Kompromis

Подтверждение экономического обоснования применения УСН

Добрый день!
Сегодня получил письмо следующего содержания:

СООБЩЕНИЕ (с требованием представления пояснений)
На основании пункта 3 статьи 88 НК РФ настоящим сообщается, что в ходе камеральной проверки "Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения", представленной за 2013 год необходимо подтверждение экономического обоснования применения упрощенной системы налогообложения.
Вместе с пояснением могут быть представлены подтверждающие документы (копию книги учета доходов и расходов за 2013 год, копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов).

Что, собственно, хочет от меня налоговая и к чему готовиться? Не совсем понимаю в какой форме им нужно "пояснение", а главное зачем. Можно ли проигнорировать это письмо, сославшись, в случае чего, что, оно мне и не приходило?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
10 июня 2014 в 21:53
Цитата (Kompromis):Добрый день!
Сегодня получил письмо следующего содержания:

СООБЩЕНИЕ (с требованием представления пояснений)
На основании пункта 3 статьи 88 НК РФ настоящим сообщается, что в ходе камеральной проверки "Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения", представленной за 2013 год необходимо подтверждение экономического обоснования применения упрощенной системы налогообложения.
Вместе с пояснением могут быть представлены подтверждающие документы (копию книги учета доходов и расходов за 2013 год, копии платежных документов, подтверждающих уплату страховых взносов).

Что, собственно, хочет от меня налоговая и к чему готовиться? Не совсем понимаю в какой форме им нужно "пояснение", а главное зачем. Можно ли проигнорировать это письмо, сославшись, в случае чего, что, оно мне и не приходило?

Заранее спасибо.
Очень странное  требование.....  Видимо, они предполагают, что у Вас может быть  превышение лимита по выручке, дающего право на УСН, или по численности...  В любом случае,  срок КНП  ими не пропущен, поэтому  тупо проигнорировать требование не получится, тем более просят они не много.  Представьте копию Книги  учета ДиР,  платежки на уплату СВ. Обосновывать перед ними  применение Вами УСН Вы не обязаны.  Применять УСН или ОСН - это Ваше право. Главное соблюдать все установленные НК РФ критерии, дающие это право.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
10 июня 2014 в 22:11
Цитата (Оленька Юрьевна):
Спасибо за ответ. А когда я могу предоставить им эту информацию? В письме ведь про пятидневный срок ничего не сказано. Сейчас я нахожусь в другом городе и у меня нет возможности оперативно всё сделать.