МариВл

Погашение исполнительного сбора за работника

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста...у меня такая ситуация:

По сотруднику был исполнительный лист ( возмещение организации "А" за приченный ущерб 50% от з/п сотрудника)

Мы благополучно платили.

В мае сотрудник решил погасить досрочно этот лист наличными этой организации "А" (ему заграницу захотелось)

Потом он пошел с квитанциями и справкой от организации "А" к судебным приставам

10.06.14 он предоставил в бухгалтерию справку от Судебных приставов, в которой написано, что он погасил основной долг по исп. листу, на данный момент имеется долг по исполнительскому сбору в сумме 10 704 руб. 26 коп который нужно погасить по след. реквизитам.

Зп за май я ему еще не платила...правильно ли я поняла, что удержать я с зп могу опять таки не более 50%
Получается зп (18000 - НДФЛ 2158)=15842
15842*50% = 7921р. - это сумма в адрес Приставов, а июне доплачу 2 783,26

Достаточно ли вообще проста справки от Приставов, чтобы так сделать? И если мы все время вовремя перечисляли все удержания, почему этот исп. сбор появился?

Заранее большое спасибо )))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
16 июня 2014 в 21:53
Добрый день.
Давайте по порядку.
Исполнительский сбор - это плата за "услуги" судебных приставов. Он взимается с должника автоматически, просто если в дело взыскания долга вступили приставы.
Ну и по сути: полагаю, тут такая же "картина", как и в случае с основным долгом.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
МариВл (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
18 июня 2014 в 09:41
спасибо )
я тоже так рассудила...сделала такую же проводку начисления дт 70 кт 76.41
и уплата Дт 76.41 Кт 51

Сейчас прошу сотрудника, чтобы он узнал прошел ли платеж....а то приставам не дозвониться

В принципе от меня наверно больше ничего не требуется? Удержания прекратила на основании справки, что он погасил основной долг...испол.сбор уплатила.
Александр Лавров Консультант
18 июня 2014 в 21:06
Добрый день.
Думаю, что больше от Вас, действительно, ничего не нужно.
В конце концов, можете написать официальное письмо о том, что исполнительский сбор удержан и перечислен полностью. Тогда, если что-то будет не так, они хотя бы это увидят.
МариВл (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
19 июня 2014 в 09:56
Спасибо большое 😀
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей