LarisaN

Учет расходов, не принимаемых в налоговом учете

Добрый день!

Опыт бухгалтера у меня небольшой (учусь по литературе и с большой помощью данного форума). Уважаемые коллеги разъясните пожалуйста, я правильно понимаю: учет расходов, которые не попадают под НУ идут в проводке со счетом 99.01, а расходы (прочие и не касающиеся деятельности), принимаемые к НУ в проводке с 91.02?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
11 июня 2014 в 07:58
Добрый день.
Нет, Вы не правы.
Бухгалтерский учет - это самостоятельная система.
И она не связана с налоговым учетом.
Если расходы не принимаются в НУ, то в БУ они могут отражаться и на счете 91.2 (если напрямую не связаны с основной деятельностью), и даже на счете 20/26/44 (если связаны).
Например, у Вас нормируемые расходы на рекламу на 150 рублей. Из них 100 руб. Вы можете принять в НУ, 50 руб. не можете. Так вот, все 150 руб. Вы отражаете на счете 44, вне зависимости от их признания в НУ.
Другое дело - если Вы применяете ПБУ 18/02, то проводка со счетом 99 будет - на ПНО (Дт 99 Кт 68). Но это уже отдельная история 😀
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
LarisaN (автор вопроса) 249 баллов, г. Нижний Новгород
11 июня 2014 в 10:31
Подскажите пожалуйста, тогда как мне (как бухгалтеру с небольшим опытом) проверить, не попали ли эти 50 рублей (ваш пример по расходам на рекламу) в расходы не принимаемые к НУ? 😓
Александр Лавров Консультант
11 июня 2014 в 21:21
Добрый день.
В смысле - как проверить?!
По регистрам налогового учета.
Или я что-то не понял в Вашем вопросе?