Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер 55

Как начать вести раздельный учет?

Здравствуйте уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет! Я работаю бухгалтером, наша организация занимается организацией перевозок грузов и мы находимся на ОСНО. Директор поставил мне задачу разъяснить ему, можем ли мы начать вести деятельность не облагаемую НДС. По специфики нашей деятельности у нас бывают расходы которые нам выставляет наш заказчик без НДС, например организация питания наших субподрядчиков, естественно мы не можем в свою очередь перевыставлять ее нашим субчикам без НДС, и выставляем с плюсом 18%, директор недоволен тем что в будущем по истечении кватала этот НДС ложиться на нас и естественно мы его платим в бюджет. Так вот он хочет чтоб мы могли параллельно с тем что организация грузоперевозок у насс НДС, могли перевыставлять организацию питания без НДС, и если я правильно понимаю то это будет раздельный учет, совмещение двух режимов. Я откровенно говоря ни разу не работала за свою небольшую практику со спец режимами, и как это организовать правильно совсем незнаю и даже страшно немного. Так вот вопрос:Подскажите как быть в этой ситуации и можно было бы избежать двух режимов, и если нет то как это правильно организовать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
11 февраля 2011 в 07:31
Я не вижу в ваших операциях никакого совмещения режимов и и раздельного учета! Почему вы вашим "субчикам" обязаны перевыставить эти затраты с НДС? У вас с ними в договорах об этом написано?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
11 февраля 2011 в 07:34
Цитата (Natycuk):Я не вижу в ваших операциях никакого совмещения режимови и раздельного учета! Почему вы вашим "субчикам" обязаны перевыставить эти затраты с НДС? У вас с ними в договорах об этом написано?

А разве если мы находимся на общей системе и работаем с НДС, мы не должны выставлять все наши услуги с 18%?Может я чтото не до конца понимаю?
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
11 февраля 2011 в 07:47
Цитата (Бухгалтер 55):
Цитата (Natycuk):Я не вижу в ваших операциях никакого совмещения режимови и раздельного учета! Почему вы вашим "субчикам" обязаны перевыставить эти затраты с НДС? У вас с ними в договорах об этом написано?

А разве если мы находимся на общей системе и работаем с НДС, мы не должны выставлять все наши услуги с 18%?Может я чтото не до конца понимаю?

Мое мнение, что делаете верно, должны перевыставлять с НДС....
но лучше напишите на примере, тогда будет понятнее
еще есть мысль об агентском договоре, вот тогда НДС будет только с вашего вознаграждения, ну например с 1 руб.Думаю смотря какие суммы будут проходить
11 февраля 2011 в 07:59
Цитата (Алла Владимировна):
Цитата (Бухгалтер 55):

Мое мнение, что делаете верно, должны перевыставлять с НДС....
но лучше напишите на примере, тогда будет понятнее
еще есть мысль об агентском договоре, вот тогда НДС будет только с вашего вознаграждения, ну например с 1 руб.Думаю смотря какие суммы будут проходить

Вот привожу пример:
Мы работаем на объектах на севере, и получаеться так что мы работаем на одного заказчк которому выставляем только грузоперевозки, но у заказчика есть требование, чтобы мы заключили договор на организацию питания с другиой организацией напрямую, а та организация работает без ндс инам выставляет сумму питания за месяц, то есть вот работало у нас 5 машин на обекте, и из этих машин водители питались в стоовой у этой организации, например наели эти машины 10000, вот нам их и выставили без НДС, а в свою очередь мы уже перевыставляем эт питание тем субчикам которые на нас работали, только смысл в том что уже не 10000 а плюс 18%НДС, и естественно это будет считаться нашей продажей и по истечении квартала НДС ляжет к уплате, директору эо не выгодно, вот он и спрашивает, что может вторую деятельность но только уже без НДС, и если я правильно понимаю то это уже другой спец режим.
А можно поподробней об агентском договоре немного не поняла.
Natycuk 20 417 баллов
11 февраля 2011 в 08:08
Цитата (Бухгалтер 55):

Я тогда вообще не пойму при чем тут раздельный учет? Это же не "ваши" услуги, реализации услуг и добавленной стоимости здесь не возникает, вот если вы с наценкой бы перевыставляли, тогда ясное дело, что НДС возникнет!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
11 февраля 2011 в 08:13
Я не ошиблась в первом письме, у вас в этой ситуации действительно возникнет НДС.
Но зачем вам еще какой то спецрежим,уйдете на упропрощенку и будите там "гонять" эти расходы? потом еще и затраты делить между системами?
Мое предложение: заключите с этими "субчиками" Агентский договор, о том что вы для них найдете поставщика питания, за вознаграждение в 100 руб., что у вас из этого получится в учете: получаете от общепита документы на 10000, эту сумму перевыставляете, ровно 10000 без НДС, а следом вознаграждение по агентскому договору на 100руб в т.ч. НДС 15руб.((( Вот и все, все законно, это из практики.
11 февраля 2011 в 08:17
Цитата (Natycuk):
Цитата (Бухгалтер 55):

Я тогда вообще не пойму при чем тут раздельный учет? Это же не "ваши" услуги, реализации услуг и добавленной стоимости здесь не возникает, вот если вы с наценкой бы перевыставляли, тогда ясное дело, что НДС возникнет!

Если они являются плательщиками НДС то и перевыставить обязаны с НДС, даже если нет наценки, как и наоборот, если организация не плательщик НДС, то полученные ею услуги с НДС не может перевыставить с НДС....одно спасение агентский договор...
11 февраля 2011 в 08:31
Цитата (Алла Владимировна):Я не ошиблась в первом письме, у вас в этой ситуации действительно возникнет НДС.
Но зачем вам еще какой то спецрежим,уйдете на упропрощенку и будите там "гонять" эти расходы? потом еще и затраты делить между системами?
Мое предложение: заключите с этими "субчиками" Агентский договор, о том что вы для них найдете поставщика питания, за вознаграждение в 100 руб., что у вас из этого получится в учете: получаете от общепита документы на 10000, эту сумму перевыставляете, ровно 10000 без НДС, а следом вознаграждение по агентскому договору на 100руб в т.ч. НДС 15руб.((( Вот и все, все законно, это из практики.

Алла Владимировна если я правильно Вас поняла, мы нам общепит выставил счет-фактуру без ндс на 10000, но перед тем как работать, мы со своими субчиками заключаем агентский договор, в нем мы пишем что мы будем питание перевыставлять им по той же стоимости что и нам, без НДС, и плюс наше вознаграждение например в 100 руб. как вы написали в том числе ндс, и все. ТО есть моя реализация будет одна строка питание где нет суммы ндс, а вторая вознаграждение с суммой ндс. Я просто ни разу не работала по агентским договорам. А на счет спец ржимов вы правы, для меня это темный лес, и когда директор сказал об спец режимах, то честно была немного ошарашина. А вознаграждение по агентскому договору не будет считаться другой деятельностью?
11 февраля 2011 в 08:44
Вы небудите выставлять субчикам счет-фактуру на 10000 только акт(НДС нет в этом случае), где напишите слово в слово как вам общепит, к этому акту подколите копию акта общепита, далее, лучше конечно в конце месяца, составляете для них "субчиков" отчет, "в произвольной форме: оказаны такиета услуги согласно договора и перечисляете все перевыставленные вами акты...на сумму 10000 без НДС, и тут же пишите, вознаграждение агента согласно договора составило 100руб, в т.ч. НДС 15 руб..., подписи и печати сторон" один им экз.,другой у вас, а вот к этому отчету акт и сч-ф на 100руб в т.ч. НДС
Что в учете: Д76(субчик) К76(общепит)10000руб
Д62(субчик) К90 100руб
Д90 К68(НДС) 15руб
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
11 февраля 2011 в 08:52
Цитата (Алла Владимировна):Вы небудите выставлять субчикам счет-фактуру на 10000 только акт(НДС нет в этом случае), где напишите слово в слово как вам общепит, к этому акту подколите копию акта общепита, далее, лучше конечно в конце месяца, составляете для них "субчиков" отчет, "в произвольной форме: оказаны такиета услуги согласно договора и перечисляете все перевыставленные вами акты...на сумму 10000 без НДС, и тут же пишите, вознаграждение агента согласно договора составило 100руб, в т.ч. НДС 15 руб..., подписи и печати сторон" один им экз.,другой у вас, а вот к этому отчету акт и сч-ф на 100руб в т.ч. НДС
Что в учете: Д76(субчик) К76(общепит)10000руб
Д62(субчик) К90 100руб
Д90 К68(НДС) 15руб

Алла Владимировна, а если у нас будет несколько субчиков, тогда нам просто нужно будет выставлять каждому его сумму, а акт прикалывать все равно общий который нам выставит общепит. Нам общепит выставлял счет фактуру на питание и акт на питание.. но там не было НДС.
Немного не поняла по отражению в учете акта для субчиков и соотношение проводок..Получаеться мы исполнители субчики наши заказчики на питание, а как тут соотнести 76 счет субчик и 76 счет общепит через акт.
11 февраля 2011 в 09:18
О чем и разговор про Агента, здесь не исполнитель, а "перевыставитель", т.е. "добытчик" общепита для субчика(в этом вся соль этого договора), за вознаграждение 100руб., отсюда и проводка через сч.76, т.е. услуги общепита "транзитом" субчику,т.к. расчеты через вас потом пройдут и 76-е(закроются), а вашей реализацией будет только вознаграждение 100руб. Да и еще важный момент, субчики должны платить отдельно,т.е. за общепит Д51 К76 10000, за услуги агента Д51 К76 .
Общепит может и не выставлять сч-ф, ну это их дело, можете ее копию не прикладывать, а мыслите верно, каждому субчику, его сумму, но копию документа на всю, у вас просто другой нет.....с каждым субчиком отдельный договор и отдельное вознаграждение....
успехов!
11 февраля 2011 в 09:32
Цитата (Алла Владимировна):О чем и разговор про Агента, здесь не исполнитель, а "перевыставитель", т.е. "добытчик" общепита для субчика(в этом вся соль этого договора), за вознаграждение 100руб., отсюда и проводка через сч.76, т.е. услуги общепита "транзитом" субчику,т.к. расчеты через вас потом пройдут и 76-е(закроются), а вашей реализацией будет только вознаграждение 100руб. Да и еще важный момент, субчики должны платить отдельно,т.е. за общепит Д51 К76 10000, за услуги агента Д51 К76 .
Общепит может и не выставлять сч-ф, ну это их дело, можете ее копию не прикладывать, а мыслите верно, каждому субчику, его сумму, но копию документа на всю, у вас просто другой нет.....с каждым субчиком отдельный договор и отдельное вознаграждение....
успехов!

Алла Владимировна, подскажите тогда а как правильно составить акт о перевыставлении?ну вот если мы работаем в базе 1с, то есть мы создаем реализацию?Вот этот момент не понятен?То есть в акте с одной стороны будет общепит а с другой субчик, нас получаеться не будет?А как тогда общепит будет подписывать этот акт?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2011 в 10:04
А попробуйте взглянуть на ситуацию немного с другого боку.
Вам выставили счет на 10000 рублей. Вы добавили 1800 рублей НДС и выставили своим субчикам. Получили 11800 рублей, 10000 рублей отдали столовой, 1800 рублей - в бюджет. Вы же ничего не теряете? НДС платите не из своих средств, а из полученных от субчиков.
Возникает вопрос: а зачем что-то менять? Заморачиваться агентским договором, объяснять всё это инспекторам при проверках...

Успехов!
11 февраля 2011 в 10:10
Цитата (Александр Погребс):А попробуйте взглянуть на ситуацию немного с другого боку.
Вам выставили счет на 10000 рублей. Вы добавили 1800 рублей НДС и выставили своим субчикам. Получили 11800 рублей, 10000 рублей отдали столовой, 1800 рублей - в бюджет. Вы же ничего не теряете? НДС платите не из своих средств, а из полученных от субчиков.
Возникает вопрос: а зачем что-то менять? Заморачиваться агентским договором, объяснять всё это инспекторам при проверках...

Успехов!

Очень верноАплодисменты
11 февраля 2011 в 11:05
Цитата (Александр Погребс):А попробуйте взглянуть на ситуацию немного с другого боку.

Успехов!

Видите очень тяжело доказать директору то, что в бюджет деньги платятся не из наших средств, а с средств субчиков, ведь все что попадает на счет фирмы, это уже грубо говоря для директора собственность фирмы, а как и любо другой директор всегда стремиться минимизировать налоги, а 10000 тысяч это всего лиь малось .. это для примера, и за три месяца накапливаеться большая сумма НДС, которую любой другой директор тоже бы не хотел отправлять в бюджет! Вот я и стараюсь теперь вникнуть в вопрос агентского договора.
11 февраля 2011 в 11:20
Цитата (Бухгалтер 55): за три месяца накапливаеться большая сумма НДС, которую любой другой директор тоже бы не хотел отправлять в бюджет!

Добрый день. Если речь идет о нежелании платить налоги в бюджет и поиске способа осуществления этого, вынуждена буду закрыть данную тему, как нарушающую правила форума.
Думаю, Ваша задача, как бухгалтера, разъяснить директору то, в чем он заблуждается, и в доступной форме изложить схему исчисления и уплаты налога.
Бухгалтерия
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию