Я Наталья

Наличный расчет через интернет-магазин: подтверждающие документы

Здравствуйте!  Помогите мне пожалуйста разобраться. Интернет-магазин.  Расчеты происходят за наличный расчет.  Покупатель на сайте увидел товар, звонит в офис и заказывает товар. Курьер везет товар либо покупателю либо на дом в этом же городе или в другой город на своем транспорте.  Какими документами должна сопровождаться сама операция. Заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
10 июня 2014 в 12:17
Цитата (Я Наталья):Здравствуйте!  Помогите мне пожалуйста разобраться. Интернет-магазин.  Расчеты происходят за наличный расчет.  Покупатель на сайте увидел товар, звонит в офис и заказывает товар. Курьер везет товар либо покупателю либо на дом в этом же городе или в другой город на своем транспорте.  Какими документами должна сопровождаться сама операция. Заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться!
Добрый день!

Наличная оплата в рамках рассматриваемой деятельности должна оформляться с применением ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Помимо чека ККТ Вам надо оформить с покупателем первичный документ на передачу товара (накладную, товарный чек и т.п.) по форме, утвержденной Вашей учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается доставки, то не могу ничего сказать на сей счет, так как не ясно - оплачивается ли доставка отдельно или включена в стоимость товара, чьим транспортом осуществляется доставка (компании, сотрудника, третьего лица) и пр.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Я Наталья (автор вопроса) 657 баллов, г. Рязань
10 июня 2014 в 15:50
Огромное спасибо за консультацию. Ответ вроде как и ясен, исходя из законодательства, а вот чьего-то совета, помощи, подсказки порой не хватает, чтобы быть уверенной до конца. Спасибо!