ParanoiD

Обязательно ли экспорт товара предполагает реализацию товара?

Здравствуйте. 
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: обязательно ли экспорт товара предполагает реализацию товара?

Данный вопрос возник в связи со следующей ситуацией: в договоре прописано, что материалы передаются в лабораторию США для клинический исследований, эти материалы преобразуются, проходит исследование на добровольцах, затем результат возвращается в Россию. В ГТД заявлен экспорт. т.е. в данной ситуации не понятно что делать с ндс.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
12 июня 2014 в 18:37
Добрый день.
Согласно ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товара в целях НДС признается его реализацией.
Так что вопрос смысла не имеет.
В части НДС - считаю, что это "стандартный" экспорт. С нулевой ставкой НДС.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме