actrener

Учет у ИП на УСН (доходы) ОС, переданного по договору безвозмездного пользования в качестве источника целевого финансирования

Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно указать стоимость основного средства при заведение бухгалтерского учета ИП на УСН "по доходам", которое передано индивидуальному предпринимателю физическим лицом по договору безвозмездного пользования в качестве источника целевого финансирования для занятия предпринимательской деятельностью?

Заранее благодарен,
Зубов Алексей
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 июня 2014 в 11:37
Цитата (actrener):Доброго времени суток, Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно указать стоимость основного средства при заведение бухгалтерского учета ИП на УСН "по доходам", которое передано индивидуальному предпринимателю физическим лицом по договору безвозмездного пользования в качестве источника целевого финансирования для занятия предпринимательской деятельностью?

Заранее благодарен,
Зубов Алексей
Добрый день!

ИП могут вовсе не вести бухучет (пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете"), а при ведении бухучета в добровольном порядке не руководствоваться нормативными актами в области бухучета.
Поэтому в бухучете Вы можете учесть данное имущество по любой стоимости, например, по указанной в договоре безвозмездного пользования (ссуды - глава 36 ГК РФ).

Но вот в налоговом учете ситуация иная - Вам нужно ежеквартально включать в состав налоговых доходов подтвержденную документально (например, отчетом оценщика) рыночную стоимость пользования данным имуществом (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.02.2014 N 03-11-11/4042).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе