Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
maxall

Головная организация как налоговый агент по НДС с услуг от постоянного представительства в Украине

Добрый день коллеги!

В продолжение темы: Избежание двойного налогообложения по НДС в РФ по представительству на Украине:

Покупатель услуг (разработка проектно сметной документации) - Головная организация, стоящая на налоговом учете в РФ, а продавец услуг будет постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины. Российская налоговая, по месту нахождения головной организации, извещена об открытии постоянного представительства (внесены изменения в устав).

Будет ли в данном случае Головная организация выступать налоговым агентом по НДС с полученных услуг за разработку ПСД, согласно ст. 148 п.1 пп.4, ст. 161 п.1 НК РФ?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2011 в 19:03
Цитата (maxall):Добрый день коллеги!

В продолжение темы: Избежание двойного налогообложения по НДС в РФ по представительству на Украине:

Покупатель услуг (разработка проектно сметной документации) - Головная организация, стоящая на налоговом учете в РФ, а продавец услуг будет постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины. Российская налоговая, по месту нахождения головной организации, извещена об открытии постоянного представительства (внесены изменения в устав).

Будет ли в данном случае Головная организация выступать налоговым агентом по НДС с полученных услуг за разработку ПСД, согласно ст. 148 п.1 пп.4, ст. 161 п.1 НК РФ?

При дальнейшем перевыставлении данных работ по разработке ПСД на Российского заказчика (госконтракт заключен с головной организацией, а не с представительством) все равно возникает обязанность начисления НДС?

По условиям госконтракта предусматривается авансирование. В случае получения предоплаты Головной организацией от заказчика, возникает ли обязанность исчилять НДС с полученной предоплаты в Головной организации?



Добрый день!
Еще раз напоминаю, что по правилам форума в одной теме один вопрос!
Поэтому я оставляю первый вопрос, остальные (выделены мною синим) задайте, пожалуйста, в новых темах.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2011 в 19:21
Цитата (maxall):...Покупатель услуг (разработка проектно сметной документации) - Головная организация, стоящая на налоговом учете в РФ, а продавец услуг будет постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины. Российская налоговая, по месту нахождения головной организации, извещена об открытии постоянного представительства (внесены изменения в устав).


Если проектно-сметная документация будет разрабатываться украинским представительством для своей же головной организации, то никакой реализации быть не может. Передача чего бы то ни было в рамках одного юридического лица не является реализацией и не облагается НДС. Ни российским, ни, надеюсь, украинским.
Представительство - составная часть организации, оно представляет интересы организации. Как оно может что-то продавать (оказывать услуги) организации?
Оплачивает строительство, включая проектно-сметные работы, Заказчик. Исполнителем по этим работам является "головная организация". А кто и где делал этот проект и считал смету - никого не волнует.


Цитата:Будет ли в данном случае Головная организация выступать налоговым агентом по НДС с полученных услуг за разработку ПСД, согласно ст. 148 п.1 пп.4, ст. 161 п.1 НК РФ?


В предыдущей теме, когда смотрели подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, мы говорили о "инженерно-консультационных услугах по подготовке строительства". Их можно рассматривать в качестве самостоятельной услуги, если ее оказывают сторонние лица. А когда эти работы выполняются свои подразделением в рамках проектно-сметных работ, то и рассматривать их надо не отдельно, а в рамках проектно-сметных работ. Как я понимаю, перед Заказчиком Вы отчитываетесь в целом за проектирование, а не по отдельным его составным частям.

Проектно-сметные работы (по строительству) в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ не упомянуты.

Успехов!