С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Региша

Как правильно учитывать доходы при УСН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 2011 года организация(услуги) перешла на УСН , но нам остались должны с 2010 года ( работала на общем режиме). но долги нам погашают в 2011 году, но с этих суммы мы оплатили ндс ( по отгрузке). Как же теперь мне отразить доходы в книге доходов и расх. эти суммы учитывать без ндс( так как он уплачен) или все таки учитывать всю сумму?и если можно регламентирующий акт или какой-нибудь нормативный акт.
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 09:20
НК РФ
Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения
1. Организации, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения при исчислении налога на прибыль организаций использовали метод начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующие правила:
3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;


Т.е., поскольку вы выручку 2010 года включили в базу по налогу на прибыль, деньги, полученные в счет погашения этой задолженности, не будут облагаться единым налогом
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
11 февраля 2011 в 09:51
спасибо за ответ, но у нас был кассовый метод расчета, как в б\у так и при начислении налога на прибыль. Как тогда быть?
НКК Консультант
11 февраля 2011 в 09:57
Цитата (Региша):спасибо за ответ, но у нас был кассовый метод расчета, как в б\у так и при начислении налога на прибыль. Как тогда быть?


Доброе утро!

В таком случае думаю, что выручку необходимо отразить в составе доходов для целей УСН в момент ее получения, так как никаких особенностей учета переходной выручки для плательщика УСН, перешедшего с ОСНО и применявшего кассовый метод по налогу на прибыль не установлено.
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2011 в 10:25
Цитата (Региша):... Как же теперь мне отразить доходы в книге доходов и расх. эти суммы учитывать без ндс( так как он уплачен) или все таки учитывать всю сумму?...


Ну, поскольку НДС Вы уже заплатили в 2010 году, то в Книге доходов и расходов поступление средств (доход) учитываете без НДС.

Успехов!

11 февраля 2011 в 12:33
Спасибо за ответы!!!! Хотя и мнения разошлись.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 12:35
Цитата (Региша):Спасибо за ответы!!!! Хотя и мнения разошлись.


А в чем Вы увидели расхождение мнений?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
11 февраля 2011 в 12:40
Цитата (Региша):Спасибо за ответы!!!! Хотя и мнения разошлись.
Мнения не разошлись это вы что-то мутите
Цитата (Региша): с 2011 года организация(услуги) перешла на УСН , но нам остались должны с 2010 года ( работала на общем режиме). но долги нам погашают в 2011 году, но с этих суммы мы оплатили ндс ( по отгрузке). Как же теперь мне отразить доходы в книге доходов и расх. эти суммы учитывать без ндс( так как он уплачен) или все таки учитывать всю сумму?и если можно регламентирующий акт или какой-нибудь нормативный акт.
Заранее благодарю.

Но затем пишите
Цитата (Региша):но у нас был кассовый метод расчета, как в б\у так и при начислении налога на прибыль. Как тогда быть?

Если был кассовый то как вы тогда НДС заплатили?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 12:43
Цитата:Если был кассовый то как вы тогда НДС заплатили?



Галина, кассовый метод касается только прибыли. НДС они обязаны были исчислить и заплатить
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
11 февраля 2011 в 12:58
Цитата (Lucky):
Цитата:Если был кассовый то как вы тогда НДС заплатили?



Галина, кассовый метод касается только прибыли. НДС они обязаны были исчислить и заплатить

Ну значит как написал Погребс в Книге доходов и расходов поступление средств (доход) учитываете без НДС.
Бухгалтерия
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!