Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Radug_a

Форма 6 о целевом финансировании

Добрый день! СНТ целевое финансирование- членские взносы. В 2009году перерасход (счет 86.01 дебетовый), который покрыт за счет доходов будующих периодов, отнесенных на счет 98. Мой предшественник в форме №6 за 2009 год, не зная что делать с убытками, показал кассовый доход и расход и остатки денежных средств (т.е. как бы ф.4) Я теперь не знаю, как мне все это преобразовать в правильный отчет по сч. 86., потому что остаток предыдущего периода должен перейти на начало 2010г. Корректирующих отчетов по этой форма не предусмотрено. Если кто может что-то посоветовать, буду очень благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
14 февраля 2011 в 11:36
Цитата (Radug_a):Добрый день! СНТ целевое финансирование- членские взносы. В 2009году перерасход (счет 86.01 дебетовый), который покрыт за счет доходов будующих периодов, отнесенных на счет 98. Мой предшественник в форме №6 за 2009 год, не зная что делать с убытками, показал кассовый доход и расход и остатки денежных средств (т.е. как бы ф.4) Я теперь не знаю, как мне все это преобразовать в правильный отчет по сч. 86., потому что остаток предыдущего периода должен перейти на начало 2010г. Корректирующих отчетов по этой форма не предусмотрено. Если кто может что-то посоветовать, буду очень благодарна.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ПО ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ - 2010

Как правило, целевые средства, такие как членские взносы и иные обязательные и добровольные платежи, признаются в бухгалтерском учете и отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" на дату поступления денежных средств или иного имущества. Об этом сказано в Инструкции по применению Плана счетов (абз. 2 пояснений к счету 86), Письме Минфина России от 08.02.2002 N 16-00-14/41, п. 65, абз. 9 п. 68 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету в сельских кредитных кооперативах, п. 13.4 Рекомендаций по организации учета для товариществ собственников жилья, п. 13 Информации Минфина России от 24.12.2007 "Об особенностях бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности автономных учреждений".
Это связано с тем, что в подавляющем большинстве случаев у НКО нет права требовать уплаты членских и иных взносов. При невыплате этих взносов просто прекращается членство в НКО (см., например, пп. 3, 4 п. 2 ст. 55.7 Градостроительного кодекса РФ). Тем не менее в абз. 8 п. 15 Информации Минфина России от 24.12.2007 "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций" разъяснено, что НКО вправе принять решение показывать причитающиеся ей суммы членских взносов и иных обязательных платежей в составе дебиторской задолженности.

Что касается формы №6:

В случае если для отдельных видов целевого финансирования, являющихся существенными, в образце формы N 6 не предусмотрены отдельные строки, НКО самостоятельно определяют необходимые расшифровки и включают в форму отчета при его разработке дополнительные строки. Поэтому на практике рекомендованная Минфином России форма N 6 с теми или иными небольшими изменениями может применяться почти всеми видами НКО.

Подписано в печать
31.12.2010

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
15 февраля 2011 в 11:47
Спасибо конечно за потраченное время. Написано много, но по существу ли?
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
16 февраля 2011 в 06:49
Цитата (Radug_a):Спасибо конечно за потраченное время. Написано много, но по существу ли?

Если по существу, то Ваш предшественник сделал все правильно, а Вы пытаетесь изменить то, незная что.
Почитайте здесь и предыдующую статью внимательно и, не ту цитату, которую я Вам изложила, а полностью всю статью:

"Налог Инфо", 2007
"Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2007

САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА: УЧЕТ И НАЛОГИ

§ в. Порядок расходования средств целевого финансирования

Целевые средства должны использоваться садоводческим товариществом строго в соответствии со сметой на финансирование расходов на содержание садоводческого товарищества и ведение его уставной деятельности.
Статьи расходов отражаются в смете. Унифицированной формы сметы, утвержденной законодательством, не существует. Форма сметы и периодичность ее составления утверждается руководящим органом товарищества. Сама смета доходов и расходов утверждается общим собранием членов товарищества.
По окончании отчетного периода необходимо составить отчет об исполнении сметы. Отчет также должно утвердить общее собрание членов товарищества.
Каждая строка сметы должна быть подтверждена соответствующим расчетом или оправдательными документами.
В случае если на отчетную дату не все средства целевого финансирования были использованы, остаток средств по решению общего собрания членов товарищества переносится на следующий период.
По кредиту счета 86 аккумулируются средства целевого финансирования садоводческого товарищества в соответствии с утвержденной сметой. По дебету счета 86 - отражаются произведенные расходы в соответствии со сметой.

М.А.Булатова
Подписано в печать
23.04.2007

Порядок заполнения формы №6 подробно описан в данной статье и никаких корректировок делать не нужно.

"ГроссМедиа", 2010
"РОСБУХ", 2010

САДОВОДЧЕСКИЕ ТОВАРИЩЕСТВА.
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Т.В.Колесникова, М.В.Беспалов
Подписано в печать
27.05.2010

18 февраля 2011 в 13:50
Здравствуйте ! Спасибо за ответ, но я видимо что-то не понимаю. До сих пор я считала, что должна быть взаимоувязка между формами бухгалтерской отчетности. 1. Разве остаток по форме 6 не должен соответствовать остаткам по строке "целевое финансирование" баланса? 2. Счет 86 - отражение фактических расходов, а не кассовых. 3. За 2009 год по бух. учету остаток на 01.01.2010г. сч. 86 дебетовый -65 тыс. руб, в форме 6 выведен остаток -10 тыс. руб., в балансе остатка нет. И это все верно?
Прочитала статью два раза, кроме того, что доход - кредит, расход- дебет ничего нового не увидела.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2011 в 16:00
Цитата (Radug_a):Здравствуйте ! Спасибо за ответ, но я видимо что-то не понимаю...

Может быть...
Но пока, например, я до сих пор не понимаю, о чем Вы спрашиваете...

Цитата (Radug_a):...До сих пор я считала, что должна быть взаимоувязка между формами бухгалтерской отчетности...

Полностью с Вами согласен!
Да и вряд ли кто с этим будет спорить.

Цитата (Radug_a):...1. Разве остаток по форме 6 не должен соответствовать остаткам по строке "целевое финансирование" баланса? ...

Как правило, должен.
Но, вроде бы, никто и не предлагал обратного...

Цитата (Radug_a):...2. Счет 86 - отражение фактических расходов, а не кассовых...

Тут я не могу ничего сказать. Сначала надо уточнить: что такое "кассовые расходы" и чем они отличаются от "фактических расходов". Иначе мы можем говорить на разных языках.

Цитата (Radug_a):3. За 2009 год по бух. учету остаток на 01.01.2010г. сч. 86 дебетовый -65 тыс. руб, в форме 6 выведен остаток -10 тыс. руб., в балансе остатка нет. И это все верно?

Скорее всего, это не верно. Но, осмелюсь, возразить, эти цифры Вы только что написали и о них ничего не спрашивали. Следовательно, ни Romahka, ни кто другой еще не успели Вам о них ничего сказать. Так что, претензия пока не по адресу...

Цитата (Radug_a):Прочитала статью два раза, кроме того, что доход - кредит, расход- дебет ничего нового не увидела.

Ну что ж, видимо, Вы знаете намного больше, чем автор статьи... Это же хорошо!
Или, наоборот? Кроме "доход - кредит, расход- дебет" ничего не поняли? Ну это не страшно, нужно только немного подучиться, почитать литературу... Учет в некоммерческих организациях имеет свои особенности...

Так всё-таки, что же Вы спрашивали с самого начала?
Цитата (Radug_a):...СНТ целевое финансирование- членские взносы. В 2009году перерасход (счет 86.01 дебетовый), который покрыт за счет доходов будущих периодов, отнесенных на счет 98. Мой предшественник в форме №6 за 2009 год, не зная что делать с убытками, показал кассовый доход и расход и остатки денежных средств (т.е. как бы ф.4) Я теперь не знаю, как мне все это преобразовать в правильный отчет по сч. 86., потому что остаток предыдущего периода должен перейти на начало 2010г...

Видимо, я не смогу понять Ваш вопрос, пока Вы не поясните. что такое "кассовые доходы и расходы".
Я ведь исхожу из того, что у Вас - только членские взносы...
А форма 6 совсем не сложная. И Вы правильно говорите, что остатки на начало и конец года это входящее и исходящее сальдо по счету 86.
Вот, что писал про эту форму, применительно к годовому отчету за 2009 год (ведь мы эту отчетность обсуждаем) журнал РНК:

"Статус-Кво 97", 2009

ГОДОВОЙ НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ - 2009

(От журнала ФНС России "Российский налоговый курьер")

Отчет о целевом использовании полученных средств
(форма N 6)
...

Строка 100 "Остаток средств на начало отчетного года"

По этой строке отражается сумма средств целевого финансирования на начало отчетного года и на начало предыдущего года. Это входящий кредитовый остаток по счету 86 "Целевое финансирование".
...

Строка 400 "Остаток средств на конец отчетного года"

Это итоговая строка для формы N 6. В ней отражается сумма неиспользованных средств целевого финансирования, полученных некоммерческой организацией в отчетном и в предыдущих периодах, а также сумма прибыли, полученной в результате осуществления предпринимательской деятельности.
Показатель строки 400 рассчитывается как сумма остатка средств на начало периода (показатель строки 100) и сумма поступивших средств (показатель строки 260) за минусом суммы использованных средств (показатель строки 360).
Величина в строке 400 должна быть равна остатку по счету 86 "Целевое финансирование" на конец периода. Если остаток по счету 86 дебетовый, то показатель строки 400 - величина отрицательная, его следует заключить в круглые скобки. В пояснительной записке должны быть разъяснены причины формирования такого результата.

Так что, как я понимаю, пока мы не поймем, что "натворил" предыдущий бухгалтер с формой 6 и почему она не бьёт с балансом (это я делаю выводы из второго сообщения), мы не сможем ничего сказать по сути вопроса.
Может быть, всё дело в том, что я выделил жирным в статье РНК?
Так что, давайте дополнительную информацию. Можно в цифрах и проводках...
Лучше всего, представьте, что объясняете полнейшему тупице. Я не обижусь, а для дела будет полезно.

Успехов!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
IrinaGennadjevna 184 балла
21 февраля 2011 в 05:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
21 февраля 2011 в 07:09
Цитата (IrinaGennadjevna):А можно узнать, если применяется метод начисления, т.е. членские взносы начисляются ежемесячно Д76-К86. То форма 6 все равно должна соответствовать 86 счету? А то я что-то читала-читала, везде написано "сумма ПОЛУЧЕННЫХ денежных средств" и "сумма ИЗРАСХОДОВАННЫХ д/с" И что-то я засомневалась. Ведь начислено-то по 86 сч. больше чем получено фактически... При кассовом методе все понятно. Все должно соответствовать 86 счету. Получено-потрачено-осталось.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
22 февраля 2011 в 13:44
Добрый день! Александр Погребс, огромное Вам спасибо! Вы обсолютно правы, проблема именно в том, что в форме 6 по строке 400 за 2009 год не показан дебетовый остаток по сч. 86 - 65 тыс., как убыток в круглых скобках , а вместо него показан остаток по сч 51. - 10 тыс. Теперь я должна на начало 2010 г. по строке 100 тоже показывать - 10 тыс. И далее выйти на верный остаток по сч. 86. Химия лучший друг бухгалтера. Но мне это не очень нравится, думала, что кто- нибудь сможет предложить, что-то более красивое.
По поводу "кассовых" и "фактических" расходов. Эти понятия взяты из бюджетного учета. Под "кассовыми" расходами понимаются расходы денежных средств, т. е. Кр сч. 50, 51.
Под "фактическими" - то что списано на расход, т.е. Дб 20, 26, 44 .
Относительно сч. 86. Можно купить ОС - деньги израсходованы ("кассовые" расходы), : Дб60- Кр51 - 50 тыс. ; 08- 60 -50 тыс.; 01- 08 -50 тыс. И все. Счет 86 при этом не участвует. В отчете по исполнению сметы для утверждения на общем собрании эти деньги отразятся, а вот в бухгалтерии и форме 6 - нет. Эта сумма останется на остатке сч. 86. А вот когда ОС будет списано, то есть Дб 20- Кр. 01 - 50 тыс., 86 -20 -50 тыс. появится "фактический " расход, который должен пойти в форму 6. Еще раз, благодарю, за то, что вникаете в суть проблемы. Вообще я сталкнулась с тем, что заполнение формы 6 не всем ясно, поэтому приведенная Вами выдержка очень кстати.
22 февраля 2011 в 17:30
Цитата (Radug_a):Вы обсолютно правы, проблема именно в том, что в форме 6 по строке 400 за 2009 год не показан дебетовый остаток по сч. 86 - 65 тыс., как убыток в круглых скобках , а вместо него показан остаток по сч 51. - 10 тыс. Теперь я должна на начало 2010 г. по строке 100 тоже показывать - 10 тыс. И далее выйти на верный остаток по сч. 86. Химия лучший друг бухгалтера. Но мне это не очень нравится, думала, что кто- нибудь сможет предложить, что-то более красивое.

Я тоже не приветствую "химию" в бухгалтерской отчетности. Только, если уж совсем никак.
В Вашем случае мне кажется, нужно делать форму 6 так, как будто Вы уже вы отчетности за 2009 год исправили все ошибки. А в пояснительной ошибке указать на это обстоятельство. Собственно говоря, это будет уже в духе нового ПБУ-22 (об исправлении ошибок).

Цитата:По поводу "кассовых" и "фактических" расходов. Эти понятия взяты из бюджетного учета. Под "кассовыми" расходами понимаются расходы денежных средств, т. е. Кр сч. 50, 51.
Под "фактическими" - то, что списано на расход, т.е. Дб 20, 26, 44 .

Искренне не советую подходить к "обычному" учету с мерками бюджетного. Это может привести к ошибкам.
Уж очень разные принципы.

Цитата:Относительно сч. 86. Можно купить ОС - деньги израсходованы ("кассовые" расходы), : Дб60- Кр51 - 50 тыс. ; 08- 60 -50 тыс.; 01- 08 -50 тыс. И все. Счет 86 при этом не участвует. В отчете по исполнению сметы для утверждения на общем собрании эти деньги отразятся, а вот в бухгалтерии и форме 6 - нет. Эта сумма останется на остатке сч. 86. А вот когда ОС будет списано, то есть Дб 20- Кр. 01 - 50 тыс., 86 -20 -50 тыс. появится "фактический " расход, который должен пойти в форму 6. ...

А разве это ОС не подлежит амортизации?
Тогда ежемесячно будет:
Дт 20 - Кт 02
Дт 86 - Кт 20...

А если ОС еще и стоит меньше 20000 за единицу, то:
Дт 10 - Кт 80
Дт 20 - Кт 10
Дт 86 - Кт 20...

А с остальным, пожалуй, соглашусь...

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет
23 февраля 2011 в 17:40
С праздником! Здоровья и счастья! Уточню: СНТ- некоммерческая организация, здесь начисляется износ на счет 010 - забалансовый. По форме 6 сделаю, как Вы, Александр, советуете. Думаю, это будет правильнее всего. Спасибо!
24 февраля 2011 в 16:09
Цитата (Radug_a):С праздником! Здоровья и счастья! Уточню: СНТ- некоммерческая организация, здесь начисляется износ на счет 010 - забалансовый. По форме 6 сделаю, как Вы, Александр, советуете. Думаю, это будет правильнее всего. Спасибо!

Спасибо за поздравление!

Вот наткнулся на интересное мнение. Статья короткая, приведу ее полностью:

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", 2010, N 1

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Некоммерческой организацией в соответствии с Законом является организация, не имеющая извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, в распоряжении некоммерческих организаций обязательно имеются основные средства.
Согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.;
в) организация не предполагает последующей перепродажи данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Особенностью некоммерческих организаций является то, что она принимает объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ), для управленческих нужд некоммерческой организации, а также если выполняются условия:
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.;
- организация не предполагает последующей перепродажи данного объекта.
В отличие от коммерческих субъектов хозяйственной деятельности по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним исстари на забалансовом счете производится начисление износа линейным способом.
Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н уже исключено из перечня объектов, не подлежащих амортизации, значительное количество объектов. Старый порядок начисления износа остался только у некоммерческих организаций, хотя большинство из них занимается разрешенной законодательно предпринимательской деятельностью.
Налоговый кодекс РФ уже вполне правомерно пошел дальше: согласно положениям Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ внесены изменения в пп. 2 п. 2 ст. 256 гл. 25 НК РФ, по которым амортизируются в налоговом учете объекты основных средств некоммерческих организаций, приобретенных за счет доходов от предпринимательской деятельности. Не подлежит амортизации лишь имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.
По мнению автора статьи, с такой порочной практикой начисления износа в бухгалтерском учете некоммерческих организаций пора покончить. Она приводит к следующим негативным последствиям:
- в бухгалтерском балансе по стр. 120 отражается нереальная стоимость основных средств, завышенная на величину износа;
- в отчете о прибылях и убытках формируются нереальные величины прибыли до налогообложения (стр. 140) и чистой прибыли (стр. 190), искусственно завышенные на величину амортизации (денежного эквивалента износа) основных средств;
- не создаются предпосылки для сближения бухгалтерского и налогового учетов;
- противоречит международной учетной практике, теории и принципам МСФО.
Автор рекомендует:
- закрыть забалансовые счета, на которых учитывается износ;
- восстановить амортизацию в сумме начисленного ранее износа следующими проводками:
- Д-т сч. 83 К-т сч. 02 для тех организаций, где в балансе имеется достаточный добавочный капитал; Д-т сч. 91.2 К-т сч. 02 для тех организаций, где отсутствует или недостаточен добавочный капитал;
- ежемесячно начислять амортизацию линейным способом по ранее применяемым нормам износа проводками:
Д-т сч. 20, 26 К-т сч. 02 - по предпринимательской деятельности;
Д-т сч. 86 К-т сч. 02 - по уставной деятельности.
Такая практика позволит также правильно формировать налоговую базу для расчета налога на имущество по данным бухгалтерского баланса.

Список литературы

1. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01: Приказ Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 27.11.2006).
2. О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ.
3. О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01: Приказ Минфина России от 12.12.2005 N 147н.

А.А.Стукова
К. э. н., доцент, Российский университет дружбы народов
Подписано в печать
23.12.2009

Если следовать совету этого автора, у Вас не было бы никаких разночтений в отчетных формах.
Так что, как говаривал Михаил Сергеевич Горбачев, "вот где собака порылась".

Успехов!
Mariya1973 383 балла, г. Новосибирск
25 февраля 2011 в 13:24
Здравствуйте. Благодарю за поднятую тему о некоммерческих организациях.

Большое спасибо Александру Погребсу!!!
Для меня эти разъяснения и рекомендации тоже стали актуальны.