buh74

Применение УСН в некоммерческом партнерстве, если его учредители — ООО

Добрый день!
Скажите имеет ли право Некоммерческое партнерство применять УСН если учредителями являются 4 организации ООО по 25% у каждой?
заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 364 193 балла
15 июня 2014 в 23:10
Здравствуйте.
Цитата (buh74):Добрый день!
Скажите имеет ли право Некоммерческое партнерство применять УСН если учредителями являются 4 организации ООО по 25% у каждой?
заранее спасибо
Статья 346.12 НК:

Цитата:3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется: 
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
 
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
 
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;
 
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;


Видимо Ваше НК не входит в список "счастливчиков", на которых ограничения в 25% не распространяются.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе