С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
эля2011

Какие налоги платятся при сдаче помещения ООО в аренду другому ООО (УСН 15%)?

здравствуйте. подскажите ООО сдает помещение в аренду другому ООО оба на УСН 15%, скажите платятся ли какие нибудь налоги в связи с этим.спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
10 февраля 2011 в 21:34
Цитата (эля2011):здравствуйте. подскажите ООО сдает помещение в аренду другому ООО оба на УСН 15%, скажите платятся ли какие нибудь налоги в связи с этим.спасибо


Платите налоги по своей системе налогообложения, то есть считаете Доход от аренды нарастающим итого, считаете все свои расходы, которые соответствуют закрытому перечню НК, с разницы платите 15% или минимальный (по итогам года). Система налогообложения Вашего контрагента Вас волновать не должна.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 10:10
Доброе утро!

А какое по функциональному назначению помещение сдается в аренду и для чего его использует арендатор?

На ЕНВД переводится предпринимательская деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование (пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):
- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов;
- объектов нестационарной торговой сети;
- объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.

Если это не Ваш случай, то ООО - арендодатель уплачивает УСН с полученной арендной платы, а арендатор отражает такую плату в составе налоговых расходов.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
11 февраля 2011 в 10:47
Цитата (эля2011):здравствуйте. подскажите ООО сдает помещение в аренду другому ООО оба на УСН 15%, скажите платятся ли какие нибудь налоги в связи с этим.спасибо


Сдаваемое помещение - ваше собственное? Если нет, и Вы его в свою очередь тоже арендуете, то в этом случае Вы можете выступить в роли агента, и, соответственно ваш доход - агентское вознаграждение, а не вся стоимость аренды.