошлым периодам?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
6 июня 2014 в 12:35
Цитата (Людмила Бабина):Да понятно.а если там суммы большие, то правильнее уточненки подавать по прошлым периодам?
Уточнять бухгалтерскую отчетность?
6 июня 2014 в 13:27
И декларацию на прибыль
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
6 июня 2014 в 13:42
Цитата (Людмила Бабина):И декларацию на прибыль
бухотчетность уточнять не нужно. Прибыль это налоговый учет и новый вопрос в другой теме. там я вам отвечу
Бухгалтерия
Подать через интернет сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам
Александр Лавров Консультант
7 июня 2014 в 00:12
Цитата (Людмила Бабина):Да понятно.а если там суммы большие
Добрый день.
В случае если ошибка существенная, ПБУ 22/2010 предусматривает специальную процедуру ее исправления в бухучете. Но малые предприятия могут ее не использовать и все исправления отражать проводкой по счету 91 (как я написал выше).
А вот малое Вы предприятие или нет - мы так и не знаем.