ПОТёМКА

Учет расходов на ГСМ по договору на оказание услуг по перевозке в целях налогообложения

Здравствуйте. Мы ООО на УСН (доход-расход) производство. Можно ли учесть расходы на ГСМ для целей налогообложения по договору на оказание услуг по перевозке с физ. лицом или ИП на их транспорте?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 июня 2014 в 11:56
Цитата (ПОТёМКА):Здравствуйте. Мы ООО на УСН (доход-расход) производство. Можно ли учесть расходы на ГСМ для целей налогообложения по договору на оказание услуг по перевозке с физ. лицом или ИП на их транспорте?
Добрый день!

Чтобы учесть расходы на ГСМ Вам надо, чтобы в договоре на перевозку было условие о том, что в стоимость перевозки не включается ГСМ, необходимые для осуществления перевозки и что данные ГСМ приобретаются за счет заказчика перевозки (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 июня 2014 в 11:03
Добрый день. А какие документы нужны для подтверждения расходов ГСМ кроме чеков? Это получается если мы заключили с физ. лицом договор, то мы должны ему выписывать путевые листы... а если это ИП?
НКК Консультант
16 июня 2014 в 16:33
Цитата (ПОТёМКА):Добрый день. А какие документы нужны для подтверждения расходов ГСМ кроме чеков? Это получается если мы заключили с физ. лицом договор, то мы должны ему выписывать путевые листы... а если это ИП?
Добрый день!

Вы верно решили, что путевые листы будут крайне желаемым документом в целях подтверждения обоснованности списания того объема ГСМ, которые Вы приобретаете по условиям договора перевозки (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Что касается договоров с ИП, то такие лица обязаны оформлять путевые листы (п. 2 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утв. Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152), соответственно Вы можете учесть расходы на основании заверенных копий путевых листов, представленных Вам ИП.
А вот с физлицами ситуация сложнее. Вероятно Вам надо прописать в договоре на перевозки обязанность перевозчика - физлица оформлять путевые листы и представлять Вам их заверенные копии (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
19 июня 2014 в 08:27
Добрый день. А чем может заверить путевой лист физ. лицо?
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
19 июня 2014 в 09:02
Доброго дня!
Цитата (ПОТёМКА):А чем может заверить путевой лист физ. лицо?
Своей подписью 😀
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Naaatta 68 135 баллов, г. Новосибирск
19 июня 2014 в 10:14
Цитата:обязанность перевозчика - физлица
Но физлицо не может быть перевозчиком....
19 июня 2014 в 10:38
А почему? Мы разве не можем нанять физ.лицо с транспортом для перевозки груза?
Naaatta 68 135 баллов, г. Новосибирск
19 июня 2014 в 11:27
Устав автомобильного транспорта, ст. 2 пп. 13
перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
Нанять можете, но перевозчиком в данном случае будете вы, а не физлицо (оно будет водителем) соответственно путевой лист составлять будете вы, как перевозчик, ну и проблема списания ГСМ снимется сама.
Все это касается только случаев, когда вы нанимаете физика, не зарегистрированного в качестве ИП, для перевозки.
20 июня 2014 в 07:33
А то, что физ. лицо будет на своем транспорте, это прописать в договоре?
Бухгалтерия
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
Naaatta 68 135 баллов, г. Новосибирск
20 июня 2014 в 16:46

Ну транспорт в данной ситуации не совсем физлица. Точнее собственник транспорта физлицо, но на время перевозки транспорт принадлежит вам на праве пользования по договору аренды.
Итого вы заключаете договор аренды ТС, а водителя нанимаете либо по трудовому договору, либо по договору ГПХ.
23 июня 2014 в 10:05
Проще наверное будет заключить договор на услуги перевозки с ИП (заключается один договор на доставку транспортом перевозчика, а возмещение расходов на  ГСМ прописать в договоре).