vesnyyshka

Подтверждение расхода для УСН при покупке автомобиля у физического лица

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на УСНО 15% (доходы минус расходы) приобрела у физического лица машину за наличный расчет. Так как мы работаем без кассы, подтверждением оплаты будет только расписка о получение денег физическим лицом. Будет ли признаваться расход на покупку машины в НУ и смогу ли на этот расход уменьшить доходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 518 баллов
15 июня 2014 в 23:02
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на УСНО 15% (доходы минус расходы) приобрела у физического лица машину за наличный расчет. Так как мы работаем без кассы, подтверждением оплаты будет только расписка о получение денег физическим лицом. Будет ли признаваться расход на покупку машины в НУ и смогу ли на этот расход уменьшить доходы?
Встречный вопрос: почему оформлялась расписка, и почему физлицо не получило наличные деньги в кассе по РКО?
Какими документами оформлялась сделка по приобретению машины (договор, акт,...)?
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
16 июня 2014 в 06:23
Сделка оформляется документами договором и актом передачи. Она на этой недели состоится. Как подсказали на форуме, деньги можно перевести на личную карточку физического лица с нашего р/сч. Тогда будет признаваться расходом в НУ?
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
16 июня 2014 в 07:38
Доброго дня!
Цитата (vesnyyshka):Сделка оформляется документами договором и актом передачи. Она на этой недели состоится. Как подсказали на форуме, деньги можно перевести на личную карточку физического лица с нашего р/сч. Тогда будет признаваться расходом в НУ?
Несомненно, что платежное поручение с отметкой банка об исполнении является 100%-ным доказательством того, что организация понесла затраты, которые можно признать в расходах при соблюдении прочих условий, перечисленных в ст.346.16 - 346.17 НК РФ.