elpisnvспросил11 февраля 2011 в 13:38
 36 616 просмотров 

1С 8 Не закрывается счет 91.09

доброго времени суток!
Друзья, осваиваю 1с 8 самостоятельно (методом тыка), прошу помощи. По закрытию года не получается закрыть сч 91.09 (оставляет Дт остаток на конец года). В чём причина и как её устранить?
Заранее спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург106 186 баллов
Значит, ищите когда 91 не закрылся на конец месяца.
Возможно, что после закрытия какого-либо месяца вы сделали проводку по 91,01 или 91,02 и она там осталась
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):Значит, ищите когда 91 не закрылся на конец месяца.
Возможно, что после закрытия какого-либо месяца вы сделали проводку по 91,01 или 91,02 и она там осталась

Это произошло в 4 квартале 2010г. Закрытие делала ч\з операцию закрытие м-ца (октябрь, ноябрь) а декабрь с галочкой закрытие года. В каждом месяце 91 остался. В декабре есть проводка с Кт 91.02 на Дт91.09 и не более того (проводки с Кт в Дт 99 нет). Может это от того что в 4 кв. у нас убытки?. Его что в "рукопашную" закрыть?
После перепроведения закрытия месяца в октябре, ноябре сальдо на 91 счете продолжает числиться?
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):После перепроведения закрытия месяца в октябре, ноябре сальдо на 91 счете продолжает числиться?

В том то и дело, что да...
сумма остается в размере, равном разнице между 91,01 и 91,02 или частично?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
именно вся сумма с 91.01 на 91.02 и далее повисает на 91.09
субконто на счете 91,02 заполнены?
что за расход у вас там числится?
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):субконто на счете 91,02 заполнены?
что за расход у вас там числится?

"пустых" субконто не видно
расходы на услуги банка (РКО)
г. Москва46 388 баллов
А Вы реформацию баланса сделали?
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (nicol011160):А Вы реформацию баланса сделали?

отдельной кнопки "реформация" не вижу, "закрытие года" галочку поставила. По Дт. 84 сумма убытка вошла, но вероятно без учёта этогй суммы которая осталась на Дт-91.09
Странная ситуация

Т.е. весь год ежемесячная проводка Дт 99 Кт 91,09 или Дт 91,09 Кт 99 делалась, а в октябре при прочих равных условиях перестала делаться?
При закрытии месяца галочка "определение финансовых результатов" есть?
Разверните этот пункт (слева по плюсику щелкните" и проверьте там все галочки
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):Странная ситуация

Т.е. весь год ежемесячная проводка Дт 99 Кт 91,09 или Дт 91,09 Кт 99 делалась, а в октябре при прочих равных условиях перестала делаться?
При закрытии месяца галочка "определение финансовых результатов" есть?
Разверните этот пункт (слева по плюсику щелкните" и проверьте там все галочки

Да, галочки все стоят.
Вся беда в том, что я приступила к работе в данной компании не с начала года. Предыдущий бухгалтер закрывала месяца "ручками". А я решила "по правилам" и... пока "мимо"
А проводка в Дт 91,02 сделана той же датой , что и закрытие месяца, т.е. последним днем?
Если да, проверьте время ввода документов, чтобы у вас закрытие проводилось по времени позже, чем учет расхода.

Если это не поможет, тогда и не знаю, в чем может быть дело
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):А проводка в Дт 91,02 сделана той же датой , что и закрытие месяца, т.е. последним днем?
Если да, проверьте время ввода документов, чтобы у вас закрытие проводилось по времени позже, чем учет расхода.

Если это не поможет, тогда и не знаю, в чем может быть дело

Проводки в Дт 91.02 попадали из "банка п\п исходящие" соостветственно расход с теми датами. Закрытие ж машинка делает только последним нём месяца и никак иначе. По Кт-у 91.02 они "закрытием" уводятся в Дт 91.09,но почему она не хочет их провести и по Кт-у не понятно?
К сожалению, я тоже не понимаю, в чем может быть дело.
У меня таких проблем не возникало при закрытии месяца
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Lucky):К сожалению, я тоже не понимаю, в чем может быть дело.
У меня таких проблем не возникало при закрытии месяца

Спасибо за участие. У меня вечно не как у людей...
Буду ждать, может ещё кто отзовётся...
Может, будет быстрее, если обратитесь непосредственно в техподдержку 1С?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Цитата (Al-ra5):Может, будет быстрее, если обратитесь непосредственно в техподдержку 1С?

да, в такой ситуации больше ничего не остается
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Да, спасибо, ещё кто нибудь "послал" бы меня туда (в смысле ссылку дал), хотя наверно найду... Ещё раз всем спасибо...
Гиперссылки на нашем форуме запрещены, так что ждать будете напрасно.
Я тоже думаю, что в интернете самостоятельно найти - не проблема.
Желаю удачи!
г. Новосибирск383 балла
Добрый день.
Если Ваша программа 1С 8 приобреталась легально, то в пакете есть регистарционная карта продукта, на ней указаны электронные адреса техподдержки (e-mail и адрес сайта). Эту рег. карту нужно Обязательно заполнить и отправить по обычной почте для геристрации Вас в качестве пользователя лицензионой версией продукта. Можно ускорить процесс регистрации на сайте 1С если отправить им скан вашей рег.карты. Это все описано на самой рег.карте.
По поводу "не закрывается счет" - проведите операцию "Контроль последовательности проведения документов" на отчетную дату, в Закрытии месяца обычно в верху под названием организации отражается необходимость этого действия со знаком "!". Может тогда все получится правильно.
Еще, если программа выдает ошибку при закрытии, то и приводит ссылки на эти ошибки, в том же окне по закрытию месяца должна быть такая ссылка-кнопочка "Отчет о выполнении операции" слева внизу. Можно открыть отчет по ошибкам и выснить что не так.
И последнее. В системе есть возможность проверки правильности ведения учета в меню Операции - Экспресс-проверка ведения учета. Там можете обнаружить и иные, не видимые на первый взгляд, ошибки и все исправить.
Удачи.

P.S. Все описано в Книге 1С Бухгалтерия 8, Конфигурация "Бухгалтерия предприятия" руководство по ведению учета, глава 4 Ведение учета раздел 4.12 завершение периода стр 311-313. Должно быть в вашей коробке с программой.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
elpisnvАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо Мария. В понедельник непременно попробую все ваши советы.
г. Новосибирск383 балла
Добрый вечер.

Цитата (elpisnv):Спасибо Мария. В понедельник непременно попробую все ваши советы.

В ответ попрошу Вас, если получится все исправить, сможете написать здесь, что именно помогло.
Я тоже 1С8 осваиваю самостоятельно, если в книгах не нахожу и методом "тыка" не выходит, сразу пишу в поддержку.