Юлия 92

Оформление ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста достаточно ли наличие заявления на отпуск работника в письменной форме и графика отпусков ИП на УСН (дох-расх) ?
Обязательно ли должен приказ по форме т-6 и записка расчет форма т-60 ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ИринаВла 7 баллов, г. Тихвин
13 июня 2014 в 17:44
добрый день. при оформлении отпуска, сотрудник пишет заявление,и на основании этого составляется приказ о предоставлении отпуска,где ставятся подписи руководителя и работника,также прикладывается бланк "расчет и начисления сумм"(т.е.в бланке отображается 12 мес.заработной платы,коэффициент...)- это в обязательном порядке.График отпусков я веду для себя,но он составляется на 2014 год - в декабре 2013г.,соответственно,на 2015год - должен быть составлен в декабре 2014г. Р.S. И не забывайте при расчете отпускных индексацию повышения з/пл.,если она увеличивалась в расчетном периоде.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Nataly S 366 968 баллов
14 июня 2014 в 18:47
дравствуйте.
Цитата:ИринаВладобрый день. при оформлении отпуска, сотрудник пишет заявление,и на основании этого составляется приказ о предоставлении отпуска,где ставятся подписи руководителя и
работника,также прикладывается бланк "расчет и начисления сумм"(т.е.в
бланке отображается 12 мес.заработной платы,коэффициент...)- это в
обязательном порядке.График отпусков я веду для себя,но он составляется на 2014 год - в декабре 2013г.,соответственно,на
2015год - должен быть составлен в декабре 2014г. Р.S. И не забывайте при
расчете отпускных индексацию повышения з/пл.,если она увеличивалась в
расчетном периоде.
В соответствии с трудовым кодексом должно происходить с точностью до наоборот.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Цитата:Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. 
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
График обязателен. А вот по поводу заявления от работника в ТК РФ ничего не написано, то есть оно не обязательно. Приказ оформляется на основании графика отпусков.
Последовательность такова: график отпусков -----> уведомление -----> приказ -----> выплата отпускных.

Заявление пишут как правило в случаях, когда по каким-либо причинам отпуск предоставляется не по графику.
16 июня 2014 в 07:12
а уведомление в какой форме должно быть?
-Elena- 19 193 балла, г. Егорьевск Московская область
16 июня 2014 в 10:43
Здравствуйте!
Прочтите, пожалуйста, от это обсуждение: Предупреждение работников об уходе в отпуск
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Nataly S 366 968 баллов
16 июня 2014 в 10:46
Цитата (Юлия 92):а уведомление в какой форме должно быть?
здесь , здесь и здесь