Виктория Савельева

Нужно ли вносить изменения в устав ООО при смене участников?

Добрый день.
Единственный участник N ООО продал общество в размере 100% другому лицу R, которое после покупки зарегистрировало новый Устав. Затем R продал это общество обратно N также в размере 100%. При этом новый Устав не составлялся. Теперь новый владелец N продает 50% доли.
Нужно ли переделывать Устав, если он не ориентирован на единственного участника?
И не надо ли переделывать Устав перед продажей 50%, так последний Устав подписан R ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 июня 2014 в 12:30
Цитата (Виктория Савельева):Добрый день.
Единственный участник N ООО продал общество в размере 100% другому лицу R, которое после покупки зарегистрировало новый Устав. Затем R продал это общество обратно N также в размере 100%. При этом новый Устав не составлялся. Теперь новый владелец N продает 50% доли.
Нужно ли переделывать Устав, если он не ориентирован на единственного участника?
И не надо ли переделывать Устав перед продажей 50%, так последний Устав подписан R ?
Добрый день!

Смена участников ООО сама по себе не требует изменения Устава, даже если он подписан прошлым единственным участником.
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона "Об ООО" в настоящее время в Уставе не требуется наличие сведений об участниках ООО, но если в Уставе есть все-же указанные сведения и они не соответствуют действительности в связи со сменой участников, рекомендую внести изменения в Устав, убрав из него сведения об участниках ООО вовсе, чтобы в дальнейшем указанный вопрос не возникал (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Виктория Савельева (автор вопроса) 28 баллов, г. Балакирево
8 июня 2014 в 14:27
Благодарю Вас,а то мы сидели голову ломали как же все-таки правильней)