С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Runka

Будущие расходы — по ЕНВД или УСН?

Здравствуйте, коллеги!
Ситуация: Существует ООО "Кафе"(кафе (клуб), помещение арендует у ООО, принадлежащей тому же учредителю. С 2011 г. ООО "Кафе" снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД, т.к. не планирует деятельность до сентября 2011 г. Договор аренды расторгнут. Остается система налогообложения УСН. Никакая деятельность не ведется, все загегистрированные ОКВЭД попадают только под ЕНВД. Но есть расходы: договор на охрану(бывшего в аренде помещения, расторгнуть нет возможности) с ЧОП и пожарную сигнализацию, + в январе выплачивалась компенсация за неисп. отпуск всем уволенным сотрудникам. Вопрос: куда отнести эти расходы и существуют ли при вмененке расходы будущих периодов. Спасибо.
п.с. деятельность по ЕНВД планируется возобновить с сентября 2011 (забыла уточнить)
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 февраля 2011 в 15:05
В вашем случае, расходы будущих периодов, понятие исключительно бухгалтерское. Кроме того, ваши расходы всё равно к оным не относятся - см. инструкцию к Плану счетов бухгалтерского учета.
Перечисленные расходы будут считаться осуществлёнными в рамках УСН. Но, на мой взгляд, в вашем случае их нельзя признать экономически обоснованными.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
10 февраля 2011 в 17:09
Цитата (First-rite):В вашем случае, расходы будущих периодов, понятие исключительно бухгалтерское. Кроме того, ваши расходы всё равно к оным не относятся - см. инструкцию к Плану счетов бухгалтерского учета.
Перечисленные расходы будут считаться осуществлёнными в рамках УСН. Но, на мой взгляд, в вашем случае их нельзя признать экономически обоснованными.

Вопрос и стоит именно в БУ. Я бы просто записала эти расходы на 91 счет. А вот ГБ говорит о том, что когда начнется деятельность по ЕНВД, баланс будет не соответствовать действительности, и что надо завести отдельный учет по УСН и туда эти расходы записать, которые там навсегда повиснут, т.к. деятельность по УСН вообще не планируется (ну только если конечно ЕНВД не отменят)
НКК Консультант
10 февраля 2011 в 17:46
Цитата (Runka):
Цитата (First-rite):В вашем случае, расходы будущих периодов, понятие исключительно бухгалтерское. Кроме того, ваши расходы всё равно к оным не относятся - см. инструкцию к Плану счетов бухгалтерского учета.

Вопрос и стоит именно в БУ. Я бы просто записала эти расходы на 91 счет. А вот ГБ говорит о том, что когда начнется деятельность по ЕНВД, баланс будет не соответствовать действительности, и что надо завести отдельный учет по УСН и туда эти расходы записать, которые там навсегда повиснут, т.к. деятельность по УСН вообще не планируется (ну только если конечно ЕНВД не отменят)

Добрый день!

Я не согласен с позицией Вашего Главбуха.
Мне кажется, в рамках одной организации итоговый бухгалтерский финрезультат деятельности компании всегда один, несмотря на наличие разных видов деятельности, облагаемых в рамках разных систем налогообложения.
Соответственно, Ваши текущие расходы должны быть учтены в бухучете в периоде, к которому они относятся, т.е. в текущем периоде, независимо от отсутствия дохода по деятельности, в рамках которой понесены расходы. Тем более, что указанные расходы в принципе связаны с Вашей основной деятельностью, которая временно не ведется.
Таким образом я бы отразил указанные расходы через счет 20 с последующим его закрытием на счет учета финрезультатов от основной деятельности (счет 90) и формированием бухгалтерского убытка от основной деятельности.

PS: сегодня прошла информация о внесении в Госдуму законопроекта об отмене ЕНВД.