Atamara

Расходы при УСН (15%) на создание рекламного видеоролика

Добрый вечер.
ООО на УСН (доходы-расходы 15%).
Из документов у меня есть договор на создание рекламного видеоролика сторонней организацией и акт об оказании услуг по созданию видеоролика. Стоимость работ более 40 тыс. рублей.
В договоре не написано то, что нам передаются исключительные права на данный ролик. Следовательно, как НМА данный ролик я принять не могу.
Меня интересует налоговый учет. Могу ли я принять услуги по созданию рекламного видеоролика к расходам для налогового учета.
Ведь в соответствии с НК РФ к расходам организации на рекламу относятся:
"расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании."

Но вопрос в том, что не знаю можно ли отнести к сюда расходы на услуги по созданию видеоролика.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2014 в 12:12
Добрый день!
Цитата (Atamara):Добрый вечер.
ООО на УСН (доходы-расходы 15%).
Из документов у меня есть договор на создание рекламного видеоролика сторонней организацией и акт об оказании услуг по созданию видеоролика. Стоимость работ более 40 тыс. рублей.
В договоре не написано то, что нам передаются исключительные права на данный ролик. Следовательно, как НМА данный ролик я принять не могу.
Меня интересует налоговый учет. Могу ли я принять услуги по созданию рекламного видеоролика к расходам для налогового учета.
Ведь в соответствии с НК РФ к расходам организации на рекламу относятся:
"расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании."

Но вопрос в том, что не знаю можно ли отнести к сюда расходы на услуги по созданию видеоролика.
Да, это, конечно, расходы на рекламу.
Но, прежде, чем отнести сюда эти расходы, Вам всё-таки придется определиться, какие права Вы имеете на это ролик. Иначе эти расчходы вообще не могут быть учтены...
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
9 июня 2014 в 14:23
Александр, спасибо за ответ. На данный момент составила другой экземпляр договора, где отдельным пунктом отмечено, что Исполнитель передает Заказчику (т.е. нашей организации) исключительные права на рекламный фильм. Уточнила, в соответствии ГК РФ ст. 1259 аудиовизуальные произведения относятся к объектам авторского права.
Соответственно, наш рекламный фильм начинает соответствовать всем критериям НМА. Теперь буду ждать что ответят наши Исполнители.