Есения123

Формирование строки 041 декларации по налогу на прибыль в 1С

Добрый день!
ООО на ОСНО.
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.7).
При формировании декларации по прибыли, программа автоматически в строку 041 приложения 2 к листу 02 подтягивает взносы от нс и пз. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию?
БлагоДарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алина88 975 баллов, г. Курск
11 июня 2014 в 11:01
Здравствуйте!
Убирать или оставлять этот показатель - это вопрос спорный.

Приказ ФНС России от 22 марта 2012 г. N ММВ-7-3/174@:

Цитата:В строку 041 не включаются суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование.
О взносах на страхование от нс и пз - ни слова.

Но чтобы программа не подтягивала их в декларацию (если хотите), надо поменять статью затрат для взносов на нс и пз на "Страховые взносы". По умолчанию статья затрат стоит "Взносы в ФСС от НС и ПЗ" ("Сотрудники и зарплата" - "Справочники и настройки" - "Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ")
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Есения123 (автор вопроса) 111 баллов, г. Краснодар
11 июня 2014 в 14:47
БлагоДарю Вас за ответ. Т.е. если я правильно вас поняла, можно чтоб от НС и ПЗ попадали в стр.041? Просто много об этом противоречивой информации...в первом квартале сдала декларацию с суммой от нс и пз в стр.041, теперь наткнулась на информацию, что не правильно так...надо иначе. Т.е. можно и оставить?
Алина88 975 баллов, г. Курск
11 июня 2014 в 15:56
Вопрос, действительно, спорный. 
Я, например, не отражаю по строке 041, считаю, что там должны быть налоги и сборы. Чем может отличаться порядок отражения, например, взносов на случай врем. нетрудоспособности от взносов на нс и пз, я не совсем понимаю. Но в указанном абзаце приказа именно взносы на нс и пз не названы, отсюда и такие настройки в программе. Как я понимаю, мнения встречаются разные. Например, Заполнение строки 041 приложения 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль и Состав строки 041 приложения №2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль
Я придерживаюсь вот этой точки зрения: Строка 041 приложения 2 к листу 02 в декларации по налогу на прибыль