Alex 777

Можно ли взять кредит на ООО и отдать физическому лицу?

Доброго времени суток ) собираемся открыть супруге фирму (фитнес студия) и в дальнейшем брать на эту фирму кредиты у банка ( 5-10 млн. р) и использовать их в своих целях, возникает вопрос : "какую форму организации выбрать - ИП (упрощенка) или ООО (упрощенка), что бы взять кредит у банка, вывести всю сумму без процентов и налогов              ( потому что итак проценты по кредиту платить банку )  ???" Хотелось бы конечно ООО открыть, что бы не нести ответственности если вдруг потом не сможем кредит платить )
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 июня 2014 в 16:47
Цитата (Alex 777):Доброго времени суток ) собираемся открыть супруге фирму (фитнес студия) и в дальнейшем брать на эту фирму кредиты у банка ( 5-10 млн. р) и использовать их в своих целях, возникает вопрос : "какую форму организации выбрать - ИП (упрощенка) или ООО (упрощенка), что бы взять кредит у банка, вывести всю сумму без процентов и налогов              ( потому что итак проценты по кредиту платить банку )  ???" Хотелось бы конечно ООО открыть, что бы не нести ответственности если вдруг потом не сможем кредит платить )
Добрый день!

По правилам форума запрещено обсуждение противозаконных схем, к которым можно отнести обсуждение схем вывода активов во избежание погашения кредиторской задолженности.

По сути вопроса - ИП на УСН может тратить средства, полученные из бизнеса (в т.ч. кредитные средства, если это не запрещено условиями кредитного договора) на свои нужды без уплаты НДФЛ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 11.07.2007 N 18-12/3/065861@).
Что касается ООО, то такие средства могут быть переданы третьему лицу только по договору займа. Если заемщиком будет физлицо, то надо либо начислять и включать в доход ООО проценты по займу (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ), либо делать займ беспроцентным и начислять и уплачивать НДФЛ с матвыгоды заемщика от пользования таким займом (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
8 июня 2014 в 19:53
либо делать займ беспроцентным и начислять и уплачивать НДФЛ с матвыгоды заемщика от пользования таким займом (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ)..... А если нет никакой выгодны у заемщика ??? Спасибо за ответ )
100sh 256 967 баллов, г. Пермь
9 июня 2014 в 07:32
Добрый день!

Речь идет не про практическую выгоду или какие-то барыши, а про объект налогообложения налогом на доходы физических лиц, который называется "доходы, полученные в виде материальной выгоды". Об этом идёт речь в статье 212 Налогового кодекса Российской Федерации

Цитата:Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
 
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
 
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
 
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
 
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
 
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
 
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
При получении беспроцентного займа у физического лица возникает доход в виде экономии на процентах. Если бы кредит был взят в банке, то физическое лицо заплатило бы какие-то проценты, а при беспроцентном займе - не заплатит.
9 июня 2014 в 09:39
Тогда под какой минимальный процент взять займ у своего ООО, что бы не платить ндфл ? 1% или вообще 0,000000001 ?
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
100sh 256 967 баллов, г. Пермь
9 июня 2014 в 09:57
Смотрим пункт 2 той же статьи 212 Налогового кодекса РФ:

Цитата:2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
 
2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
 
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.