Алина 5

Можно ли ломбарду не сдавать денежные средства в банк?

Доброе время суток.  
Источником поступлений денег в кассу ломбарда является возврат займов и плата за пользование деньгами (проценты), которые не квалифицируется поступлениями наличных денег от продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг и страховыми премиями, то операции выдачи займов ломбардом населению находятся вне сферы регулирования данных Указаний, и ломбардам можно не сдавать  денежные средства в банк?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 июня 2014 в 11:41
Цитата (Алина 5):Доброе время суток.  
Источником поступлений денег в кассу ломбарда является возврат займов и плата за пользование деньгами (проценты), которые не квалифицируется поступлениями наличных денег от продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг и страховыми премиями, то операции выдачи займов ломбардом населению находятся вне сферы регулирования данных Указаний, и ломбардам можно не сдавать  денежные средства в банк?
Добрый день!

Вы можете не сдавать поступившие наличные до достижения установленного Вами лимита кассового остатка (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), но смысла в таком подходе не вижу, так как выдавать займы ломбард может лишь из тех наличных, которые поступили в его кассу путем снятия со счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

См. данное обсуждение:
Расходование наличной выручки на выдачу займов в ломбардах
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде