ООО должны сдать декларацию по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
annafranck

Проводки по кассе у ИП при расчете наличными с поставщиками

Добрый день. Столкнулась с ведением бух учета у ИП. Предприниматель расчитывается с поставщиками наличкой за материалы Есть от поставщика накладная, кассовый чек или корешок приходного ордера. Делаю проводку 60/50, а затем приходую материалы 10/60. Банк проверял ИП и написали что проводки 60/50 является нарушением, обязательно надо делать через подотчет и соответственно авансовый отчет.Аудитор посоветовала издать приказ о том, что можно использовать 60 счет .Банк такой приказ не устраивает. Кто прав? Посоветуйте, что делать?!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 09:51
Добрый день!

Во-первых, ИП вообще не обязан вести бухучет.
Во-вторых, на ИП на сегодняшний день не распространяются требования по кассовой дисциплине (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10 по делу N А57-11519/2009).
Дайте почитать приведенное выше Постановление Президиума ВАС проверяющим банка, может они его еще не успели изучить.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
annafranck (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 10:19
А как же это?
Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, обязаны соблюдать действующие правила ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).
Такие правила в настоящее время установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок). Нарушение изложенных в нем требований может повлечь административный штраф в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ.
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 15:10
Цитата (annafranck):А как же это?
Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, обязаны соблюдать действующие правила ведения кассовых операций (п. 4 ст. 346.11 НК РФ).
Такие правила в настоящее время установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок). Нарушение изложенных в нем требований может повлечь административный штраф в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ.


Добрый день!

Я уже Вам ответил - читайте Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 1411/10 по делу N А57-11519/2009.
11 февраля 2011 в 17:31
Добрый день. Возможно, полезным будет прочесть вот это обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=13044
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2011 в 18:04
А каким образом проводка номер счета относятся к "кассовым операциям"?
Кроме того, им весьма полезно будет узнать, что ИП перед самим собой отчитываться не должен. Поэтому никакие авансовые отчеты ИП быть не могут по определению. Он не работник у себя самого. А он "сам есть".
Другое дело, что проводка Дт 60 - Кт 50 не совсем точно отражает суть операции. Поэтому чисто формально банк и требует под это проводку расходный кассовый ордер на имя продавца. А поскольку у Вас есть только документы об уплате ("физически" не в кассе ИП, а в кассе продавца) то они по аналогии с организациями и требуют "авансового отчета".
Как правило, в таких случаях используют проводки, аналогичные операциям с подотчетными лицами. Только я всегда настоятельно не рекомендую использовать счета 71, 75, 70 и 73. Любая проводка по ним может иметь такой же эффект, как уже имеет у Вас проводка Дт 60 - Кт 50. Скрепя сердцем могу допустить 76.
Поскольку план счетов предназначен исключительно для организаций и в неизменном виде не может быть использован для учета (методом двойной записи) для ИП, я, обычно, рекомендую завести специальный счет из числа "пустых". Например, 72, 74 или 78.

Тогда проводки будут примерно такими:
Дт 60 - Кт 72 - ИП оплатил за счет своих средств
Дт 72 - Кт 50 - ИП получил деньги в кассе на закупку товара

И волки целы и овцы сыты (или наоборот?)...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
annafranck (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 11:48
Александр, спасибо Вам большое. Попробую другой счет.
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
14 февраля 2011 в 12:17
Если говорить в общем о проводке Дт 60 Кт 50, она является совершенно корректной и внесена в Инструкцию по применению плана счетов.
Я всегда советую предпринимателям, ведущим кассу, либо не указывать в РКО и ПКО счёта БУ вообще (это можно), либо разработать свой план счетов внутреннего управленческого учёта.
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 12:33
Цитата (First-rite):Если говорить в общем о проводке Дт 60 Кт 50, она является совершенно корректной и внесена в Инструкцию по применению плана счетов...

Да, проводка корректна. Но только тогда, когда продавец сам пришел в кассу и по РКО получил деньги.
А в данном случае (когда есть документы об оплате продавцу на "его территории") такая проводка противоречит сути операции. О чем я и писал.

Успехов!
annafranck (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 13:51
Цитата (First-rite):Если говорить в общем о проводке Дт 60 Кт 50, она является совершенно корректной и внесена в Инструкцию по применению плана счетов.
Я всегда советую предпринимателям, ведущим кассу, либо не указывать в РКО и ПКО счёта БУ вообще (это можно), либо разработать свой план счетов внутреннего управленческого учёта.

Я писала выше, что отнесла в банк копию приказа о проводке 60/50, банку это не нравится. Делать авансовый отчет заставляют
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 14:58
Цитата (annafranck):
Цитата (First-rite):Если говорить в общем о проводке Дт 60 Кт 50, она является совершенно корректной и внесена в Инструкцию по применению плана счетов.
Я всегда советую предпринимателям, ведущим кассу, либо не указывать в РКО и ПКО счёта БУ вообще (это можно), либо разработать свой план счетов внутреннего управленческого учёта.

Я писала выше, что отнесла в банк копию приказа о проводке 60/50, банку это не нравится. Делать авансовый отчет заставляют

Похоже, тема пошла крутиться по третьему разу...
Потому я ее закрываю