Puma

Учет у комитента и комиссионера

Добрый день! Господа бухгалтеры и эксперты, помогите! У меня две организации. Одна организация (комитент) передает другой по договору комиссии товар для дальнейшей реализации. А вторая организация (комиссионер) экспортирует товар по контрактам заключенным в рублях и в валюте. Выручка комиссионеру соответственно тоже поступает в рублях и валюте. Расчеты между комитентом и комиссионером производятся только в рублях. Т.е. комиссионер сам конвертирует валютную выручку и присылает ее на счет комитента уже в рублях за минусом комиссионного вознаграждения.  Начала сводить бухгалтерию обеих организаций и пришла в затруднение. В бухгалтерии комитента в документе «отчет комиссионера» я заношу валютные реализации уже в рублевом эквиваленте (пересчитываю по курсу на дату отгрузки). Делаю это потому, что  реализации за месяц у меня как рублевые так и валютные, а агентский договор заключен только в рублях. Соответственно отчет комиссионера должен быть весь в рублевом эквиваленте. Но в этом случае у комитента отсутствует возможность свериться с комиссионером, поскольку у второго сальдо расчетов валютные. Или может быть если я в акте сверки у комиссионера выберу рубли, то акт будет сформирован верно? До сверки я не дошла, боюсь проделать большую работу, а потом понять что все не правильно. Благодарю всех кто откликнется!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
15 июня 2014 в 20:49
Добрый день.
Задам встречный вопрос: а разве в отчете комиссионера не указаны и рублевые суммы, и валютные? Да и курсовые разницы, которые комиссионер тоже относит на комитента (если иное не предусмотрено договором), тоже, по моему мнению, должны быть отражены в этом отчете.
Так что я бы начал не с акта сверки, а именно с отчета комиссионера.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 июня 2014 в 09:09
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Задам встречный вопрос: а разве в отчете комиссионера не указаны и рублевые суммы, и валютные? Да и курсовые разницы, которые комиссионер тоже относит на комитента (если иное не предусмотрено договором), тоже, по моему мнению, должны быть отражены в этом отчете.
Так что я бы начал не с акта сверки, а именно с отчета комиссионера.
Согласна с Вами. В договоре должны были быть указаны суммы и валютные и рублевые. Но договор составлялся еще до моей работы с этими организациями. И теперь мне необходимо восстановить учет. Поменять условия договора я уже не могу. А по поводу курсовых разниц,то тут проще: комиссионное вознаграждение устанавливается в виде разницы между ценой Комитента, установленной в спецификации и ценой по которой Комиссионер совершает сделку. В любом случае это расходы Комиссионера. Полагаю, что у меня с самого начала учет не совсем правильный, отсюда и беды. Ваш встречный вопрос в общем можно считать ответом🙁