Юлия Цыдыпова

Из декрета в декрет

Здравствуйте, помогите рассчитать как более выгодно уйти в декрет.
Ситуация такая с 1 февраля 2012 нахожусь в декрете, затем по настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Планирую с 1 августа 2014 во второй декрет. Бухгалтер отказался рассчитать как выгоднее уйти в декрет, поэтому обращаюсь к вам.
В 2010 году доход  по 2 ндфл составил 437 тыс. рублей (больничный 21 день, ежегодный отпуск 35 дней, фактически отработано с 1 января по 31 декабря 2010)
В 2011 году доход по 2 ндфл составил 680 тыс. рублей (больничных не было, ежегодный отпуск 14 дней, фактически отработано с 12 января по 31 декабря 2011)
В 2012 доход составил по 2 ндфл 158 тыс. рублей, из них налогооблагаемая база 108 тыс рублей (отпуск по бир с 1 февраля 2012, фактически отработано с 1 января по 31 января 2012, в мае 2012 получена материальная помощь 68 тыс рублей, которая включена в доход 2 ндфл, из мат помощи сделан вычет 50 000 рублей, за счет чего уменьшилась налогооблагаемая база)

Так как декрет в 2014 году, то нужно брать в расчет 2012 и 2013 год. Я в 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому по моим расчетам выгоднее заменить на 2011 и 2012 год:

Сдз=(158 000 + 463 000)/(366-335+365-11)= 621/385=1612,98 руб
так как в 2014 году максимальный сдз= 1479,45 руб, то для расчетов берем 1479,45 руб - это правильно?
тогда декретные=1479,45*140=207 123 рублей, а пособие по уходу до 1,5=1479,45*30,4*0,4=17 990 руб

Правильно ли сделаны мои расчеты?
nataa 113 713 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2014 в 11:52
Добрый день!
Посмотрите статью
Цитата:В 2010 году доход по 2 ндфл составил 437 тыс. рублей (больничный 21 день, ежегодный отпуск 35 дней, фактически отработано с 1 января по 31 декабря 2010)
Не правильно пользоваться данными справки 2-НДФЛ  при расчете. В расчете пособий участвуют суммы, на которые начислялись страховые взносы в ФСС,  а в справке 2-НДФЛ указывается доход, который облагался налогом. И базы для обложения страховыми взносами и НДФЛ различаются. 
Например, предельная база для величины страховых взносов в 2010г. составляла 415 тыс.руб. И из приведенной вами информации не понятно, 437 тыс. руб. это с учетом б/л, ведь на суммы пособий страховые взносы не начисляются.
Советую вам запросить у бухгалтера справку формы 182н. Информацию о заработке и днях исключаемых периодов приведите здесь или самостоятельно воспользуйтесь калькулятром декретных, рассчитав суммы пособий в разных вариантах.
Цитата:Так как декрет в 2014 году, то нужно брать в расчет 2012 и 2013 год. Я в 2013 находилась в отпуске по уходу за ребенком, поэтому по моим расчетам выгоднее заменить на 2011 и 2012 год:
 Да, расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, вы можете заменить предыдущими годами, написав заявление в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ. 
Но в вашем случае замена лет может и не понадобиться, тот факт что в 2013г. вы не работали не обязательно приведет к уменьшению пособия. При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. 
Цитата:Сдз=(158 000 + 463 000)/(366-335+365-11)= 621/385=1612,98 руб
СДЗ для пособия по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком).

По вашему расчету возникло 2 вопроса:
1. Вы пишите, что в мае 2012г. была выплачена материальная помощь. Уточните, мат.помощь была в связи с рождением ребенка? Если да, то 50 000 руб. данной материальной помощи не облагаются страховыми взносами, т.е. при расчете должно быть учтено 108 тыс. руб.
2. Вы пишите, что в 2011г. период работы с 12 января? А что было в период с 01 по 11 января? Вы не пишите, что были б/листы? На каком основании исключаете этот период при расчете?

Повторюсь, что во избежание  вопросов и недоразумений при расчете советую вам взять в бухгалтерии справку 182н.
Цитата:так как в 2014 году максимальный сдз= 1479,45 руб, то для расчетов берем 1479,45 руб - это правильно?
Да, для пособий по БиР и ежемесячного пособия в 2014г. "максимальный" СДЗ 1479,45 руб.

С учетом вышеизложенных замечаний, исходя из приведенных вами данных, СДЗ из расчета 2011+2012г. получается 1460,36 руб., т.е. меньше "максимального". А если вы оставите для расчета 2012+2013г., то после исключения периодов нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, СДЗ = 108000 / 31 =  3483,87 руб., т.е. расчет будет произведен исходя из "максимального" СДЗ.

Обращу также ваше внимание, что замена лет осуществляется при условии, что она приведет к увеличению пособия. Т.е. при наличии заявления о замене лет бухгалтер должна рассчитать пособия двумя вариантами - исходя из "стандартного" и выбранного расчетного периодов. Назначается пособие в бОльшей сумме.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
11 июня 2014 в 13:28
1. Да в мае 2012 года выплачена мат помощь в связи с рождением ребенка.
2. Я уволилась из одной организации 31 дек 2010 года и устроилась в новую с 12 января 2011 года. То есть с 1 января по 11 января 2011 нигде официально не работала.

спасибо вам большое за совет, я поняла что мне нужно оставить 2012 и 2013 год, тогда я получу максимально пособия.

Еще остался вопрос. Я воспользовалась калькулятором декретных на вашем сайте для периода 2011 и 2012 годы. Мои расчеты с расчетами калькулятора отличаются. Почему?

Мой расчет:
Сдз=(108 + 463)/(366-335+365-11)= 571/385=1483,12 руб
так как в 2014 году максимальный сдз= 1479,45 руб, то для расчетов берем 1479,45 руб - это правильно?
Расчет калькулятора: 
Сдз=(108 + 463)/(366-335+365-11)= 571/385=1335,61 руб и сноска, что сумма результата уменьшена так как в 2011 году максимум 463 тыс руб и в 2012 году 512 тыс руб. 
То есть для расчета пособий в 2014 году при условии замены лет на 2011 и 2012, калькулятор берет максимальный сдз в 2012= 1335,61 руб- кто прав калькулятор или мой расчет?
nataa 113 713 баллов, г. Екатеринбург
11 июня 2014 в 17:54
Цитата:2. Я уволилась из одной организации 31 дек 2010 года и устроилась в новую с 12 января 2011 года. То есть с 1 января по 11 января 2011 нигде официально не работала.
Периоды, исключаемые при расчете пособий по БиР и ежемесячных пособий, поименованы в п. 3.1 ст. 14 255-ФЗ. Это б/л, отпуска по БиР и по уходу за ребенком. Период, когда вы были просто безработной не исключается.
Цитата:Мой расчет:
Сдз=(108 + 463)/(366-335+365-11)= 571/385=1483,12 руб
так как в 2014 году максимальный сдз= 1479,45 руб, то для расчетов берем 1479,45 руб - это правильно?
Как я уже сказала выше, нет оснований вычитать 11 календ.дней. Т.е. СДЗ получается 1441,91 руб., меньше "максимального".

Цитата:Расчет калькулятора:
Сдз=(108 + 463)/(366-335+365-11)= 571/385=1335,61 руб и сноска, что сумма результата уменьшена так как в 2011 году максимум 463 тыс руб и в 2012 году 512 тыс руб.
То есть для расчета пособий в 2014 году при условии замены лет на 2011 и 2012, калькулятор берет максимальный сдз в 2012= 1335,61 руб- кто прав калькулятор или мой расчет?
Считаю, что в  случае определения "максимального" СДЗ калькулятор не прав. 
В соответствии со ст. 14 255-ФЗ:

  3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Статья 14 четко устанавливает, что "максимальный" СДЗ определяется исходя из сумм предельных величин базы за 2 года, предыдущих году наступления соответствующего отпуска. При этом не делается никакой привязки к выбранному расчетному периоду.
Т.е. независимо от того, какие годы вы выбрали для расчета, если отпуск по БиР наступает в 2014г., то "максимальным" СДЗ является = (512000+568000) / 730 = 1479,45 руб.
12 июня 2014 в 16:21
Спасибо вам за подробные ответы!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность