Мой-бухгалтер

Начисление заработной платы в Бухгалтерии.Контур

Добрый день! Я первый раз начисляю з/пл и немного запуталась.
Так как я не очень понимаю в начислении з/пл, у нас помимо 1С [Программа - 1С:Предприятие 8.3, Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.6)]
еще есть программа Бухгалтерия.Контур Профи-версия.
Базовая версия 1С не рассчитывает з/пл, поэтому я рассчитываю ее сама и вбиваю, потом сверяю с рассчитанной Контуром - и не сходится в копейках! Есть какая-то система округления для подсчетов з/пл и взносов, которую знает Контур, но не знаю я?) Подскажите!

Вопросы удалены модератором.

Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Мой-бухгалтер (автор вопроса) 5 баллов, г. Петрозаводск
10 июня 2014 в 14:19
Извините, добавила новые вопросы!
Можете еще удалить документ из этого вопроса, чтобы он не сбивал, он относится к другому вопросу.
Спасибо!
Потапкина Наталья Консультант
11 июня 2014 в 13:50
Добрый день.
По поводу округления в сервисе Бухгалтерия.Контур.
Есть округление суммы НДФЛ до полных рублей, в соответствии с Налоговым кодексом.
Кроме того, возможно у вас настроено округление суммы к выплате. Проверьте  настройки в сервисе: в правом верхнем углу нажмите на ссылку "Реквизиты и настройки", затем "Настройки"
15 июня 2014 в 22:37
Здравствуйте! Видимо, у меня не та версия программы, так как не нашла таких ссылок в программе..
Меня интересует именно округление копеек - не сходится в копейках, причем по некоторым сходится, а по некоторым нет..
То есть, нормативно никак не утверждено, кроме НДФЛ?
Если я веду бухгалтерию в Контуре, то уплачиваю, допустим, меньше на 2 копейки, чем если веду в 1с? Такого ведь не должно быть? Или для налоговых и фондов это несущественно?
Спасибо!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
16 июня 2014 в 09:41
Добрый день. 
Другой версии быть не может, т.к. Бухгалтерия.Контур - облачный сервис, все обновления происходят в режиме онлайн.
Попробую показать на картинках: 
1. Нужно найти в сервисе справа вверху ссылку "Реквизиты и настройки", выбрать в открывшемся меню "Настройки" (Рисунок1).
2. В настройках найти "Округление суммы к выплате" и установить переключатель на "Не округлять" (или округлять, как вам нужно), Рисунок2.
Прикреплено 2 файла:
16 июня 2014 в 12:07
Добрый день! Извините, я неправильно прочитала и подумала, что это в 1с)
Спасибо за наглядность! Так главный вопрос - значит я могу выбрать любой способ округления (кроме как НДФЛ) и с т.з. налогового законодательства это будет нормально?
16 июня 2014 в 12:57
Добрый день.
На самом деле, в законодательстве нет ничего про округление суммы к выдаче. Если вы выплачиваете з/п через карточки, то нет смысла ничего округлять, перечисляйте с копейками. Говорят, что округлять до полных рублей удобно тем, кто выдает з/п наличными из кассы: не надо возиться с мелочью. 
И еще важно, что мы не "теряем" копейки, даже в случае округления в меньшую сторону, а переносим их на следующий месяц, т.е. права работников не ущемляются.
16 июня 2014 в 18:17
Здравствуйте! Кажется, вы не правильно понимаете мой вопрос!
Я говорю не о округлении до рублей, а округлении копеек! Приведу пример: Начисляю северные (50%) на сумму 6315,79 руб. Получается сумма 3157,8947. Я ее бы округлила до 3157,89 руб, а Бухгалтерия. Контур ( в режиме "Не округлять") ставит число 3157,90 руб.
И я не могу понять - почему так?
Спасибо!
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в интуитивно понятном веб‑сервисе
17 июня 2014 в 09:57
Добрый день.

Все правильно, по правилам математики:

6315,79 * 50% = 3157,895

округляем до 2-х знаков, получаем 3157, 90 (5-округляется в большую сторону).

А настройка "Округление суммы к выдаче" - это только для суммы к выдаче. Сами суммы начислений и удержаний (кроме НДФЛ) - всегда с копейками, т.е. округляются до 2-х знаков после запятой.
18 июня 2014 в 13:55
Спасибо!)