Барабулькаспросил11 июня 2014 в 17:21
 16 775 просмотров 

Отражение доходов комитента в 1С 8.3

День добрый!
Программа 1С Бухгалтерия предприятия ПРОФ, редакция 3.0 (3.0.33.18)
ИП УСН 6%. Закупаем товар по агентскому договору для принципала.
При поступлении на р/с (предоплата в полной сумме договора) оформляю так:
Вид операции: Оплата от покупателя
Договор: №.., вид договора с принципалом на закупку
Статья ДДС: Поступление от принципала (создала сама, на основании вида движения поступление от продажи)
Счета расчетов: 76.09
Учет авансов: 76.09, Доход УСН (Не пойму куда пропало Доход комитента, может быть из-за этого затык)

В итоге проводка: Д51 К76.09
В КУДИР попадает в графу 4 в полной сумме.

Далее оформляю отчет о закупках и передачу товаров комитенту.
В КУДИР никаких изменений нет.

В итоге в КУДИР нет суммы вознаграждения с которой я должна заплатить 6%.
Либо что-то произошло после обновления, либо я где что-то напартачила в настройках.
До обновления программы до 3.0.33.18 было так: поступление на р/с попадало в 4 графу, а после оформления отчета сумма вознаграждения в графу 5. Вроде бы все нормально, но смущало, что приход денег 12.05.14, а отчет 15.05.14, и отражения налогооблагаемой базы 15-м числом не совсем верно.

Хотелось бы в идеале видеть:
12.05 поступило 10000р., отражаются в графе 5 полностью, т.к. не возможно определить агентские
15.05 оформляю отчет агента, вижу, что доход 450р., отражаю их в отчете
И в результате в КУДИР 15.05 в графе 5: минусуется 9550р. Итого по графе 5: 450р.
Тогда будет все как и должно быть если вести КУДИР ручками (письмо Минфина № 03-11-08/2/40279 от 30.09.13г.), т.к. если будут переходящие авансы из квартала в квартал то я занижу налогооблагаемую базу.

В общем написала много, но сил больше нет, месяц бьюсь с программой, изучила весь ИТС и инет вдоль и поперек.
Хотелось получить идеал, а в итоге вообще ничего не выходит. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Честно сказать, я не помню, чтобы за последние месяцы в обновлениях конфигурации Бух.8 в ред.3.0 были какие-то изменения в части УСН - Доходы.🤔

С договором по покупателю-комитенту у вас точно всё верно? Загляните в такой.
А что у вас с полем "Отражение в НУ" в док-те "Поступления ден.ср-в на р/сч"? Реально нет значения для выбора - Доходы комитента?
И какие-такие настройки учета вы могли изменить, чтобы перестал отражаться доход УСН по гр.5 КУДиР..?

Вероятно, где-то не закрылись остатки в расчетах, и сдвинули вам учет по регистру КУДиР. Теперь не теми документами происходит регистрация дохода.

Я не уловила из ваших слов: налоговая база за период неверно формируется? Или у вас нет претензий к налоговой базе, а есть нежелание видеть формирование в гр.4 и 5 сумм дохода для КУдиР, не в той последовательности?🤨

Попробуйте посмотреть Универсальный отчет по регистрам, за периоды, с отбором регистра "КУдИр" и с группировкой по регистраторам (документам вашей базы).
Рассмотрите хронологию и последовательность сформированных движений. Возможно, где-то нужно откорректировать, и с этого момента перепровести  цепочку задействованных документов. И этого , возможно, будет достаточно.
Заполнить и подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Алена Светлая):Добрый день!
Честно сказать, я не помню, чтобы за последние месяцы в обновлениях конфигурации Бух.8 в ред.3.0 были какие-то изменения в части УСН - Доходы.🤔
Добрый день!
Никаких изменений в программе не делала, просто обновила в конечном итоге до 3.0.33.18 и увидела.
Специально вернулась к началу (29.7) благо базу сохранила, решила обновлять и каждый раз проверять на каком этапе пропадет, оказалось, что далеко ходить не нужно и при следующем обновлении (до 30.17) этот момент и обнаружился.
Ниже прикреплю файл в него вложила скрины.
В базе 3.0.29.7 все нормально, как только обновила до следующего релиза, а конкретно до 3.0.30.17 пропал Доход комитента.

Цитата:Я не уловила из ваших слов: налоговая база за период неверно формируется? Или у вас нет претензий к налоговой базе, а есть нежелание видеть формирование в гр.4 и 5 сумм дохода для КУдиР, не в той последовательности?

До обновления я билась с последовательностью.
А после обновления вообще нет Дохода комитента, т.е. нет налоговой базы.
Теперь уже получается и не до идеалов.

Цитата:Попробуйте посмотреть Универсальный отчет по регистрам, за периоды, с отбором регистра "КУдИр" и с группировкой по регистраторам (документам вашей базы).
Рассмотрите хронологию и последовательность сформированных движений. Возможно, где-то нужно откорректировать, и с этого момента перепровести  цепочку задействованных документов. И этого , возможно, будет достаточно.
Извините, с этим отчетом не справилась (( Не соображу, что нужно заполнить в окошках: Тип данных, имя объекта, имя таблицы
===============================
Нашла еще вот, и полагаю, что все таки обновление сыграло свою роль:

Новое в версии 3.0.30
    Отражение платежей в Книге учета доходов и расходов при применении УСН
        Документы "Поступление на расчетный счет», «Приходный кассовый ордер"
        Документы "Списание с расчетного счета», «Расходный кассовый ордер"
        Документ "Отчет комитенту о продажах"
Прикреплен 1 файл:
Отражение в НУ.xls
Цитата:Ниже прикреплю файл в него вложила скрины.
В базе 3.0.29.7 все нормально, как только обновила до следующего релиза, а конкретно до 3.0.30.17 пропал Доход комитента.
...........................
===============================
Нашла еще вот, и полагаю, что все таки обновление сыграло свою роль:

Новое в версии 3.0.30
    Отражение платежей в Книге учета доходов и расходов при применении УСН
        Документы "Поступление на расчетный счет», «Приходный кассовый ордер"
        Документы "Списание с расчетного счета», «Расходный кассовый ордер"
        Документ "Отчет комитенту о продажах"
Знаете, я проверила в демо-базе при УСН более позднего релиза 3.0.31.9 (и выше) заполнение документов по движению денег с видами операций, касающихся оплаты от покупателей, и вижу, что в поле "отражение в НУ" в графе "Учет авансов"  совершенно спокойно происходит выбор вариантов. Так же нормально происходит выбор вариантов (между тремя) при виде операции - Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам. Можно регулировать вариант, перевыбирать.
Цитата (Читаем в Описании изменений к БП 3.0.30): Поступления, связанные с доходами от реализации, отражаются в Книге учете доходов и расходов автоматически.
Порядок отражения авансов покупателей в Книге учета доходов и расходов настраивается в каждой строке табличной части «Расшифровка платежа». При вводе новой строки платежа автоматически заполняется основной порядок отражения авансов, заданный в учетной политике организации.
Отражение в КУДиР прочих расчетов с контрагентами, не связанных с доходами от реализации (расчеты по кредитам и займам, прочие расчеты с контрагентами) настраивается для каждой строки платежа. Указывается сумма принимаемых доходов, отражаемых в Книге учета доходов и расходов. По умолчанию сумма принимаемых доходов заполняется суммой платежа по строке. При необходимости сумма отраженных в КУДиР доходов может быть скорректирована.
Первоначально автоматически подставляется то, что стоит в уч.политике (для заполнения каким-то значением, по-умолчанию). У вас, видимо, в УП проставлен вариант "Доходы УСН". Но вы можете значение в строке по авансам перевыбрать, и записывать документ со значением "Доходы комитента".
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата:Первоначально автоматически подставляется то, что стоит в уч.политике (для заполнения каким-то значением, по-умолчанию). У вас, видимо, в УП проставлен вариант "Доходы УСН". Но вы можете значение в строке по авансам перевыбрать, и записывать документ со значением "Доходы комитента".
Вот как раз и из учетной политики варианты выбора исчезли, изначально у меня и стояло Доходы комитента.
Полагаю, что все таки из-за обновления что-то произошло, поковыряю и отпишусь.
Ниже креплю скрин из учетной политики 3.0.29.7 и 3.0.30.17
Прикреплен 1 файл:
Учетная политика.xls
Проверьте, чтобы в "Настройке параметров учета" на вкладке "Комиссионная торговля" были проставлены флажки про ком.торговлю и агентские услуги.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Нашла в чем была причина исчезновения "Доход комитента"
В настройках параметра учета нужно, чтобы галочка стояла по обоим пунктам: деятельность по договорам комиссии на Продажу и на Закупку.
А до обновления у меня стояло только на закупку и вот видимо потом политика партии поменялась и нужны обе галочки ))

Осталась проблема с тем, что налоговая база так и не появляется, т.е. графа 5 по прежнему пустая.

Пишу поэтапно:
Провела поступление на р/с 12.05, проводки:
Д 51 К 76.09 10000р.
Д-   К УСН.02 10000р.
КУДИР графа 4 10000р.

Провела приход от поставщика 12.05:
Д 60.01 К 60.02 9550р.
Д 002   К-      9550р.  
Д 76.09 К 76.09 9550р.

Отчет коминенту на закупку 15.05:
Д 76.09 К 76.09 450р.
Д 76.09 К 90.01.2  450р.

Записи в КУДИР никакой нет ((

Имеет ли здесь значение операция Закрытие месяца? Или при УСН она не выполняется?
Цитата (Барабулька):Осталась проблема с тем, что налоговая база так и не появляется, т.е. графа 5 по прежнему пустая.
Пишу поэтапно:
Д 51 К 76.09 10000р.
Д-   К УСН.02 10000р.
КУДИР графа 4 10000р.

Д 60.01 К 60.02 9550р.
Д 002   К-      9550р.  
Д 76.09 К 76.09 9550р.

Д 76.09 К 76.09 450р.
Д 76.09 К 90.01.2  450р.

Нет, для формирования регистров КУДиР- Доходы не играет никакой роли ни одна рег.операция при "Закрытии месяца". Выполнять  "Закрытие месяца" нужно в любом случае.🤫 Т.к. формируются прочие разные регистры необходимые для ведения бухгалтерского, а иногда и налогового при УСН учета.

У вас в первом "Поступлении на р/сч" стоит одна запись, непринимаемая в НУ УСН, а относимая только на "доходы комитента". Это же - УСН.02. Вам нужно изменить ситуацию.
В таблич.части этого док-та "Поступление на р/сч" ден.средств разбейте записи с суммами на 2 строки:
- 9550 - по дог. с комитентом , но отраж.аванса - Доходы комитента;
- 450 - по дог. с комитентом , но отраж.аванса - Доходы УСН.
Проверьте результат (по кн. Дт/Кт)  для целей КУДиР - доходы принимаемые - сумма в гр.5 должна появиться.
В текущих релизах вы себе легко это можете позволить.
А затем перепроведите остальные документы в цепочке по хронологии дат.
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Алена Светлая):
У вас в первом "Поступлении на р/сч" стоит одна запись, непринимаемая в НУ УСН, а относимая только на "доходы комитента". Это же - УСН.02. Вам нужно изменить ситуацию.
В таблич.части этого док-та "Поступление на р/сч" ден.средств разбейте записи с суммами на 2 строки:
- 9550 - по дог. с комитентом , но отраж.аванса - Доходы комитента;
- 450 - по дог. с комитентом , но отраж.аванса - Доходы УСН.
Проверьте результат (по кн. Дт/Кт)  для целей КУДиР - доходы принимаемые - сумма в гр.5 должна появиться.
В текущих релизах вы себе легко это можете позволить.
А затем перепроведите остальные документы в цепочке по хронологии дат.

Было просто если все было так просто.
Доход агента (450р.) становится известен только на последнем этапе, а именно при оформлении отчета агента.
Мы работаем по схеме где заложен примерный % агентских, а полный результат видим в конце.
Поэтому согласно письмам Минфина (например, письмо Минфина № 03-11-08/2/40279 от 30.09.13г., от 28 марта 2011 года № 03-11-06/2/41) я должна сначала всю сумму принять, а потом только скорректировать.
Поступлений иногда очень много, возвращаться к ним и править трудоемко. Опять же беспокоит переходящий период по кварталам.
Выходит в 1С этот момент не реализован и все только в ручную? ((

По Вашей схеме попробовала, разбила на 9550р. Доход комитента и 450р. Доход УСН
Результат:
Д 51 К 76,09 9550р.
Д-   К УСН.02 9550р.
Д 51 К 76,09 450р.
КУДИР графа 4 10000р.

Далее перепровела приход от поставщик и отчет агента.
Никаких изменений
Добрый вечер!
Цитата (Барабулька):Мы работаем по схеме где заложен примерный % агентских, а полный результат видим в конце.
Поэтому согласно письмам Минфина (например, письмо Минфина № 03-11-08/2/40279 от 30.09.13г., от 28 марта 2011 года № 03-11-06/2/41) я должна сначала всю сумму принять, а потом только скорректировать.
Поступлений иногда очень много, возвращаться к ним и править трудоемко. Опять же беспокоит переходящий период по кварталам.
Выходит в 1С этот момент не реализован и все только в ручную? ((
Что не реализовано? Вы о том, что нужно указывать вручную вариант "Отражения аванса в НУ"?
Откуда программа может знать, как ей разбить ваш доход (оплату покупателя)?
Цитата:По Вашей схеме попробовала, разбила на 9550р. Доход комитента и 450р. Доход УСН
Результат:
Д 51 К 76,09 9550р.
Д-   К УСН.02 9550р.
Д 51 К 76,09 450р.
КУДИР графа 4 10000р.

Далее перепровела приход от поставщик и отчет агента.
Никаких изменений
Многие пользователи Бух.8 считают, что доход НУ должен возникнуть в момент аванса, принимаемого в НУ УСН. Аванс для программы - это Кт сч.62.02, т.е. классика учета.
Правда, и на сч.76.09 аванс, по логике, может сидеть в "Поступлении на р/сч" . Но !!! Аванс по сч.76.09 - это дебиторка, а аванс на сч.62.02 - это кредиторка. Понимаете, для программы - это разное.🤫
Если у вас один договор по длящимся сделкам, и на момент (дату, время) поступления ден.ср-в от Принципала он - ваш должник, то аванс программа не прочувствует.
Вы меня поняли? Если хотите, можете проверить ваши расчеты с Принципалом на даты прихода денег по договору с ним (принципалом на закупку).
Цитата:Отчет коминенту на закупку 15.05:
Д 76.09 К 76.09 450р.
Д 76.09 К 90.01.2  450р.
Конечно, если оставить так, как вы отражали до моих советов, то именно по последнему процитированному мной вашему комментарию и должна бы состоятся запись в КУДиР в гр.5, зачет аванса-то вроде имеется!  Вот этот внутренний оборот Дт76.09 Кт76.09. (Знать бы, по каким документам, в проводках это есть).
Только смущает, что вы показали Кт сч.90.01.2 - как при ЕНВД, Это ваша описка здесь? Или это ваша ошибка в своей базе?
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата:Многие пользователи Бух.8 считают, что доход НУ должен возникнуть в момент аванса, принимаемого в НУ УСН. Аванс для программы - это Кт сч.62.02, т.е. классика учета.
Правда, и на сч.76.09 аванс, по логике, может сидеть в "Поступлении на р/сч" . Но !!! Аванс по сч.76.09 - это дебиторка, а аванс на сч.62.02 - это кредиторка. Понимаете, для программы - это разное.
Этот момент я понимаю.
Я считаю, что у меня Принципал не является должником в момент поступления денег, длящихся договоров нет, каждая сделка это отдельный договор.
На счет классики 62 все понятно, но хотелось уйти от него.
Не очень понимаю как тогда должны выглядеть проводки по базе с 62 счетом, я пыталась, но вообще каша получается.

Цитата:Конечно, если оставить так, как вы отражали до моих советов, то именно по последнему процитированному мной вашему комментарию и должна бы состоятся запись в КУДиР в гр.5, зачет аванса-то вроде имеется! 
Вот до обновления до последнего релиза после оформления отчета агента все так и было, и вознаграждение попадало в 5 графу, не устраивало только что числом то позже чем приход, что не соответствует кассовому методу учета.

Вот как сейчас выглядит карточка 76.09, как я вижу зачет аванса происходит:

поступление оплаты от заказчика Д 51 К 76.09 - 10000р.
поступление товаров Д 76.09 К 60.01 - 9550р.
отчет комитенту Д 76.09 Д 76.09 (в результате проводки так и указывается: Зачет аванса комитента (принципала)) - 9550р.
отчет комитенту Д 76.09 К 90.01.1 - 450р.

Цитата:Только смущает, что вы показали Кт сч.90.01.2 - как при ЕНВД, Это ваша описка здесь? Или это ваша ошибка в своей базе?

это описка, я просто от безысходности начала уже "играть" с 90.01.2 и 90.01.1, в надежде, что может собака там зарыта (( и по случайности Вам так и написала.

Я опять перечитала здесь подобные темы с вопросами, вот здесь посчитала, что очень близкое с моей ситуацией Задваивается вознаграждение в КУДиР при проведении отчета о закупках в 1С
В том вопросе так же через 76 рассматривали, но смущает, что пришли к выводу: усн.02 вообще не должен фигурировать.
Я уже пробовала ставить в НУ и Доход УСН и Доход Комитента, результат нулевой.
В общем плакать хочется, конец квартала на носу, а у меня никаких сдвигов. ((
Расстраиваться не нужно.
Постарайтесь найти выход. Может, общую сумму аванса, включающую комиссию, в какой-то момент вручную разбить, чтобы пр-ма понимала, что не вся сумма - доход комитента (УСН.02).
г. Усть-Кут53 295 баллов
Здравствуйте! Оплату от комитента отражаете правильно, как поступление от покупателя,договор с комитентом на закупку,счета расчетов 76.09 и по авансам 76.09,доход УСН. Следующий шаг-оформляете получение товара от поставщика для комитента. Поставщик любой, договор с поставщиком, счет расчетов 60.01,авансы 60.02. Товар учитываете на 002 счете(товары на ответ.хранении).В строке товары указываете комитента и договор с комитентом на закупку,счет расчетов 76.09.( Если в строке товара нет комитента,то настройте форму поступления товаров и услуг). Далее в конце месяца когда были закупки делаете отчет о закупках комитенту.(С этим Вы справились).
Главное на что я обращаю внимание, что 1.Оплата от комитента(аванс).2.Закупка товара у поставщика(документ ПТиУ).И только потом 3.отчет о закупках комитенту.4.Передача товаров на ответ.хранении комитенту. Хронологическая последовательность ввода документов должна быть именно такой, какой я изложил.
В своем первом вопросе автор темы на мой взгляд не правильно проводит хронологическую последовательность ввода документов.После ввода оплаты аванса от комитента ,вводит отчет о закупках без поступлений от поставщика для комитента. Так нельзя. Сначала предоплата от комитента.Потом поступление от поставщика.И только потом отчет комитенту о закупках.Как можно ввести отчет о закупках не сделав поступление товаров для комитента?
Так по ходу отвечу на спорный вопрос отражения вознаграждения у комиссионера.По-моему в НК говорится что учету подлежит только вознаграждение комиссионера,оплаты в пользу комитента учету не подлежат.Также на мой взгляд не подлежит учету аванс от комитента на закупку,так как это юридически деньги комитента в Вашем пользовании.Таким образом на дату составления отчета о закупках Вы подсчитываете вознаграждение,которое возникает как обязательство на дату составления отчета о закупках.И включается в КУДиР на дату составления отчета о закупках,если был аванс от комитента на закупку или на дату оплаты вознаграждения,если оплата прошла позже от комитента.
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Барабулька):Осталась проблема с тем, что налоговая база так и не появляется, т.е. графа 5 по прежнему пустая.

Пишу поэтапно:
Д 51 К 76.09 10000р.
Д-   К УСН.02 10000р.
КУДИР графа 4 10000р.

Д 60.01 К 60.02 9550р.
Д 002   К-      9550р.  
Д 76.09 К 76.09 9550р.

Д 76.09 К 76.09 450р.
Д 76.09 К 90.01.2  450р.

Имеет ли здесь значение операция Закрытие месяца? Или при УСН она не выполняется?
Александр, все делаю поэтапно ровно так как Вы написали. Приход от поставщика конечно же был, просто в первом посте оставила его без внимания.
Далее я даже расписала по проводкам с использованием Доход Комитента.
Делала и с Доход УСН как Вы советовали в соседней теме.
Все одно.
Вот думается мне, что дело в каких то настройках.
Может быть управление итогами и агрегатами как то настроить надо. 🤯
Как создать систему защиты персональных данных
г. Усть-Кут53 295 баллов
Здравствуйте! Из Вашего предыдущего ответа. По проводкам-Дт76.09 Кт60.01.должно быть по-моему.И если был аванс этому поставщику то Дт60.01Кт60.02. И обязательно Дт76.09 -контрагент комитент Кт76.09-контрагент поставщик.
И самое главное по отчету комитенту должно быть указано в счете учета доходов 90.01.1, а у Вас 90.01.2-ЕНВД! Поэтому и нет записи в КУДИР! Посмотрите пожалуйста, в том числе проверьте проводку Дт76.09Кт60.01(Или Вы пропустили когда писали?).
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата (Александр Байсаров):И обязательно Дт76.09 -контрагент комитент Кт76.09-контрагент поставщик.
Доброго дня!
Так-так, а на каком этапе должна быть такая проводка? Я у себя такую не вижу.
Не понимаю как у меня поставщик с 60 должен оказаться на 76 🤦‍♀️

Вот ввела все от и до, на 76 счете у меня везде только покупатель:

Оплата от покупателя 02.07:
Д51 К76.09 Покупатель 10000р.
КУДИР гр.4 10000р.

Оплата поставщику 03.07:
Д60.02 К 51  9550р.

Поступление от поставщика:
накладная от 04.07, входящая дата 05.07
Д60.01 К60.02 9550р.
Д002          9550р. 
Д76.09 Покупатель К60.01 9550р. (поступление запасов)
Д76.09 Покупатель  К76.09 Покупатель 9550р. (зачет аванса комитента)

Отчет комитенту 07.07:
Д76.09 Покупатель К76.09 Покупатель    450р. (зачет аванса комитента)
Д76.09 Покупатель К 90.01.1 450р. (оказание услуг по договору комиссии)

Услуга по вознаграждению: Посредническая услуга (находится в папке Услуги)
Счет учета 90.01.1
Субконто: Агентские услуги

Комиссионное вознаграждение:
Способ расчета: Не рассчитывается
Счет учета НДС 90.03
% НДС: Без НДС

Передача товаров комитенту 08.07
   К 002 9550р.

==================================

Отчет комитенту 07.07:
Д76.09 Покупатель К76.09 Покупатель    450р. (зачет аванса комитента)
Д76.09 Покупатель К 90.01.1   450р. (оказание услуг по договору комиссии)

Судя по этой проводке все условия для записи в КУДИР выполнены. Оплата вознаграждения зачтена, само вознаграждение выделено.
Правильно я мыслю?
А до КУДИР не дотопали 450р.
г. Усть-Кут53 295 баллов
Здравствуйте! Все верно.Только в отчете о закупках указываете комиссионое вознаграждение рассчитывается.Может из-за этой ошибки программа не видит?
БарабулькаАвтор вопроса
59 баллов
Цитата:Александр БайсаровЗдравствуйте! Все верно.Только в отчете о закупках указываете комиссионое вознаграждение рассчитывается.Может из-за этой ошибки программа не видит?
к сожалению это не влияет, пробовала и Не рассчитывается и Рассчитывается
=====
Вот думается мне, что что-то с программой не то: либо я где то натыкала, либо с обновлением что-то не так пошло.
Ведь, в самом начале в релизе 29.7 было все хорошо.
Сегодня обновилась до 34.10, подумала, ну вдруг в 33-х какая то недоработка была. А нет, все на том же месте.
Попробую чистую базу установить и в ней "поиграться" от и до. 🤔
Получить образец учетной политики для небольшого ООО