Birlant91

Пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер!я устроилась на работу в апреле будучи беременной,получается так что я ухожу на декрет в сентябре.Вопрос такой,полагаются мне пособие по БИР и по уходу за ребенком до 1.6 года?Организация ИП.заранее спасибо
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
15 июня 2014 в 09:13
Здравствуйте.Если Вы работаете по трудовому договору и стаж страховой меньше 6 месяцев, то пособие по БиР будет с ограничением МРОТ (2014)-5554 руб. за полный месяц.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Birlant91 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
15 июня 2014 в 22:08
Цитата (Аделия):Здравствуйте.Если Вы работаете по трудовому договору и стаж страховой меньше 6 месяцев, то пособие по БиР будет с ограничением МРОТ (2014)-5554 руб. за полный месяц.
Спасибо!!!Я еще слышала,что можно написать заявление и выбрать период за который я хочу чтобы выплатили единовременное пособие по беременности и рода,так ли это?так как у меня зарплата за период 2012-2013г. намного выше была чем на этой.Заранее спасибо
ПомБух 106 031 балл, г. Челябинск
16 июня 2014 в 10:38
Здравствуйте.
Цитата (Birlant91):
Цитата:слышала,что можно написать заявление и выбрать период за который я хочу чтобы выплатили единовременное пособие по беременности и рода,так ли это?так как у меня зарплата за период 2012-2013г. намного выше была чем на этой.
Период ЗА который выплачивается пособие по БиР - 70 дней до родов и 70 после (в общем случае).
А вот рассчитываться пособие будет из заработка (в т.ч. полученного у других работодателей) за 2012-2013 годы (п.1 ст.14 255-ФЗ). Если в этом периоде Вы работали в другой (других) организациях, и хотите, чтобы полученный там заработок учли при расчёте пособия то должны предоставить справку (справки) о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н.
В противном случае, сумма пособия однозначно будет рассчитана из МРОТ (п.1.1 ст.14 255-ФЗ):
СДЗ = (5554*24)/730 = 182.60 * Кзанятости
Сумма пособия = СДЗ * количество_дней_больничного.
Если в Вашем регионе установлен районный коэффициент к заработной плате, сумму пособия надо умножить на этот коэфиициент (п.11.1 ПП 375).