Евгения_1985

Текущий налог на прибыль и постоянные, временные разницы по ПБУ 18/02

Добрый день. У меня вопрос по ПБУ 18/02. Помогите, пожалуйста, разобраться с формулой:

±Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль + ПНО – ПНА + Изменение ОНА – Изменение ОНО = ± Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток)

Знаю, что знаки перед изменением ОНО и ОНА могут меняться на противоположные. Когда это происходит и от чего зависит? Если ОНА и ОНО растут, то знаки будут такие, как стоят в формуле: перед Изменением ОНО минус, а перед ОНА плюс?
а если она или оно уменьшаются (погашаются), то перед ними знаки нужно менять?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 467 баллов, г. Астрахань
6 июня 2014 в 10:32
Цитата (Евгения_1985):Добрый день. У меня вопрос по ПБУ 18/02. Помогите, пожалуйста, разобраться с формулой:

±Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль + ПНО – ПНА + Изменение ОНА – Изменение ОНО = ± Текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток)

Знаю, что знаки перед изменением ОНО и ОНА могут меняться на противоположные. Когда это происходит и от чего зависит? Если ОНА и ОНО растут, то знаки будут такие, как стоят в формуле: перед Изменением ОНО минус, а перед ОНА плюс?
а если она или оно уменьшаются (погашаются), то перед ними знаки нужно менять?

Спасибо.
Здравствуйте Евгения не совсем поняла ваш вопрос.  Д 09 к 68.4 начислен ОНА Д 68.4 К 09 погашен ОНА, Д 68.4 К 77 начислено  ОНО Д 77 к 68.4 погашено  ОНО. Где здесь поменяются знаки?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 июня 2014 в 12:17
Спасибо, но я не о проводках сейчас. А о проверке, которую по формуле можно сделать, чтобы убедиться, что активы и обязательства верно отражены в учете.
6 июня 2014 в 12:41
Цитата (Евгения_1985):Спасибо, но я не о проводках сейчас. А о проверке, которую по формуле можно сделать, чтобы убедиться, что активы и обязательства верно отражены в учете.
Текущий налог на прибыль организаций = Условный расход (- условный доход) + Начисленные ОНА - Погашенные ОНА - Начисленные ОНО + Погашенные ОНО + ПНО – ПНА.  Если условный доход, то он будет с минусом, остальное по формуле. 
6 июня 2014 в 12:48
К примеру, 

в мае д68 к77 - 35400 - отражено ОНО

в июне я уменьшаю ОНО
д77 к 68 - 600 - уменьшено ОНО

какие мне по июню в формулу данные поставить? у меня же пока нет погашенных ОНО. есть только уменьшенное.

Текущий налог на прибыль организаций = Условный расход (- условный доход) + Начисленные ОНА - Погашенные ОНА - 35400 + 600 + ПНО – ПНА. Так?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
6 июня 2014 в 13:02
Цитата (Евгения_1985):К примеру, 

в мае д68 к77 - 35400 - отражено ОНО

в июне я уменьшаю ОНО
д77 к 68 - 600 - уменьшено ОНО

какие мне по июню в формулу данные поставить? у меня же пока нет погашенных ОНО. есть только уменьшенное.
Проводка Д 77 К 68.4 как раз и говорит что ОНО уменьшено ( погашено)  У вас будет  в июне -35400 + 600
6 июня 2014 в 13:03
Спасибо Вам огромное! Теперь понятно!
6 июня 2014 в 13:55
Цитата (Евгения_1985):Спасибо Вам огромное! Теперь понятно!
всегда рада помочь.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет