OlKom

Расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет при работе по совместительству

Добрый день! В начале 2015 будут мне будут начислять пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Соответственно в расчет попадает 2013 и 2014 год. В 2013 году трудилась только на основном рабочем месте, а c апреля 2014 помимо основного места работы устроилась в другую организацию по совместительству. Вопрос в том, попадет ли заработок с работы по совместительству в расчет пособия по уходу за ребенком? Ведь по идее там тоже должны оформить мне декретный отпуск...
Gala_gl 614 баллов, г. Пятигорск
11 июня 2014 в 11:59
Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 13 255-ФЗ ежемесячное пособие до 1,5 лет назначается на одном месте работы исходя из заработка только этого работодателя:

Цитата (п. 2 ст. 13 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Если вы уволитесь с работы по совместительству, т.е. на момент наступления отпуска по уходу за ребенком у вас будет первый работодатель, а в двух предшествующих годах первый и второй работодатель, а  ваша ситуация будет относиться к п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ. Тогда на основании справки о заработке от второго предприятия можно будет эту сумму учесть в расчете пособия первым предприятием. Если же останетесь работать в обоих, то в 2015 году (если конечно к тому времени чего нового не придумают) в расчет попадет сумма только по основному месту, а по совместительству вас тоже отправят в отпуск по уходу, но только без оплаты.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону