ИринаВла

Работник не предоставил справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы

Добрый Вечер! Ответьте ,пожалуйста. Сотрудник устроился к нам в апреле месяце 2014 г.,январь,февраль,март 2014г. работал в другой организации,имеется один ребенок,но  справку 2-ндфл и фсс с предыдущего места работы не предоставил. Имею ли я право ему без подтверждающих документов оформить вычет на ребенка?Не будет ли это ошибкой? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ale21692493 13 баллов
11 июня 2014 в 19:59
А вдруг у него доход на прежнем месте работы превысил 280000 рублей? Вот для этого и нужна справка 2НДФЛ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
11 июня 2014 в 20:04
это то понятно...вот я и спрашиваю, можно ли и не будет ли ошибкой?
Enic 59 баллов
11 июня 2014 в 20:16
Цитата (ИринаВла):это то понятно...вот я и спрашиваю, можно ли и не будет ли ошибкой?
Добрый день
Я бы на вашем месте поступил бы так. 
я не стал бы предоставлять вычет на ребенка пока не будет принесена мне справка 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Зачем вам лишние проблемы. ведь если что ваше руководство скажет что вы ошиблись и будут это помнить.

и рассказал бы работнику, что он может обратится за вычетом в налоговую по окончанию налогового периода, когда в налоговую будут переданы Сведения о НДФЛ со всех мест работы.
в таком случае Налоговики предоставят сотруднику вычеты и он получит правильную сумму излишне удержанного НДФЛ.

в таком варианте в выигрыше останутся все. И вы не ошибетесь и работник получит вычеты и бухгалтерию с другой работы не надо будет напрягать.

ну а если сотрудник не согласится , то вы ему напомните, что это его обязанность предоставить все необходимые документы для предоставления вычета. А значит если ему нужны вычеты, то он должен сам взять справку 2-НДФЛ с предыдущего место работы 😀 ну или созвонитесь с предыдущей бухгалтерией ,пускай цветной скан пришлют и распечатайте на цветном принтере.
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
12 июня 2014 в 15:17
спасибо 😀
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Nataly S 364 338 баллов
14 июня 2014 в 03:51
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Добрый Вечер! Ответьте ,пожалуйста. Сотрудник устроился к нам в апреле месяце 2014 г.,январь,февраль,март 2014г. работал в другой организации,имеется один ребенок,но  справку 2-ндфл и фсс с предыдущего места работы не предоставил. Имею ли я право ему без подтверждающих документов оформить вычет на ребенка?Не будет ли это ошибкой? Спасибо.
Будет.

Пункт 3 статьи 218 НК:
Цитата:В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
Принести справку или не принести - право сотрудника, бегать за ним и уговаривать не нужно.
Нет справки - нет вычета.