Ruanna

Как правильно учесть НДС при покупке ОС?

Добрый день.

В марте этого года нами была внесена предоплата за автомобиль на 500 тыс. руб. Автосалон нам выписал авансовую счет фактуру и мы ее учли в этом периоде. В начале июня автомобиль был получен, в конце этого же месяца мы оплатили остаток по счету 400 тыс. руб. Автосалон нам выставил счет-фактуру на полную стоимость 900 тыс. руб. Соответственно во 2 квартале в книгу покупок вошла счет фактура на сумму 900 тыс. руб. а в книгу продаж на 500 тыс. руб.
Все ли сделано правильно, с точки зрения налогового учета? Есть мнение со стороны, что по основному средству, мы не должны были брать НДС с аванса, а только с полной суммы, так ли это?  Какими документами это регламентируется...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 697 баллов, г. Астрахань
10 июня 2014 в 16:32
Цитата (Ruanna):Добрый день.

В марте этого года нами была внесена предоплата за автомобиль на 500 тыс. руб. Автосалон нам выписал авансовую счет фактуру и мы ее учли в этом периоде. В начале июня автомобиль был получен, в конце этого же месяца мы оплатили остаток по счету 400 тыс. руб. Автосалон нам выставил счет-фактуру на полную стоимость 900 тыс. руб. Соответственно во 2 квартале в книгу покупок вошла счет фактура на сумму 900 тыс. руб. а в книгу продаж на 500 тыс. руб.
Все ли сделано правильно, с точки зрения налогового учета? Есть мнение со стороны, что по основному средству, мы не должны были брать НДС с аванса, а только с полной суммы, так ли это?  Какими документами это регламентируется...?
Здравствуйте. Покупатель, который перечисляет предоплату поставщику, вправе принять «авансовый» НДС к вычету.  Данный налоговый вычет производится на основании счета-фактуры и при наличии договора поставки, в котором предусмотрена предварительная оплата (п. 9 ст. 172 НК РФ). После принятия к учету полученного от поставщика товара, покупатель на основании счета-фактуры,  производит  вычет НДС с отгрузки (подп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако при этом покупателю следует восстановить ранее принятый к вычету НДС с суммы предоплаты (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Вот нормы приведенные в НК РФ. Никаких оговорок в отношении основных средств в нем нет, так что вы все сделали верно.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
10 июня 2014 в 17:22
Спасибо за ответ.

Вы сослались на п.1 ст.172 НК РФ.
НО в  п.1 этой статьи в третьем абзаце говорится следующее:
"....Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов."
Автомобиль в данном случае является основным средством. И если следовать этому абзацу, то я действительно, должна была произвести вычет НДС, предъявленного продавцом, только после того, как  приняла к учету этот автомобиль, т.е. в июне.....
Важный бух 194 697 баллов, г. Астрахань
10 июня 2014 в 17:30
Цитата (Ruanna):Спасибо за ответ.

Вы сослались на п.1 ст.172 НК РФ.
НО в  п.1 этой статьи в третьем абзаце говорится следующее:
"....Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов."
Автомобиль в данном случае является основным средством. И если следовать этому абзацу, то я действительно, должна была произвести вычет НДС, предъявленного продавцом, только после того, как  приняла к учету этот автомобиль, т.е. в июне.....Я не вижу
Я не вижу прямого запрета в НК на возможность воспользоваться правом на  вычет НДС с аванса выданного при оплате аванса за приобретение основного средства. такой оговорки там нет. Соответственно при наличии  выполнения условий, перечисленных в п. 9 ст. 172 НК РФ НДС принять к вычету можно.

Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных объектов. Такое правило установлено п. 1 ст. 172 НК РФ.  Здесь речь идет о принятии Ос к учету. Это же будет вычет по приобретенному ОС, принятому на учет, а авансовый вычет вы восстановите. так что здесь  две разные статьи НК и они друг другу никак не мешают.