Ольга Владимировна Петрова

Лимит расчетов наличными при выдаче займа от директора

Добрый день. ООО взяло займ беспроцентный у директора 200 тыс.рублей в апреле 2014 года. Возврат бывшим бухгалтером выдавался из наличной выручки ежедневно до 20 мая 2014г. Я так понимаю что займ должен выдаваться только со снятых денег с расчетного счета (если оформлять через кассу).  нужно ли исправлять операции с апреля месяца по кассе, то есть выдавать не займ, а на подотчет? Или можно оставить так?  И нужно ли договор займа на 200 т.р. разделить на 2 по 100т.р.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 637 баллов, г. Астрахань
10 июня 2014 в 12:47
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день. ООО взяло займ беспроцентный у директора 200 тыс.рублей в апреле 2014 года. Возврат бывшим бухгалтером выдавался из наличной выручки ежедневно до 20 мая 2014г. Я так понимаю что займ должен выдаваться только со снятых денег с расчетного счета (если оформлять через кассу).  нужно ли исправлять операции с апреля месяца по кассе, то есть выдавать не займ, а на подотчет? Или можно оставить так?  И нужно ли договор займа на 200 т.р. разделить на 2 по 100т.р.?
Добрый день Оля.

Лимит расчетов наличными не распространяется на физлиц. А ген.директор это физлицо. То есть делить договоры не нужно.

 Что касается возврата займа из выручки, это нарушение. Но помните что срок исковой давности по такому нарушению 2 месяца. Привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения).

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005, Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341А).
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
MagBuh 342 балла, г. Москва
10 июня 2014 в 12:51
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день. ООО взяло займ беспроцентный у директора 200 тыс.рублей в апреле 2014 года. Возврат бывшим бухгалтером выдавался из наличной выручки ежедневно до 20 мая 2014г. Я так понимаю что займ должен выдаваться только со снятых денег с расчетного счета (если оформлять через кассу).  нужно ли исправлять операции с апреля месяца по кассе, то есть выдавать не займ, а на подотчет? Или можно оставить так?  И нужно ли договор займа на 200 т.р. разделить на 2 по 100т.р.?
Добрый день!
Все выше вами изложенное должно быть подтверждено договором займа.

Директор является учредителем? Если да, то должен быть оформлен займ с учредителем.
Если он наемный сотрудник - то беспроцентный займ явл. выгодой для ООО, а значит ООО должен прибыль с невыплаченных процентов.

Можно оформлять возврат займа через кассу - если это предусмотрено договором.

Можно выплачивать хоть по 100 рублей, хоть по 100 000 рублей - если это предусмотрено договором.
Важный бух 194 637 баллов, г. Астрахань
10 июня 2014 в 12:57
Цитата (MagBuh):Можно оформлять возврат займа через кассу - если это предусмотрено договором.

Нельзя использовать для этого наличную выручку. Нужно сначала сдать ее в банк, а потом снять для возврата займа.  ( Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У;  Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У;)
10 июня 2014 в 12:58
Цитата (Важный бух):
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Добрый день. ООО взяло займ беспроцентный у директора 200 тыс.рублей в апреле 2014 года. Возврат бывшим бухгалтером выдавался из наличной выручки ежедневно до 20 мая 2014г. Я так понимаю что займ должен выдаваться только со снятых денег с расчетного счета (если оформлять через кассу).  нужно ли исправлять операции с апреля месяца по кассе, то есть выдавать не займ, а на подотчет? Или можно оставить так?  И нужно ли договор займа на 200 т.р. разделить на 2 по 100т.р.?
Добрый день Оля.

Лимит расчетов наличными не распространяется на физлиц. А ген.директор это физлицо. То есть делить договоры не нужно.

 Что касается возврата займа из выручки, это нарушение. Но помните что срок исковой давности по такому нарушению 2 месяца. Привлечь организацию к ответственности инспекторы вправе только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения).

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20 июня 2006 г. № А56-49021/2005, Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2005 г. № Ф08-5915/2005-2341А).
Таким образом, можно не менять кассовые документы.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Важный бух 194 637 баллов, г. Астрахань
10 июня 2014 в 13:07
Я бы не стала. 🤦‍♀️