fiodorov

Аренда ИП на УСН двух помещений в торговом центре

Добрый день. Мы ИП (15% УСН), снимаем помещение под производство. Появилась надобность в шоуруме. Может ли ИП снимать два разных помещения в одном бизнес центре (договоры аренды разные), применяя УСН, не будет ли считаться это подразделением? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 июня 2014 в 18:30
Добрый день!
Цитата (fiodorov):Добрый день. Мы ИП (15% УСН), снимаем помещение под производство. Появилась надобность в шоуруме. Может ли ИП снимать два разных помещения в одном бизнес центре (договоры аренды разные), применяя УСН, не будет ли считаться это подразделением? Спасибо.
Прежде всего, у ИП не может быть обособленных подразделений. Они могут быть только у юридического лица.
А, во-вторых, честно говоря, я не понял проблему...
У ИП может быть много помещений. Разных. И с разными адресами...
Сего Вы опасаетесь? Каких осложнений? Поясните, пожалуйста...
Я могу предположить только боязнь, что  нужно регистрировать обособленное подразделение. Но это относится только к организациям. ИП никаких обособленных подразделений не регистрирует...
Или дело в чем-то другом?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
6 июня 2014 в 22:01
Спасибо, что ответили.
Из вашего ответа, я поняла, что ИП не может быть обособленным подразделением и имея несколько помещений, может спокойно находиться на УСН. Все верно?
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2014 в 09:27
Добрый день!
Цитата (fiodorov):Спасибо, что ответили.
Из вашего ответа, я поняла, что ИП не может быть обособленным подразделением и имея несколько помещений, может спокойно находиться на УСН. Все верно?
Да, Вы всё правильно поняли.
Хотя и немного "сгустили краски".

Наличие обособленного подразделения у организации тоже не мешает организации находится на УСН.
Препятствием могут стать только филиалы или представительства. Т.е. те обособленные подразделения, которые именно так называются и запись о которых должна быть в Уставе организации. Если записи в уставе нет, то это "прочее" обособленное подразделение, ко торое не препятствует применению УСН.
Но всё это тонкости и сложности только для организаций.

У ИП не модет быть ни филиалов, ни представительств, ни каких других обособленных подразделений.
Поэтому ИП может спокойно работать одновременно в разных местах и оставаться при этом на УСН.

Успехов!
9 июня 2014 в 09:31
Спасибо большое.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет