Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oxanailchenko

Неполный рабочий день или работа по совместительству?

Добрый день!

Прочитала, что сотрудник на его основном месте работы может попросить перевести его (по личному заявлению) на неполный рабочий день на неограниченный срок.

Но не понимаю, можно ли, чтобы он при этом работал 1 час в день 5 дней в неделю - будет ли это считаться неполным рабочим днем? или, например, он должен отрабатывать не менее 4 часов, а если меньше, то это уже совместительство?
И можем ли мы ему при этом платить каждый месяц ровно по 1000 рублей (исходя из того, что полный оклад у него 8000 руб) или у нас каждый месяц будет для него разная зарплата, исходя из количества дней в месяце (отработанных часов)?

Если первый вариант невозможен, то я так понимаю, чтобы платить ему 1000 в месяц, нужно оформлять сотрудника как совместителя. То есть уволить сначала, а потом принять на 0,125 ставки по совместительству. Но тогда вопрос: можно ли сделать так с единственным учредителем (он же ген директор/президент) - уволить, и тут же принять по совместительству на 0,125 ставки?


Из ТК "Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. [...]
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."



Буду благодарна Вам за оперативный ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
НКК Консультант
10 февраля 2011 в 17:08
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, ТК РФ не ограничивает минимальную планку рабочего времени в случае, если сотрудник, трудоустроенный у компании-работодателя по основному месту работы, по согласованию с работодателем, оформленному допсоглашением к трудовому договору, перейдет на работу в режиме неполного рабочего времени.
То есть вполне правомерно прописать в таком допсоглашении работу 1 час в день в течение рабочей недели с соответствующим начислением зарплаты от оклада пропорционально отработанному времени.
Если оформляется режим неполного рабочего дня, то считаю, что зарплата рассчитывается путем сопоставления количества отработанных часов в общем объеме рабочих часов соответствующего месяца.
Если оформляется режим неполной рабочей недели, считаю, что каждый месяц нужно учитывать количество отработанных дней в общем количестве рабочих дней в соответствующем месяце.
Расчетчик Консультант
10 февраля 2011 в 21:14
Цитата (oxanailchenko):
Но не понимаю, можно ли, чтобы он при этом работал 1 час в день 5 дней в неделю - будет ли это считаться неполным рабочим днем? или, например, он должен отрабатывать не менее 4 часов, а если меньше, то это уже совместительство?

Вы можете (если работник согласен конечно же) устанавливать сколь угодно маленькое неполное время. Вы можете вообще сказать, что он работает у вас 1 час в неделю или 1 час в месяц.
Это возможно как по основному месту так и по совместительству.

Цитата (oxanailchenko):И можем ли мы ему при этом платить каждый месяц ровно по 1000 рублей (исходя из того, что полный оклад у него 8000 руб)?
Почему бы и нет. Если он будет отрабатывать все положенные ему (в соответствии с 0.125 ставки) 1 час в день.

Цитата (oxanailchenko):Но тогда вопрос: можно ли сделать так с единственным учредителем (он же ген директор/президент) - уволить, и тут же принять по совместительству на 0,125 ставки?

Тут столько тем про единственных учредителей-директоров, что я с чистой совестью посылаю вас в "Поиск" по форуму.
(к тому же по правилам форума нельзя на каждый вопрос своя тема).
11 февраля 2011 в 14:39
НКК, Расчетчик, cпасибо Вам большое за ответы - они мне очень помогли!

У меня осталось еще 3 вопроса: если в заявлении от сотрудника, написанном 31 декабря 2010 года, будет указано "Прошу с 01.01.11 предоставить мне право работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день - 1 час)...", то

1) Как правильно будет отобразить это в штатном расписании от 01.01.11: в графе 4 "Количество штатных единиц" - 1, графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" - 8000, графе 9 "Всего" - 8000?
или: в графе 4 "Количество штатных единиц" - 0,125, графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" - 8000, графе 9 "Всего" - 1000?
Мне бы хотелось оформить так, чтобы можно было платить ему з/п по окладу, т.е. ровно 1000 в месяц, а не рассчитывать каждый раз количество часов и исходя из него з/п (если, конечно, это не противоречит ТК).

2) Верно ли, что за январь его з/п этому сотруднику составит 1000 рублей? (отдыхал также как все - то есть рабочих дней 15, отпуск, больничный не брал)

3) Должен ли сотрудник указывать какую-то уважительную причину по которой просит перевести его на неполный рабочий день?

Буду очень благодарна Вам за ответы!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 14:54
Цитата (oxanailchenko):НКК, Расчетчик, cпасибо Вам большое за ответы - они мне очень помогли!

У меня осталось еще 3 вопроса: если в заявлении от сотрудника, написанном 31 декабря 2010 года, будет указано "Прошу с 01.01.11 предоставить мне право работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день - 1 час)...", то

1) Как правильно будет отобразить это в штатном расписании от 01.01.11: в графе 4 "Количество штатных единиц" - 1, графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" - 8000, графе 9 "Всего" - 8000?
или: в графе 4 "Количество штатных единиц" - 0,125, графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" - 8000, графе 9 "Всего" - 1000?
Мне бы хотелось оформить так, чтобы можно было платить ему з/п по окладу, т.е. ровно 1000 в месяц, а не рассчитывать каждый раз количество часов и исходя из него з/п (если, конечно, это не противоречит ТК).

2) Верно ли, что за январь его з/п этому сотруднику составит 1000 рублей? (отдыхал также как все - то есть рабочих дней 15, отпуск, больничный не брал)

3) Должен ли сотрудник указывать какую-то уважительную причину по которой просит перевести его на неполный рабочий день?

Буду очень благодарна Вам за ответы!


Добрый день!

По вопросу 3 - никакой причины можно не указывать. Заявление работника и допс к трудовому договору и все.

По вопросам 1 и 2 я уже высказывался. На мой взгляд, при установлении режима неполного рабочего дня зарплата будет каждый месяц разная в зависимости от количества рабочих часов в месяце. Зарплата за месяц = 8 000 руб. (оклад согласно штатного расписания) / количество рабочих часов в расчетном месяце * количество отработанных в расчетном месяце часов.
Думаю, что в штатном расписании надо указывать полный оклад и 1 штатную единицу.
11 февраля 2011 в 15:08
НКК,

Зарплата за месяц = 8 000 руб. (оклад согласно штатного расписания) / количество рабочих часов в расчетном месяце * количество отработанных в расчетном месяце часов.

Получается, что за
январь з/п = 8000/120*15=1000
февраль = 8000/151*19=1006.62

верно?
НКК Консультант
13 февраля 2011 в 21:15
Цитата (oxanailchenko):НКК,

Зарплата за месяц = 8 000 руб. (оклад согласно штатного расписания) / количество рабочих часов в расчетном месяце * количество отработанных в расчетном месяце часов.

Получается, что за
январь з/п = 8000/120*15=1000
февраль = 8000/151*19=1006.62

верно?


Добрый вечер!

Я считаю, что верно.
На всякий случай можно прописать данный порядок расчета в локальном нормативном акте (положении об оплате труда).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
14 февраля 2011 в 15:20
Илья, спасибо Вам большое за помощь!!!