С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Эльвира 111

Как происходит выплата пособия по беременности

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации:
1 июня 2010 года я устроилась на работу,и так же 1 июня,я уже стала на учет,было где-то 5 недель беременности,23 ноября я ушла в декрет,мне сказали на работе,что выплатят декретные когда их перечисит им государство....,1 декабря бухгалтер подала документы,ей их вернули,т.к. конец года и т.д. и т. п.,типа денег уже нет,сказали подать в январе, она подала в январе,две недели небыло ответа,а через две недели,запросили докумены организации за год,эти документы она подала 2 февраля,они опять проверяют....я уже родила (29 января), теперь я ей(бухгалтеру) звоню узнать что да как,она говорит,мол новостей ещё нет,и тут же добавляет,что где то в интернете вычитала,что могут вообще не возместить,так как я проработала там 5 месяцев и три недели,я работаю у родственников,так что жаловаться куда-то варианта нет,кто нибудь может что дельное подсказать???И как можно узнать на самом ли деле деньги не перечислили???

Коротко вопрос звучит так:

если у меня трудовой стаж в данной организации менее полугода,возместит ли фсс работодателю декретные?
11 февраля 2011 в 14:25
Цитата (Эльвира 111):1 июня 2010 года я устроилась на работу,и так же 1 июня,я уже стала на учет,было где-то 5 недель беременности,23 ноября я ушла в декрет,мне сказали на работе,что выплатят декретные когда их перечисит им государство....,1 декабря бухгалтер подала документы,ей их вернули,т.к. конец года и т.д. и т. п.,типа денег уже нет,сказали подать в январе, она подала в январе,две недели небыло ответа,а через две недели,запросили докумены организации за год,эти документы она подала 2 февраля,они опять проверяют....я уже родила (29 января), теперь я ей(бухгалтеру) звоню узнать что да как,она говорит,мол новостей ещё нет,и тут же добавляет,что где то в интернете вычитала,что могут вообще не возместить,так как я проработала там 5 месяцев и три недели,я работаю у родственников,так что жаловаться куда-то варианта нет,кто нибудь может что дельное подсказать???И как можно узнать на самом ли деле деньги не перечислили???
Коротко вопрос звучит так:
если у меня трудовой стаж в данной организации менее полугода,возместит ли фсс работодателю декретные?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
11 февраля 2011 в 14:38
ФСС РФ возмещает РАСХОДЫ, произведенные работодателем по выплате пособий. Если они Вам ничего не выплатили, т.е. расходов не понесли, на какое возмещение рассчитывают? Сначала они должны Вам выплатить пособие, а потом подавать на возмещение и разбираться с ФСС. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, т.к. Ваши права нарушены Вашим работодателем.
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
11 февраля 2011 в 14:40
Понимаете в чем дело, по идее ФСС не должен отказывать в возмещении ... потому как есть закон, в соответствии с которым застрахованные трудоустроенные работающие граждане, уходящие в декрет, имеют право получить это государственное пособие.
Но! Многие товарищи пытаются этим правом злоупотреблять, если можно конечно так выразиться, и вот именно выявление подобных фактов (а выявление как правило основано на подозрении) дает возможность ФСС не согласиться со сложившейся ситуацией. Если они и далее будут так категоричны, у вашего работодателя остается лишь один вариант - суд. И как показала практика, суд не всегда оказывается на стороне мамочек.
11 февраля 2011 в 14:42
Цитата (Оленька Юрьевна):ФСС РФ возмещает РАСХОДЫ, произведенные работодателем по выплате пособий. Если они Вам ничего не выплатили, т.е. расходов не понесли, на какое возмещение рассчитывают? Сначала они должны Вам выплатить пособие, а потом подавать на возмещение и разбираться с ФСС. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, т.к. Ваши права нарушены Вашим работодателем.

Бывают случаи, когда работодатель действительно не имеет возможности оплатить это пособие (ну пусто у него в кассе и на р/сч), тогда сначала ждут перечисления от ФСС.
Я думаю здесь другой случай, и скорее всего расходник имеется и в отчете тоже стоит выплата. Просто с недоверием ревизоры отнеслись к данной ситуации.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 14:47
В такой ситуации вполне возможно, что ФСС сочтет трудовой договор фикцией. Т.е. решит, что вас приняли на работу только для получения пособия.
К сожалению, в такой ситуации предприятие оказывается между двух огней. С одной стороны, он обязан выплатить сотруднице пособие. А с другой, не сможет доказать в ФСС правомерность такой выплаты за счет средств ФСС
11 февраля 2011 в 14:51
Скажите, а до это Вы работали где-нибудь? Просто если Вы работали и сразу же перешли на новое место работы, то ревизоры не должны придираться. А если нет, то они просто предполагают определенный умысел. И несмотря на то, что пять месяцев - это вполне достаточный срок .. это не те варианты, когда люди за неделю или, хуже того, за день устраиваются. Просто ревизоры уж очень вредный народ.
11 февраля 2011 в 14:59
До этого места я работала в другом городе правда,перерыв между старой и новой работой где-то 2-3 месяца,но в этом промежутке где-то 1,5 месяца я состояла на учете в центре занятости,как раз устроилась самостоятельно на последнее место работы и ушла из по этой причине из центра занятости.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 15:14
"Аудит и налогообложение", 2009, N 12

БОЛЬНИЧНЫЙ: ОТКАЗ ФСС В ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ
если организация приняла женщину на работу незадолго до ухода в декрет, специалисты фонда могут усмотреть в этом попытку незаконно возместить расходы за счет средств соцстраха. Сотрудники ФСС проверят, сколько времени сотрудница проработала в компании, есть ли реальные свидетельства ее труда, соответствует ли ее должность имеющейся квалификации. Не оставят без внимания они и тот факт, оставалась ли ее должность вакантной после ухода сотрудницы в декрет, назначено ли лицо, исполняющее ее обязанности на время декретного отпуска.
Если компания не сможет аргументированно подтвердить специалистам фонда, что речь идет о реальном, а не о номинальном работнике, то в возмещении расходов откажут, в том числе и при судебном разбирательстве (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2008 N А33-7930/07-Ф02-837/08, ФАС Уральского округа от 06.11.2008 N Ф09-8050/08-С2).
Л.Осина
Ведущий консультант
отдела налогового
и бухгалтерского консалтинга
компании "АРТ аудит"
Подписано в печать
23.11.2009