Grimza

Резерв под снижение стоимости товара

Добрый день! Мне необходимо провести уценку товара, в конце года я не создала резерв под снижение стоимости, могу ли я сейчас создать данный резерв и провести уценку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 июня 2014 в 14:48
Цитата (Grimza):Добрый день! Мне необходимо провести уценку товара, в конце года я не создала резерв под снижение стоимости, могу ли я сейчас создать данный резерв и провести уценку?
Добрый день!

То, что резерв, который должен был быть создан, не был своевременно создан (п. 25 ПБУ 5/01), означает, что речь идет о бухгалтерской ошибке (п. 2 ПБУ 22/2010).
Такая ошибка, в зависимости от ее существенности (п. 3 ПБУ 22/2010) и наличия или отсутствия у компании статуса малого предприятия исправляется в периоде ее выявления, т.е. сейчас (Инструкция по применению Плана счетов):
- проводкой Д 91.2 К 14 - если ошибка несущественна или компания является малым предприятием (п. 14 ПБУ 22/2010);
- проводкой Д 84 К 14 и ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности - если ошибка существенна и компания не является малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Grimza (автор вопроса) 131 балл, г. Краснодар
10 июня 2014 в 15:29
Цитата (НКК):
Цитата (Grimza):Добрый день! Мне необходимо провести уценку товара, в конце года я не создала резерв под снижение стоимости, могу ли я сейчас создать данный резерв и провести уценку?
Добрый день!

То, что резерв, который должен был быть создан, не был своевременно создан (п. 25 ПБУ 5/01), означает, что речь идет о бухгалтерской ошибке (п. 2 ПБУ 22/2010).
Такая ошибка, в зависимости от ее существенности (п. 3 ПБУ 22/2010) и наличия или отсутствия у компании статуса малого предприятия исправляется в периоде ее выявления, т.е. сейчас (Инструкция по применению Плана счетов):
- проводкой Д 91.2 К 14 - если ошибка несущественна или компания является малым предприятием (п. 14 ПБУ 22/2010);
- проводкой Д 84 К 14 и ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности - если ошибка существенна и компания не является малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010).
Спасибо огромное!!!