хэльга

Выплата премии фиксированной суммой, удержание и уплата с нее НДФЛ

Добрый день! Вопрос вот в чем :
Директор решил 16 июня  выдать сотрудникам  фиксированную премию ( т.е не по результатам работы и не за количество отработанного времени) в размере одного оклада, как мне её обозначить в платежных поручениях и платить НДФЛ?
Прежний бухгалтер обозначала в платежных поручениях как внеплановый аванс и платили НДФЛ по итогам заработной платы за месяц.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
11 июня 2014 в 09:52
Цитата (хэльга):Добрый день! Вопрос вот в чем :
Директор решил 16 июня  выдать сотрудникам  фиксированную премию ( т.е не по результатам работы и не за количество отработанного времени) в размере одного оклада, как мне её обозначить в платежных поручениях и платить НДФЛ?
Прежний бухгалтер обозначала в платежных поручениях как внеплановый аванс и платили НДФЛ по итогам заработной платы за месяц.
Спасибо
Здравствуйте. А вы эту премию отдельно от з/п выплачиваете? Не в день выдачи з/п по итогам месяца ?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
хэльга (автор вопроса) 103 балла, г. Санкт-Петербург
11 июня 2014 в 10:01
Нет, 
4 июня был расчет за зарплата 2 половину мая,
17 июня будет за зарплата 1 половину июня.
А 16 июня премия фиксированной суммой  которую решил выдать директор (не выдается ежемесячно).Насколько я сейчас знаю слово "аванс" не употребляется
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
11 июня 2014 в 10:22
Цитата (хэльга):Нет, 
4 июня был расчет за зарплата 2 половину мая,
17 июня будет за зарплата 1 половину июня.
А 16 июня премия фиксированной суммой  которую решил выдать директор (не выдается ежемесячно).Насколько я сейчас знаю слово "аванс" не употребляется
Тогда получается это у вас доход, не связанный с оплатой труда, а по таким доходам НДФЛ нужно уплачивать в день перечисления средств на счет сотрудника, в силу п. 6 ст. 226 НК РФ
хэльга (автор вопроса) 103 балла, г. Санкт-Петербург
11 июня 2014 в 10:54
Нет,в том то и дело что это связанно с оплатой труда (предусмотрено в Положении об оплате труда). к тому же раньше бухгалтер обозначала же как внеплановый аванс  на него так же начислялся районный коэффициент и по итогам месяца платила НДФЛ.
 Сейчас понятие аванс нет, соответственно встал вопрос как обозначить её и когда платить НДФЛ?
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
11 июня 2014 в 11:10
Цитата (хэльга):Нет,в том то и дело что это связанно с оплатой труда (предусмотрено в Положении об оплате труда). к тому же раньше бухгалтер обозначала же как внеплановый аванс  на него так же начислялся районный коэффициент и по итогам месяца платила НДФЛ.
 Сейчас понятие аванс нет, соответственно встал вопрос как обозначить её и когда платить НДФЛ?
Интересный момент. Вот смотрите:

ВопросПодскажите, пожалуйста, можно ли выплачивать производственные премии в середине месяца. Например за июнь в 20-х числах июня. И когда нужно с этой премии заплатить ндфл, вместе с ндфл по заработной плате или в момент выдачи премии.

ОтветСистему премирования организация разрабатывает самостоятельно. То есть организация вправе установить для сотрудников любые виды премий и установить даты их выплаты.
Порядок выплаты ежемесячных (ежеквартальных) премий может быть закреплен:
– в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
По любым премиям следует оформлять приказ по форме № Т-11 (№ Т-11а).

При выплате производственной ежемесячной премии проводку по удержанию НДФЛ делайте:
1. в последний день месяца, за который она начислена (вместе с зарплатой), если сумма премии не зависит от достигнутых производственных результатов;
2. в месяце выплаты премии, если ее сумма зависит от достигнутых  производственных результатов (например, процент от продаж для менеджера).

Объясняется это так. В первом случае производственная ежемесячная премия является частью зарплаты, начисленной за текущий месяц (это может быть фиксированная ежемесячная сумма). Во втором случае производственная ежемесячная премия  представляет  собой выплату стимулирующего характера. Ее сумма зависит от достигнутых производственных результатов, поэтому такую премию нельзя считать вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. В этом случае датой получения дохода является день выплаты(перечисления на счет сотрудника) премии (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Проводку по удержанию налога сделайте в момент выплаты премии.

В тех случаях, когда сумма премии включена в налоговую базу по НДФЛ вместе с зарплатой, платите налог одним платежным поручением (вместе с зарплатой). Если сумма премии включена в налоговую базу по НДФЛ в месяце выплаты, перечисляйте налог в бюджет отдельным платежным поручением. В частности, необходимость оформления отдельного платежного поручения может возникнуть, если сроки перечисления НДФЛ по различным выплатам в течение месяца не совпадают. Такой вывод можно сделать на основании пункта 2 статьи 223 и статьи 226 Налогового кодекса РФ.


С сайта Бухгалтерия ру

То есть получается нужно определиться зависит ли данная выплата от достигнутых результатов. Я считаю что нет, у вас она не зависит. Тогда логичнее удерживать с такой премии НДФЛ в последний день месяца. Думаю что аванс или расчет за 1-ю половину месяца здесь совершенно не при чем. С него НДФЛ в любом случае не платится.
хэльга (автор вопроса) 103 балла, г. Санкт-Петербург
11 июня 2014 в 11:17
Спасибо Важныйбух, я это тоже прочитала там
💐
 Сейчас открыла приказ о поощрении  работника, Мотив поощрения- "За качественное и оперативное выполнение особо важных заданий и особо срочных работ, разовых заданий руководства"
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
11 июня 2014 в 11:30
Цитата (хэльга):Спасибо Важныйбух, я это тоже прочитала там
💐
 Сейчас открыла приказ о поощрении  работника, Мотив поощрения- "За качественное и оперативное выполнение особо важных заданий и особо срочных работ, разовых заданий руководства"
😀 ну это меняет дело. Хотя как то странно что вся компания разом выполнила разовое задание )))  В этом случае датой получения дохода является день выплаты(перечисления на счет сотрудника) премии (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). 
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой