vatraспросил10 февраля 2011 в 17:46
 1 323 просмотра 

Курсовые разницы по процентам при УСН

Здравствуйте, коллеги! Наше предприятие на УСН (6 %). Имеем валютный займ . Проценты не уплачивались нами ни разу, т.к. по договору займа они будут гаситься одновременно с погашением основного долга. В бух.учете ежемесячно начисляем % и производим переоценку валютных обязательств . В налоговом учете в доходы при УСН включаем положительную курсовую разницу : по сумме займа -на конец каждого отчетного периода ( 1 раз в квартал), по % -на конец каждого месяца. Правильно ли мы поступаем при таком определении дохода? Окончательно запутались, начитавшись разных мнений: от ежемесячной переоценки % в налоговом учете до отсутствия курсовых разниц по % вообще (т.к. % принимаются в составе расходов в момент уплаты).Помогите окончательно разобраться с этим вопросом.
Новый вопрос Ответить
Добрый вечер!

Считаю, что правильно переоценивать займ и накопленные проценты.

Что касается даты переоценки, то она должна быть одна и для суммы займа, и для процентов.

Причем налогоплательщик вправе выбрать и закрепить в учетной налоговой политике одну из двух дат:
- последнее число каждого месяца (пп. 7 п. 4 ст. 271 НК РФ);
- последнее число отчетного периода (квартала - п. 8 ст. 271 НК РФ).

Второй способ определения даты переоценки поддерживают налоговики (Письмо Минфина России от 15.01.2009 N 03-03-06/1/17).
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет