LarisaN

Можно ли принять к учету расходы на ремонт помещения в качестве взноса в уставный капитал?

Добрый день!

Помогите пожалуйста: организуется магазин по продаже алкоголя. Согласно закона необходимо внести в уставной капитал 500 000,00 рублей,  учредитель производит ремонт помещения будущего магазина за счет собственных средств. Можно данные расходы принять как взнос в УК?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 120 баллов, г. Астрахань
9 июня 2014 в 14:03
Цитата (LarisaN):Добрый день!

Помогите пожалуйста: организуется магазин по продаже алкоголя. Согласно закона необходимо внести в уставной капитал 500 000,00 рублей,  учредитель производит ремонт помещения будущего магазина за счет собственных средств. Можно данные расходы принять как взнос в УК?
Здравствуйте. А какой Закон требует взнос в УК 500000 ?
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
LarisaN (автор вопроса) 249 баллов, г. Нижний Новгород
9 июня 2014 в 14:24
"О регулированииотдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" от 28.06.2012.  статья 7
 Спасибо что откликнулись 😀
9 июня 2014 в 14:35
Цитата (LarisaN):"О регулированииотдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" от 28.06.2012.  статья 7
 Спасибо что откликнулись 😀
Ну если он деньгами вносит, нет проблем. Д 75 К 80  Д 51 К 75  Д 10 К 51, Д 26 К 51
Трактористка 144 балла, г. Биробиджан
9 июня 2014 в 14:59
Цитата (Важный бух):если он деньгами вносит, нет проблем. Д 75 К 80  Д 51 К 75  Д 10 К 51, Д 26 К 51
Добрый день!
Упрощенный учет?!
Вроде автор задал вопрос: "Можно данные расходы принять как взнос в УК?", а не денежные средства.

А расходы не так просто признать оплатой уставного капитала, хотя бы на том основании, что для ООО оплата неденежными средствами свыше 20 000 руб. должна быть оценена независимым оценщиком.

так что Ваш ответ не зачтен)))
9 июня 2014 в 15:01
Цитата (Трактористка):
Цитата (Важный бух):если он деньгами вносит, нет проблем. Д 75 К 80  Д 51 К 75  Д 10 К 51, Д 26 К 51
Добрый день!
Упрощенный учет?!
Вроде автор задал вопрос: "Можно данные расходы принять как взнос в УК?", а не денежные средства.

А расходы не так просто признать оплатой уставного капитала, хотя бы на том основании, что для ООО оплата неденежными средствами свыше 20 000 руб. должна быть оценена независимым оценщиком.

У нас что есть возможность вкладывать в УК расходы? Я веду речь именно о денежных средствах. Внести в УК можно любую сумму. а потом ее потратить на ремонт помещения. на это нет никакого запрета. И оплата неденежными средствами здесь совершенно не при чем. Надеюсь автор вопроса меня поняла.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
9 июня 2014 в 15:28
Цитата (Важный бух):
Цитата (Трактористка):
Добрый день!
Упрощенный учет?!

У нас что есть возможность вкладывать в УК расходы? Я веду речь именно о денежных средствах. Внести в УК можно любую сумму. а потом ее потратить на ремонт помещения. на это нет никакого запрета. И оплата неденежными средствами здесь совершенно не при чем. Надеюсь автор вопроса меня поняла.
Думаю с учетом вами представленных бух. записей, то да)
9 июня 2014 в 15:29
К сожаленью, они не могут внести денежные средства, а потом расходовать на ремонт 🙁, т.к. организация основана 01.06.2014, а документы, подтверждающие расходы на ремонт выписаны 25.05.2014. Можно данные расходы принять как взнос в УК?
9 июня 2014 в 15:35
Цитата (LarisaN):К сожаленью, они не могут внести денежные средства, а потом расходовать на ремонт 🙁, т.к. организация основана 01.06.2014, а документы, подтверждающие расходы на ремонт выписаны 25.05.2014. Можно данные расходы принять как взнос в УК?
Магазин Ваш или арендованный?
9 июня 2014 в 15:39
Цитата (LarisaN):К сожаленью, они не могут внести денежные средства, а потом расходовать на ремонт 🙁, т.к. организация основана 01.06.2014, а документы, подтверждающие расходы на ремонт выписаны 25.05.2014. Можно данные расходы принять как взнос в УК?
Считаю что нельзя. Вот смотрите : Общество с  ограниченной ответственностью имеет свой уставный капитал, который может состоять из доли единственного учредителя или из долей всех его членов, если их несколько. Величина доли каждого члена в уставном капитале устанавливается в процентах или в виде дроби. Размер доли участника ООО должен быть пропорционален соотношению стоимости его доли и уставного капитала данного Общества. Минимум для уставного капитала  ООО – 10000 рублей. Уставный капитал Общества может быть внесен денежными средствами и имуществом, имущественными правами, или прочими правами, имеющими денежную ценность.  14-фз

А вы говорите о расходах. Расходы это не денежные средства, не имущество и не имущественные права. Они не имеют денежную ценность.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
9 июня 2014 в 15:51
Цитата (Важный бух):
Считаю что нельзя. Вот смотрите : Общество с  ограниченной ответственностью имеет свой уставный капитал, который может состоять из доли единственного учредителя или из долей всех его членов, если их несколько. Величина доли каждого члена в уставном капитале устанавливается в процентах или в виде дроби. Размер доли участника ООО должен быть пропорционален соотношению стоимости его доли и уставного капитала данного Общества. Минимум для уставного капитала  ООО – 10000 рублей. Уставный капитал Общества может быть внесен денежными средствами и имуществом, имущественными правами, или прочими правами, имеющими денежную ценность.  14-фз

А вы говорите о расходах. Расходы это не денежные средства, не имущество и не имущественные права. Они не имеют денежную ценность.
там наверное написано: "либо иными имеющими денежную оценку правами".

А как же право на результат работ, которому может дана денежная оценка на основании договора и других подтверждающих документов??!
9 июня 2014 в 16:07
Считаю ( опять же мои знания основаны на чтении литературы)  что иные права имеющие денежную оценку это 
К таким вкладам можно отнести права, возникающие из: 
авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; 
патентов на изобретения; 
прав на "ноу-хау" и др., к нематериальным активам относятся также права пользования земельными участками, природными ресурсами и др.Нематериальные активы, вносимые в Уставный капитал должны соответствовать трем критериям - использование их в течение длительного срока (более года), способность, приносить доход и наличие денежной оценки.То есть главный критерий это все таки актив, а ни как  не расходы.
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
9 июня 2014 в 16:13
Добрый день !
Если опираться на принципы БУ, то в уставный капитал могут быть внесены объекты, которые были признаны активами у передающей стороны и будут признаны активами у стороны их получающей. Иначе у вас не сойдется вступительный баланс.

Расходы же на то и расходы, что одномоментно признаются в Отчете о финансовых результатах и более с ними сделать ничего уже нельзя.
Когда-то давно в части вклада признавались организационные расходы, раздувавшие 97 счет у принимающей стороны, однако этот порядок отменен, что позволяет говорить о том, что имеет место нацеленность на повышение реальности сумм УК.

Теперь осталось понять, насколько обывательское "расходы" - это реально расходы в БУ.
Для этого, как уже спрашивали, нужно понимать какие взаимоотношения между учредителем и помещением, в котором осуществляется ремонт. На основании чего это проиходит: ремонтируются ли собственные ОС или нет ?
Второй момент: если ваше новое ЮЛ уже создано 01.06, то что в части порядка оплаты УК у вас прописано в учредительных документах ?
9 июня 2014 в 17:08
Цитата (Важный бух):Считаю ( опять же мои знания основаны на чтении литературы)  что иные права имеющие денежную оценку это 
К таким вкладам можно отнести права, возникающие из: 
авторских и иных договоров на произведение науки, литературы, искусства, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; 
патентов на изобретения; 
прав на "ноу-хау" и др., к нематериальным активам относятся также права пользования земельными участками, природными ресурсами и др.Нематериальные активы, вносимые в Уставный капитал должны соответствовать трем критериям - использование их в течение длительного срока (более года), способность, приносить доход и наличие денежной оценки.То есть главный критерий это все таки актив, а ни как  не расходы.
А как же уважаемый Важный бух вы прокомментируете, что в плане счетов предусмотрена корреспонденция Дт 20 Кт 75?
Бухгалтерия
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
10 июня 2014 в 09:32
Многоуважаемые коллеги!

Ремонт производится торгового зала в арендуемом помещении. И при регистрации в протоколе об организации сказано, что УК оплачен 🤨 (такие документы ко мне поступили).
10 июня 2014 в 09:55
Цитата (LarisaN):Многоуважаемые коллеги!

Ремонт производится торгового зала в арендуемом помещении. И при регистрации в протоколе об организации сказано, что УК оплачен 🤨 (такие документы ко мне поступили).
Доброе утро. Оплачен денежными средствами ? Какая у вас сумма стоит по проводке Д 75 К 80 ? Чем потом закрылся 75 счет?
10 июня 2014 в 10:07
Учредители - молодые люди, которые впервые открыли ООО хотят, чтобы я как раз и приняла расходы на ремонт (договор и акт сдачи работ есть) как взнос в УК, а остальное - наличными через расчетный счет.
10 июня 2014 в 10:17
Цитата (LarisaN):Учредители - молодые люди, которые впервые открыли ООО хотят, чтобы я как раз и приняла расходы на ремонт (договор и акт сдачи работ есть) как взнос в УК, а остальное - наличными через расчетный счет.
Я вам свое мнение высказала. Считаю что Законодательством не определен порядок внесения в УК затрат на ремонт.
Бухгалтерия
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
10 июня 2014 в 10:27
Цитата (LarisaN):Учредители - молодые люди, которые впервые открыли ООО хотят, чтобы я как раз и приняла расходы на ремонт (договор и акт сдачи работ есть) как взнос в УК, а остальное - наличными через расчетный счет.
Добрый день! Обратитесь к юристам за консультацией, ведь согласитесь это вопрос не к бухгалтеру (пусть он будет самый важный, "к важному буху: вы так и не ответили, я привела вам пример из той литературы которую вы ни раз читали - план счетов).

Существует множество схем, но если я начну их здесь описывать, то их удалят вместе со мной. Да здесь слов мало будет, так как нужно еще составить будет ряд документов.
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
10 июня 2014 в 12:10
Кто арендует это помещение ?
10 июня 2014 в 13:28
Арендуют учредители. Вы же знаете как делается бизнес в России 🤦‍♀️! Учредители по знакомству договорились, сделали ремонт (по ремонту все документы есть), а вот по аренде пока нет, но подпишут задним числом.
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2014 в 18:12
Добрый день!
Цитата (LarisaN):Арендуют учредители. Вы же знаете как делается бизнес в России 🤦‍♀️! Учредители по знакомству договорились, сделали ремонт (по ремонту все документы есть), а вот по аренде пока нет, но подпишут задним числом.
К сожалению, такой подход к бизнесу в России существует.
Сначала делают что-то "по знакомству" да "по договоренности", а потом бухгалтеру: "прими, как взнос в УК".
Так что совет прозвучал здесь правильный - не бухгалтерское это дело юристов подменять.
Что же они, когда юристам платили за создание ООО, не дали таких же указаний?
А сейчас, раз в Уставе написано "деньгами", значит деньгами и должны вносить.

Я тоже считаю, что "расходы на ремонт", да еще и помещения, не оформленного в аренду, вносить, как неденежную оплату доли в уставном капитале, нельзя.

Кроме того, хочу сказать несколько слов по ходу дискуссии.

Цитата (Трактористка):..."к важному буху: вы так и не ответили, я привела вам пример из той литературы которую вы ни раз читали - план счетов).
Хотел бы напомнить, что мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас не принято грубое отношение к собеседнику. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

А что касается вашего вопроса
Цитата (Трактористка):А как же уважаемый Важный бух вы прокомментируете, что в плане счетов предусмотрена корреспонденция Дт 20 Кт 75?
То на него, на мой взгляд, уже давно ответили:

Цитата (SHTCH):...
Когда-то давно в части вклада признавались организационные расходы, раздувавшие 97 счет у принимающей стороны, однако этот порядок отменен, что позволяет говорить о том, что имеет место нацеленность на повышение реальности сумм УК.
...
А ведь План счетов уже очень давно не обновлялся. Поэтому там вполне еще могут быть устаревшие проводки.
К тому же "План счетов" совсем не подходящий документ, когда речь идет об оплате учредителями уставного капитала.

Цитата (Трактористка):Существует множество схем, но если я начну их здесь описывать, то их удалят вместе со мной. Да здесь слов мало будет, так как нужно еще составить будет ряд документов.
А вот в этом Вы полностью правы. На схемы не советую даже намекать!

Успехов всем!
Бухгалтерия
Сформировать и сдать в ФСС документы для выплат пособий напрямую