Кирилл71

Списание косвенных расходов

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Вот такой вопрос: Если косвенные расходы  списывать в НУ не сразу, а включать в стоимость продукции и списывать по мере ее реализации (как прямые), то какие претензии могут быть со стороны налоговиков?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
11 июня 2014 в 21:59
Добрый день.
Претензии могут быть следующие.
Допустим, Вы должны были признать расходы в 2013 году, признали только в 2014.
Налоговики пришли с проверкой в 2017 и проверили 2014-2016. Так вот, они просто укажут, что Вы не имели права признавать расходы в 2014 году, так как нужно их было признавать в 2013, и исключать из расходов 2014 года. А за 2013-й Вы их заявить не сможете, т.к. за 2013 год возврат налога на прибыль уже в 2017-м будет невозможен (три года истекут). То есть просто потеряете расходы.
Можно, конечно, воспользоваться лазейкой из абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, но, честно говоря, мне это не нравится.
А кто Вам мешает просто расширить перечень прямых расходов и сделать его таким же, как в бухучете? Я так понимаю, цель именно эта?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
12 июня 2014 в 00:14
Александр, спасибо за ответ. Ничего не мешает, в 2014 так и сделал. Беспокойство за прошлые года, где делал не я. Как вариант думал переделать учетную политику прошлых лет задним числом и подать уточненки, ведь сумма налога при этом не поменяется, другое дело насколько это "взбудоражит" налоговиков?
Александр Лавров Консультант
12 июня 2014 в 17:09
Добрый день.
Если сумма налога не меняется, то уточненки подавать не обязательно.
А учетную политику представлять в налоговую вообще не нужно, если не попросят специально.