Iness1969

Изготовление материала собственными силами: отражение в 1С

Добрый день! Не сталкивалась с производством, поэтому обращаюсь за помощью. Мы для своей субподрядной организации не стали закупать требуемые 8 плит, а изготовили их сами. ПТО составил смету-расчет. РММ изготовил эти 8 плит. Теперь не знаю как правильно в 1С их провести, понимаю что вроде документом Отчет производства за смену, но как это пошагово? Не пойму как мне списать материал на эти плиты,что бы оприходовать на склад их- а потом уже списать в М-29. Обязательно ли задействовать 23 счет и 43? В этом  документе "Отчет производства за смену"  выскакивают данные счета.У меня в Учетной их нет, можно без этих счетов обойтись ? Помогите, пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 274 485 баллов
11 июня 2014 в 10:02
Добрый день!
Цитата (Iness1969):Добрый день! Не сталкивалась с производством, поэтому обращаюсь за помощью. Мы для своей субподрядной организации не стали закупать требуемые 8 плит, а изготовили их сами. ПТО составил смету-расчет. РММ изготовил эти 8 плит. Теперь не знаю как правильно в 1С их провести, понимаю что вроде документом Отчет производства за смену, но как это пошагово? 
Да, для этого этот документ и предназначен - закладка "Продукция"

Цитата (Iness1969):Не пойму как мне списать материал на эти плиты,что бы оприходовать на склад их- а потом уже списать в М-29. 
Либо документ "Требование-накладная", либо в документе "Отчет производства за смену" закладку "Материалы". М-29 в бухгалтерии нет, есть М-11.

Цитата (Iness1969):Обязательно ли задействовать 23 счет и 43? В этом  документе "Отчет производства за смену"  выскакивают данные счета.У меня в Учетной их нет, можно без этих счетов обойтись ? Помогите, пожалуйста.
Лучше 20 и 43, так 23 закрывается на 20 счет. А какие вы собираетесь использовать?
Что из себя представляет процесс создания плит?
Iness1969 (автор вопроса) 33 балла, г. Нижневартовск
16 июня 2014 в 10:23
Процесс создания вроде бы прост- арматура, залили раствором и все. Но расчет себистоимости плиты ПТО сделали -  включены все расходы от зп до электроэнергии. Как мне эту себестоимость в бухгалтерии вывести? Ну спишу материалы, а остальные расходы как в спецификацию подтянуть? Программа - Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.58.5)
Kamushek 274 485 баллов
16 июня 2014 в 11:56
В спецификацию - никак. Спецификация - это материалы для продукции. Зарплату, ту что на производство отнесите на счет 20, туда же отнесите и электроэнергию. Закритие месяца рассчитает фактическую себестоимость.
16 июня 2014 в 13:09
Цитата (Kamushek):В спецификацию - никак. Спецификация - это материалы для продукции. Зарплату, ту что на производство отнесите на счет 20, туда же отнесите и электроэнергию. Закритие месяца рассчитает фактическую себестоимость.
То есть, я делаю спецификацию- и все? Зп и так на 20 идет, мне нужно как то выделять ее, что какая то часть идет на это именно производство? Как это документально в программе сделать? Объясните,пожалуйста- я наверно подтупливаю.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Kamushek 274 485 баллов
16 июня 2014 в 16:45
Цитата (Iness1969):
Цитата (Kamushek):В спецификацию - никак. Спецификация - это материалы для продукции. Зарплату, ту что на производство отнесите на счет 20, туда же отнесите и электроэнергию. Закритие месяца рассчитает фактическую себестоимость.
То есть, я делаю спецификацию- и все? Зп и так на 20 идет, мне нужно как то выделять ее, что какая то часть идет на это именно производство? Как это документально в программе сделать? Объясните,пожалуйста- я наверно подтупливаю.
У вас на 20 счете есть соответствующая аналитика.
1. Подразделение
2. НГ -Номенклатурные группы - виды деятельности
3. Статьи затрат.
Создайте НГ - производство и отнесите на этот вид деятельности затраты.
17 июня 2014 в 07:53
Хорошо, а плановую цену в Отчете ставить уже как по смете- со всеми учтенными расходами  (зп, электроэнергия...) ? И списание этого материала делать по требованию-накладной , указав 20 счет с НГ "Производство" ?
Kamushek 274 485 баллов
17 июня 2014 в 09:03
Цитата (Iness1969):Хорошо, а плановую цену в Отчете ставить уже как по смете- со всеми учтенными расходами  (зп, электроэнергия...) ? И списание этого материала делать по требованию-накладной , указав 20 счет с НГ "Производство" ?
В фактическую себестоимость попадут затраты, которые вы отнесете на этот вид деятельности.
Списание материала можно сделать:
1. Требование-накладная на основании документа "Отчет производства за смену"
2. В самом документе "Отчет производства за смену" на закладке "Материалы", нажав кнопку заполнить.
Чтобы материалы заполнились автоматически, надо на закладке "Продукция" указать спецификацию.
17 июня 2014 в 10:31
Спасибо! С материалами поняла, а вот с зп не очень все таки. Это РММ, там изготовили эти плиты. Как мне правильно зп отправить на себестоимость этих плит?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Kamushek 274 485 баллов
17 июня 2014 в 11:56
Дт 20.01 - подразделение которое делает плиты                     Кт 70                         сумма за изготовление плит
                 - НГ - производство
                 - оплата труда
17 июня 2014 в 12:17
Поняла. спасибо большое, а сумма - из сметы, предоставленной ПТО при расчете этих плит? Подразделение же разово сделало за неделю эти плиты, и занималось другой работой. Как мне распределить эту сумму? Извините что вяжусь к вам настырно...
Kamushek 274 485 баллов
17 июня 2014 в 12:51
Цитата (Iness1969):Поняла. спасибо большое, а сумма - из сметы, предоставленной ПТО при расчете этих плит? Подразделение же разово сделало за неделю эти плиты, и занималось другой работой. Как мне распределить эту сумму? Извините что вяжусь к вам настырно...
Что вы собираетесь распределять?
Вы бы закрыли месяц и посмотрели справки-расчеты "Калькуляция себестоимости" и "Себестоимость продукции", я думаю многие вопросы вы уже не задавали.
17 июня 2014 в 13:06
Ясно. Спасибо, попробую...
Бухгалтерия
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД