Женя Петрова

Проведение реализации турпродукта в 1С 8

Добрый день! Очень нужен совет! 
ООО турфирма на УСН 15%.. Приобрели 1с 8 редакция 3.0.Не могу разобраться...мы тур оператор, как проводить реализацию тур продукта, как услуги, или как товары???как в программе продажу турагентам проводить, как начислять а.в. Очень прошу помочь)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
11 июня 2014 в 12:04
Здравствуйте!
Я высказываю личное мнение.
Считаю, что удобнее проводить операции в турфирме (турагентстве), являющейся посредником между Туропретором (принципалом/ комитентом) и Клиентом (заказчиком) через номенклатуру "товар".
Начинается учет с принятия турпродукта (товар) на забалансовый учет, как это обычно производится по договору комиссии. А далее следует вводить хоз.операции, связанные с перепродажей "товара" и отчетом перед принципалом, и получать бух.проводки.
Отражение, в любом случае, зависит от конкретных заключенных бумажных договоров.🤫

В свое время я давала много консультаций в данном разделе про посреднические сделки и отражение их как в учете принципала, так и в учете посредника.
В одной из тем  (тут ) я отвечала на вопросы автору. Тема получилась очень длинной, недостаточно читабельной...
Поэтому я добавлю в эту тему( во вложение) свои рекомендации в виде скриншотов. Рассмотрите, ознакомьтесь, пож-та.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
11 июня 2014 в 15:35
Спасибо большое, попробую разобраться)