Соня007

Нужны ли заявления работников при переходе на карточки?

У нас небольшой штат - всего 12 человек; решили перейти на зарплатные карты. В банке заявлений от работников не требуют.
Однако опасаемся, что трудинспекция заинтересуется - чего это мы работников не спросили, хотят ли они зарплату на карточки получать? 🤔
У меня вопрос, коллеги: нужны ли заявления работников при переходе на карточки? И если да, то, может кто-то подскажет, где взять образец?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
11 февраля 2011 в 11:51
НК Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.


Выходит заявление нужно, можно в произвольной форме.

Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
Оленька Юрьевна 94 721 балл, г. Москва
11 февраля 2011 в 11:54
Цитата (Соня007):У нас небольшой штат - всего 12 человек; решили перейти на зарплатные карты. В банке заявлений от работников не требуют.
Однако опасаемся, что трудинспекция заинтересуется - чего это мы работников не спросили, хотят ли они зарплату на карточки получать? 🤔
У меня вопрос, коллеги: нужны ли заявления работников при переходе на карточки? И если да, то, может кто-то подскажет, где взять образец?
Заранее спасибо!


Банк Вам выдаст образцы заявлений, которые работник должен заполнить для оформления карты.
У нас в КД и ТД прописано, что зарплата перечисляется на карточки, до оформления карточки - выплачивается в кассе. Никаких заявлений от работников не берем )за исключения заявления по банковскому образцу для оформления карты). Главное, чтоб зарплата на карточки банком зачислялась в срок, указанный в КД и ТД. Для этого, платеж в банк уходит за сутки до этого срока.
11 февраля 2011 в 12:01
Все банки, с которыми прежде работала я, никаких предварительных заявлений для работников не давали.
Однако карточку работник получал в банке лично. Вот там уже и оформлялись все формальности (заявление, договор, приложения к договору и т.п.).
В организации, на мой взгляд, брать от работников заявления ни к чему.